Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Программы просмотра Web-документов



Для работы в WWW на компьютере необходимо иметь специальную программу - броузер (browser). Броузер- это прикладная программа, взаимодействующая с WWW и позволяющая получать из сети различные документы, просматривать и редактировать их содержимое. Броузеры предоставляют возможность работы с документами, содержащими текстовую и мультимедийную информацию. Кроме того, они поддерживают все рассмотренные ранее способы и протоколы доступа в Internet.

В WWW документы, как правило, содержат гипертекст (текст с гиперссылками). В отличие от обычных текстов, документы в сети содержат команды, задающие их структуру, включая ссылки на другие документы. Это позволяет броузеру отформатировать документ для его отображения на экране в соответствии с возможностями конкретного компьютера. Поскольку в составе Internet используются разнородные аппаратно-программные средства, то для разработки Web-страниц был принят универсальный язык разметки гипертекста - HTML (HyperText Markup Language).

В состав HTML входит набор команд, используемых для описания структуры документа. С помощью HTML документ разбивается на соответствующие логические компоненты: абзацы, заголовки, списки и т.д. Конкретные атрибуты форматирования документа (основного текста и выделенных компонентов) при его просмотре определяются используемым броузером.

Наиболее распространенными броузерами являются:

  • Mosaic для Windows;
  • программа Cello;
  • программа Linx;
  • EINetWinWeb;
  • Internetworks;
  • Microsoft Internet Explorer (MSIE);
  • Netscape Communicator.

Рассмотрим кратко их назначение и основные возможности. Основное внимание будет уделено MSIE, как одному из самых популярных броузеров. Его последняя версия 4.0 распространяется в Internet фирмой Microsoft бесплатно и входит в состав Windows 98.

Mosaic для Windows- одна из первых программ просмотра. Она имеет очень простой графический интерфейс с пользователем и позволяет отображать на экране отформатированные Web-документы. Недостатком ее является необходимость установки дополнительного программного обеспечения для работы с графическими файлами, аудио и видео изображениями, которое не входит стандартно в состав броузера.

Программа Celloбыла разработана как альтернатива Mosaic. Непосредственно предоставляет доступ к HTTP-, Gopher-, FTP-серверам, телеконференциям UseNet, а также поддерживает работу с Telnet при использовании внешних клиентских программ. Программа имеет очень простой интерфейс, что позволяет быстро освоить работу с ней. Неудобством работы с броузером является малое количество кнопок на панели управления, поэтому постоянно приходится работать с ниспадающими меню.

Программа Linxотносится к числу броузеров с текстовым интерфейсом. Гипертекстовые ссылки выделяются па экране другим цветом или инверсией цветов фона и текста. Достоинством этого броузера является возможность быстро находить текстовую информацию в WWW с помощью гипертекстовых ссылок. Просмотренные страницы можно отмечать с помощью закладок, которые могут быть созданы во время работы с броузером.

Броузер EINet WinWebотличается в лучшую сторону малым объемом занимаемой при работе основной памяти, хорошей поддержкой интерактивных форм, устойчивой и надежной работой. Механизм навигации реализован просто и удобно для пользователя. Имеется встроенное средство поиска документов по ключевым словам. Настройка броузера дает возможность выбора шрифтов и цветов, используемых при отображении документов и выделении гиперссылок.

Броузер Internet Worksпозволяет работать не только с WWW, но и с FTP- и Gopher-серверами. Документы, с которыми работает пользователь, могут представляться на трех уровнях. При этом переход от страницы к странице может происходить как в пределах одного уровня, так и между ними, используя кнопки панели инструментов и возможность работы в многооконном режиме. Просмотр текстового документа может происходить при одновременной фоновой загрузке файлов мультимедиа. Имеется возможность настройки интерфейса пользователем.

Общепризнанные лидеры среди программ просмотра и редактирования Web-документов - броузеры Netscape Communicator и Microsoft Internet Explorer являются наиболее удобными и многофункциональными. Они позволяют отображать на экране любые документы, созданные в любой операционной среде и на любом компьютере с конфигурацией, которая обеспечивает работу в сети.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.