Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и формы валютной политики



Сущность и виды валютной политики государства

Международная деятельность любого государства предполагает выработку определенных норм и принципов организации национального валютного рынка, а также присутствия на мировых денежных рынках. Иными словами, необходимо формировать валютную политику, устанавливающую приоритеты в валютно-кредитных отношениях внутри страны и за ее пределами. По вопросу о сущности валютной политики в российской экономической литературе нет едино мнения.

В «Современном экономическом словаре» валютная политика трактуется как «составная часть экономической политики государства и внешнеэкономической политики, предоставляющая линию действий государства внутри и вне страны, производимую по средством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции»3. Она включает валютное регулирование и контроль, а также международное сотрудничество (в том числе участие в международных финансовых организациях).

Поскольку любая политика, и валютная в частности, есть совокупность действий, направленных на решении каких-либо задач, более точное определение этого термина, на наш взгляд, может выглядеть следующим образом.

Валютная политика – совокупность государственных мероприятий, направленных на организацию внутреннего валютного рынка и определяющих принципы и нормы поведения страны в международных валютно-кредитных отношениях с целью достижения устойчивого макроэкономического роста.

Валютная политика страны формируется ее правительством, центральным банком, центральными финансовыми органами. В мировом масштабе валютная политика проводиться международными валютно-финансовыми организациями (МВФ, МБРР)

Юридическая валютная политика оформляется валютными законодательством, под которым понимается совокупность правовых норм, регулирующих порядок совершения операция с национальной валютой и валютными ценностями в стране и за ее пределами, а так же валютными соглашениями.

Валютная политика направлена:

На поддержание стабильности курса национальной валюты

Обеспечение функционирования органов валютного регулирования и валютного контроля

Регламентацию международных расчетов

Обеспечение желаемого воздействия страны с мировым валютным рынком

Государство, проводя валютную политику, ставит стратегические и оперативные (тактические) цели.

Стратегическими целями являются: обеспечение конвертируемости национальной валюты страны и на основе устойчивого экономического роста, эффективное управление золотовалютными резервами.

2
Существуют две основные формы валютной политики – дисконтная политика и девизная политика.
Дисконтная (учетная) политика– это изменение учетной ставки Центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса – с другой.
При пассивном платежном балансе в условиях относительно свободного передвижения капиталов повышение учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран с более низкой процентной ставкой и сдерживать отлив национальных капиталов. Понижая официальную ставку, центральный банк рассчитывает на отлив национальных и иностранных капиталов в целях уменьшения активного сальдо платежного баланса и снижения курса своей валюты.


Девизная политика– метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты (девиз). В целях повышения курса национальной валюты Центральный банк продает, а для снижения – скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Девизная политика осуществляется преимущественно в форме валютной интервенции, т. е. вмешательства Центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты.
В рамках девизной политики также используются следующие меры:
– диверсификация валютных резервов – политика государств, банков, ТНК, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты, проведение валютной интервенции и защиту от валютных потерь;
– режим валютных паритетов и валютных курсов, который является объектом национального и межгосударственного регулирования;
– девальвация и ревальвация.

Девальвация– снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютным единицам. Ее объективной основой является завышение официального валютного курса по сравнению с рыночным. Ревальвация – повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным валютным единицам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.