Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Символы как Священное Искусство



Буддизм

Любовь и Сострадание является сущностью Буддизма. На тибетском языке это известно как Нин-Джи. Это сострадание ко всем чувствующим существам Вселенной, но больше всего к себе самому. Нужно освободить себя от человеческого страдания, что в конечном счете приведет вас к высшему сознанию в духовном поисках.

Поклонение не является центральной основой буддизма, но в развитии традиции Будда сам стал объектом поклонения. Для ищущих он - форма образцового человека, который достиг Просветления и стал Буддой. Благодаря ему все практикующие, монахи или миряне понимают, что они сами – потенциальные Будды.

.Вместе с древними божествами индийской традиции, в буддизме почитаются Бодхисаттвы. Все они находятся внутри Вселенской системы Закона – Дхармы. Дхарма, как у индусов, так и у буддистов изучается и становится средством и формой совершенствования. Закон Вселенной – практический и всеобъемлющий. Душа человека также находится внутри него. Она естественно и интуитивно воспринимает философию, принципы и символы своей эволюции. Воспринимая импульсы Дхармы – Вселенского Закона извне и изнутри Душа приобретает более глубокое понимание собственной природы, и так достигает совершенства.

Третья система Буддизма - Алмазная Колесница - Ваджраяна. Еше ее называют Алмазными ступенями Восхождения. В ней буддисты, как и родственные им индуисты, следуют Тантризму - мистической практике до-ведических времен. Это индивидуальная практика, в которой среди нас рождаются совершенные Будды и Бодхисаттвы. Под руководством небесных и земных учителей каждый практикующий должен пройти весь путь в бессмертие и совершенство Нирваны. Абсолютная Пустота – изначальная и необъяснимая природа всего Сущего во Вселенной. Исходя из этой вечной Загадки, мы, по обретении огромного опыта бесчисленных воплощений в разных формах и мирах, в конце концов, возвращаемся к своему источнику.

 

Символы как Священное Искусство

Возникая из глубоко мистической духовной сферы Индии, Гималаев и Тибета, буддизм естественно принимал, впитывал практику, философию и принципы ведической традиции. Духовные практики Совершенствования были повсеместны. Они не были заимствованы, но впитывались с рождения из сакральных знаний самой земли Индии и Гималаев.

Таким образом, буддизма Алмазных Ступеней имеет ту же основную философию, принципы, ритуальные атрибуты и символы индуистского Тантризма.

Искусство Тантриков имеет для своей цели Совершенствования практику высочайших уровней восприятия Реальности. Оно несет в себе многоуровневую сознательную деятельность человека. Мы как бы живем одновременно во многих состояниях: в нашем мире времени и форм, а также и в мирах более совершенных качеств. По Единой природе информационно энергетических полей Вселенной, мы находимся в постоянной связи со всеми уровнями, охватываемыми нашим сознанием. Реализуя свои задачи в тонких совершенных мирах, мы как бы материализуем их в нашем плотном мире. Это касается наших любых мыслей, чувств, слов, идей. Взаимосвязи миров всегда использовались самыми выдающимися людьми для постоянного эволюционного прогресса человечества. Духовное искусство является визуальной метафизикой. Это неразрывный синтез внешнего и внутреннего мира. Единство человека со всем неизмеримым Космосом – реальная действительность.

Священные Символы - аллегорические, и в то же время совершенно реальные продукты творческих проявлений безграничных Космических сил. Их реальная сила и значение лежат в их метафизических связях со вселенскими принципами, стихиями, силами. В системе символов реальные связи и взаимодействия видимы и ощущаемы. Они становится практическими помощниками для эволюционного Просветления.

Священные Символы вечны, они сохранили свои формы и силу через многие тысячелетия, помогая бесчисленным поколениям практиков. Вневременность – изначально присущее им качество, представляющее их принадлежность высшим состояниям Вселенной, но не нашему миру времени, пространство и форм. Искусство Духовной практики имеет своей целью освобождение человека от невежества. Это происходит путем реализации и накопления в жизни интуитивно постигнутых знаний. И здесь помощь системы духовных атрибутов и символов незаменима.

Символы, атрибуты взаимосвязаны и формируют целостное устойчивое постижение доктрин и вселенских качеств. Так человек открывает в своем сердце, как и во всем внешнем мире, бессмертную искру Единого Бога, имеющего множество в Единстве и Единство во множестве.

Физический мир является мастерской, чтобы реализовывать внутреннюю, присущую нам по рождению действительность – Бессмертие Души.

 

Ваджраяна

Четыре Благородных Истины и Восьмеричный Путь, Тхеравада-Хинаяна и Большая Колесница Махаяна являются оригинальными и исключительными понятиями буддистов. Ваджраяна или Алмазные Ступени была принята как подготовка практикующих к быстрому достижению высшей точки в духовных поисках.

Ваджраяна, Алмазный Путь - наиболее мощная система из всех практиков буддистов.

Махаяна – Большая Колесница, также известная как Срединная Доктрина, есть общая традиция на Азиатском Континенте, и конкретно в Гималаях и Тибете. Она коренным образом согласуется с Ваджраяной, что все живые существа содержат в себе изначальный потенциал Совершенства. Традиция требует помощи просветленного учителя, чтобы помочь нам достигать Просветления.

В Махаяне Просветление – групповое устремление к достижению Абсолютной изначальной Пустоты. Требуется множество жизней каждому, чтобы очиститься и наработать практики для достижения Нирваны.

Алмазные Ступени Восхождения утверждают, что Просветление может достигаться в течение единственной целой жизни. Это происходит благодаря мощному силовому методу проработки материальных форм и кармы прошлых воплощений,

Ваджраяна включается в Махаяну как мистическое учение. Это - реальный дух, свет, которые освещают и возвышают весь буддизм. Центральным, высшим методом практик является йоговская медитация.

Йоговская медитация – высший метод и в достижении Мокши - освобождения в Индуизме. Обе родственные традиции приняли методы и символы из вечных духовных сфер. Обе имеют общие атрибуты и символы. Основа для системы медитации также единая - три принципа названых Тригуя.

Янтра – Священные символы Духовных энергий.

Мантра – Священные формулы звуков Высшего Сознания.

Тантра– Священные позы тела и формы его материальных сил.

 

Ваджраяна, как и практика индийских йогов шактистов, практикует все три принципа действия вместе в сконцентрированном мощном пути к Просветлению. В Тибетских Алмазных Ступенях есть три специальные Атрибута - Символа.

Колокольчик – символизирует мужской принцип, Метод.

Ваджра (тиб. Дордже) - символизирует женский принцип, Мудрость. Это алмазная молния, неразрушимое устремление и чистота Просветления.

Четки (санскр. Мала) – символ Пути Просветления и его уровней.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.