Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из истории пионерского галстука



 

1922 год – Первые пионерские галстуки были квадратной формы. Их делали сами пионеры из кумача или окрашивали в алый цвет кусок белой ткани. Сами обметывали края. Сложив квадрат косынки по диагонали, надевали как галстук. В первые годы у галстука было и чисто практическое назначение. Красные квадраты галстуков использовали для перевязки раны пострадавшего. Как жгут при кровотечениях. Вместе с белым носовым платком галстук заменял сигнальные флажки для передачи азбукой Морзе важных сообщений, для экстренной остановки поезда.

1925 год – ЦК комсомола объявил конкурс на новый пионерский значок и в декабре утвердил его эскиз. В рисунок нового значка было включено изображение Мавзолея В.И. Ленина, серпа и молота на фоне Красного знамени. Над Мавзолеем – пионерский костер.

30-е годы – Вместо значка вводится зажим для галстука. Зажим представлял собой металлический эллипс, на котором были изображены пионерский костер, серп, молот с тексом «Всегда готов!».

1942 – Основой пионерского значка стала красная пятиконечная звезда – символ воинской доблести и отваги. В центре – изображение костра из пяти поленьев и надпись «Всегда готов!». Каждый пионер сам изготовлял значок из жести или красного материала.

1944 год – Бюро ЦК ВЛКСМ дало новое описание значка: «нагрудный значок юного пионера изображает собой пятиконечную звезду, увенчанную тремя языками пламени, два нижних конца которой опоясаны лентой с надписью «Всегда готов!»». Над лентой на фоне звезды изображен позолоченный серп и молот.

1958 год – В связи с введением ступеней юных пионеров на овале между нижними концами звезды стали указывать порядковый номер ступени.

1962 год – Утверждается новый пионерский значок. Это звезда с изображением В.И. Ленина. Над звездой поднимаются три языка пламени, а в ее нижней части надпись «Всегда готов!». Этот значок носят сегодняшние пионеры.

 

Из истории барабана

Барабаны на Руси назывались бубнами. В каждом войсковом подразделении было определенное число труб и бубнов. По их количеству определялась мощь княжеской дружины.

Наиболее широко барабан распространился в России в эпоху Петра I. Так, в знаменитой Полтавской битве в 1709 году русские полки наступал на шведов под грозный бой барабанов, чем ввели в заблуждение войско противника.

Большое внимание уделял барабанам А.В. Суворов. История русской армии знает много случаев, когда барабанный бой, воодушевляя солдат и устрашая противника, способствовал достижению военного успеха. Поэтому военные барабаны охранялись. Подобно знаменам.

1922 год – С первыми пионерскими отрядами звуки пионерского горна и барабана стали призывал ко всей детворе Страны Советов стать под знамена пионерии и вместе со всеми строить новую жизнь.

О том. каким большим событием в жизни подростков и взрослых было появление первых атрибутов пионерской организации свидетельствует рассказ одного из первых пионеров – барабанщиков В.В. Запретилина.

1923 год – В г. Надеждинск (ныне г. Серов Свердловской обл.) привезли три пионерских барабана. Это событие совпало с подготовкой к Первомайской демонстрации. Не одно поколение советских людей поет песню о «маленьком барабанщике». Кто он?

1925 год – Именно тогда в немецком городке Галле произошла история, о которой народ сложил песню. Во время митинга рабочих, когда жандармы стали стрелять в толпу людей, прозвучал боевой сигнал трубача Фрица Вайнеке, призывая рабочих к порядку. Трубач пал. Сраженный пулей, а немецкий народ сложил о нем песню. Поэт Михаил Светлов сделал перевод этой песни, где горниста превратил в барабанщика.

1929 год – Популярность пионерских барабанов была так велика, что первый журнал пионеров, который стал выходить в Москве с апреля 1923 года, назывался «Барабан».

Зарубежные делегации I Всесоюзного слета пионеров получил в числе подарков барабаны. Эти драгоценные реликвии до сих пор хранятся во многих странах.

30-е годы – Пионерский горн и барабан превратились в грозное оружие борьбы с классовым врагом, предупреждая своих об опасности.

1942 год – Осажденный Ленинград… Но и в этом разрушенном обстрелами. Голодном городе трубил пионерский горн. Однажды он зазвучал недалеко от подвала, где укрылся от бомбежки писатель Н. Богданов. Его, старого пионерского работника, вызвал из убежища сигнал сбора. И он увидел пионера, игравшего не отбой, а трубный сбор. А за ним шел небольшой отряд. Горнист трубил, призывая отозваться всех живых, поддерживал надежду в тех, кого засыпало обвалами. Ребята отыскивали пострадавших. Помогали санитарным командам. Трубили в горн по очереди, т. к. сами были очень слабы.

1971 год – 65 барабанщиков – следопытов открыли при Амур – Нижнеднепровском Доме пионеров комнат боевой /славы музыкантов гражданской и Отечественной войн.

 

Из истории горна

На Руси трубы широко использовались в ратном деле. На заставах, украшающих древние летописи, часто можно встретить изображение трубачей.

Впервые упоминается труба в «Повести временных лет». Упоминались трубы в «Слове о полку Игореве».

Под звуки труб и барабанов русская рать шла в поход. Трубы звучали в сражениях, на торжественных выездах, при приеме послов, заключении мира.

С XVIII века сигнальные трубы в русской армии стали военными реликвиями, символизируя доблесть и геройство. Полки получали серебряные трубы за боевые отличия наряду с орденами.

Впервые серебряными трубами наградили 1737 году батальон Измайловского полка, отличившийся при взятии турецкой крепости Очаков.

Серебряные трубы охранялись наравне с полковыми знаменами. Сигналы на них подавали в особо торжественных случаях.

1922 год – С первых дней рождения пионерской организации горн притягивал к себе мальчишек, которые хотели быть похожими на легендарных трубачей фронтов гражданской войны.

Одним из первых пионерских горнистов был вожатый Краснопресненского отряда 160й типографии Москвы Миша Стремяков. Неизменной горнисткой этого отряда была Тамара Малышева.

1929 год – Позывные пионерского горна возвестили об открытии I Всесоюзного слета пионеров. На поле московского стадиона «Динамо» вышли 300 горнистов и сводный отряд барабанщиков. В память об этом событии были выпущены две марки. На которых был изображен пионер с горном.

1971 – В Париже проходил всемирный праздник, посвященный 100-летию Парижской Коммуны. На сцене концертного зала советский мальчишка пел про трубача. И вот он поднял к губам трубу. И начальные такты пролетарского гимна качнули ряды. Звонкий, блестящий звук пронесся над залом и произошло превращение на сцене стоял не просто мальчик – ученик 3-го класса города Пушкина Сережа Гунченко, а пионер Советской страны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.