Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание № 2 к теме «Решения в системе управления»



ПРАКТИКУМ

 

Задание № 1 к теме «Решения в системе управления»

Прочитайте текст и дайте ответ на поставленный вопрос.

В конце 1627 г. в Швеции на воду спустили флагманский корабль, названный в честь династии шведского короля Густава II Адольфа – «Ваза». По тому времени это был очень большой корабль, длиной 53 м, шириной 12 м и высотой борта 14 м, имевший 3 сплошных палубы. От прочих шведских кораблей этот корабль отличался особой прочностью. По замыслу Густава II Адольфа его флагманский корабль должен иметь вооружение, состоящее из 64 орудий. Все пушки были отлиты из бронзы и весили около 80 тонн. Король пожелал, чтобы орудия установили в три яруса по каждому борту.

Начальник королевской верфи вместе с мастерами-корабелами, произведя немудреные расчеты на основании своего прошлого опыта и интуиции, пришли к выводу, что корабль, отвечающий требованиям его Величества, будет иметь слишком высоко расположенный центр тяжести. Поэтому, чтобы обладать достаточной при таком числе орудий устойчивостью, корабль должен быть шире на 2 метра.

Но Густав II Адольф не пожелал прислушаться к советам корабелов, и флагманский корабль был построен согласно первоначальным размерам. Спущенный на воду корабль, по установленному обычаю, произвел салют из всех своих пушек двумя залпами. Когда дым унесло ветром, стоявшие на берегу люди замерли от неожиданного зрелища. Внезапно корабль стал крениться на борт и лег мачтами на воду, а через минуту виднелись только концы мачт. А еще через несколько минут, свинцовые воды Балтийского моря сомкнулись над погибшим кораблем. Вместе с флагманским кораблем утонуло свыше 400 человек, в том числе 30 королевских придворных. Король стоял на берегу и видел гибель корабля.

Вопрос: Является ли принятое решение Густава II Адольфа – управленческим? Дайте обоснование.

 

Задание № 2 к теме «Решения в системе управления»

Все многообразие управленческих решений (УР), принимаемых в социальной системе, можно считать направленными на осуществление:

  1. стратегического планирования;
  2. управления управленческой деятельностью;
  3. управления человеческими ресурсами;
  4. управления производством и обслуживающей деятельностью;
  5. формирования системы управления организации;
  6. управленческого консультирования;
  7. коммуникаций с внешней средой.

Варианты управленческих решений руководителя

1. Силами отдела маркетинга провести анализ изменений внешней среды (изменения на рынке, в политике, законодательстве и т.д.) с выделением тех изменений, которые могут оказать существенное влияние на функционирование и развитие компании.

2. Привлечь к сотрудничеству консультационную фирму «Профи» для анализа распределения функций управления между руководителями всех уровней и разработке мероприятий по устранению их дублирования.

3.Сформировать статистическую группу для ведения полного и достоверного учета и составления текущей отчетности о результатах деятельности компании.

4. Организовать в течение IV квартала 200.. г. сбор предложений от сотрудников компании по совершенствованию производственной и управленческой деятельности

5. Отделу внутреннего аудита провести внеплановую проверку правильности использования управленческих технологий руководителями среднего и низового звена.

6. Начальнику информационного отдела создать базу данных о текущих и потенциальных клиентах и поставщиках компании.

7. Начальнику кадровой службы принять на временную работу для обучения персонала компании и чтения лекций по налоговому законодательству зам. начальника налоговой инспекции города Иванова И.И.

Определите, к какой из указанных областей (1-7) относятся ниже приведенные примеры управленческих решений (1-8). Заполните таблицу 1 по приведенной форме, указав в строках таблицы все варианты управленческих решений. На пересечении строки и выбранного столбца таблицы поставьте знак (+). Каждый вариант управленческого решения руководителя должен соответствовать только одной области УР. Дайте обоснование приведенных ответов.

Таблица 1

Соответствие варианта УР области принятия решений


Область УР   Варианты УР   1. Стратегическое планирование 2 Управление управленческой деятельностью 3 Управление человеческими ресурсами 4 Управление производством и обслуживающей деятельностью 5 Формирование системы управления организации 6. Управленческого консультирования 7 Коммуникации с внешней средой
1. Силами отдела маркетинга провести анализ изменений внешней среды .......................              
2.              
3.              
4.              
5. и т.д.              

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.