Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эмблемы современных религий



 

Трудно найти Создателя и Отца этой вселенной, но и найдя Его, невозможно выразиться о Нем языком, понятным для всех.

Платон

 

В наше время на земном шаре существуют три мировые религии – христианство, ислам (мусульманство) и буддизм. Каждая из них принята во многих странах. Они возникли давно: христианство насчитывает 2000 лет, ислам – почти 1400, а буддизм – около 2500 лет.

Существуют и другие религии, которые, хотя и не являются мировыми, но тоже получили широкое распространение.

 

Христианство

 

Чаша и крест

 

Один из символов Христовой любви – сочетание чаши и креста. Чаша, или кубок, в данном случае указывает на великие страдания, которые претерпел Иисус, называя их «чашею».

Изображение чаши указывает на молитву Иисуса в Гефсиманском саду: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести сию чашу мимо меня! впрочем, не моя воля, но Твоя да будет».

Крест изображен остроконечным.Острые концы его, словно мечи скорби и боли, пронизывают страдающую душу.

 

Ислам

 

Звезда и полумесяц ислама

 

Главной эмблемой самой молодой мировой религии, ислама, основанной пророком Аллаха, Мухаммедом (570–632), является полумесяц со звездой внутри. Эмблема обозначает божественное покровительство, прирост, возрождение и, вместе со звездой, – рай. Звезда – традиционный символ независимости и божественности. Полумесяц – одна из верных сил, способных противостоять злу, могущественный талисман.

Полумесяц в исламских странах заменяет крест в организациях Красного Креста.

 

Буддизм

 

Майтрейя

 

В буддизме Майтрейя – имя Будды грядущего мирового порядка. Это единственный Бодхисаттва («чья сущность стала разумом»), которого признают все основные направления буддизма. Суть Бодхисаттвы – акт жертвы: отказ от блаженства нирваны, чтобы помочь человечеству в пределах, допустимых кармическими ограничениями.

Майтрейю изображают сидящим на троне в «европейской позе» (со спущенными ногами), что указывает на знак спешности его прихода; он золотого цвета. Рядом с Майтрейей принято изображать колесо дхармы, ступу и вазу.

 

Иудаизм

 

Могендовид, или Щит Давида

 

Иудаизм – древнейшая из монотеистических мировых религий (возник в I тысячелетии до н. э. в Палестине 4000 лет назад). Основные положения иудаизма в дальнейшем были заложены в христианство и ислам.

Символ иудаизма – Могендовид, или Щит Давида. Наиболее часто ассоциируется с шестиконечной звездой Давида. Менее употребимое название – Звезда Создателя; каждый конец звезды символизирует один из шести дней творения, а центральный шестиугольник – шаббат (священный день отдохновения).

 

Зороастризм

 

Ахура-Мазда

 

Зороастризм – древнейшая духовная традиция, основанная примерно 2500 лет назад пророком Зороастром, а ныне, к сожалению, преданная забвению. Верховный бог – Ахура-Мазда. Священный канон – Авеста («закон»).

Зороастризм исходит из учения о справедливости миропорядка и торжества справедливости в мировой борьбе добра и зла, в которой свободный выбор человека, его активное участие играют определяющую роль. Зороастрийская мораль содержит этическую триаду: благая мысль, благое слово, благое дело.

 

Индуизм

 

Один из символов Тримурти

 

Индуизм сочетает в себе элементы разных вероучений, уходящих корнями в глубину веков. Священные книги – Веды (Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа). Три главных бога составляют Тримурти (триаду): Брахма – творец мира, Вишну – хранитель мира и Шива – разрушитель. Их изображения символизируют фундаментальные процессы перемен в природе (пракрити).

Основа индуизма – учение о перевоплощении душ (сансара), происходящее в соответствии с законом воздаяния (карма) за добродетельное или дурное поведение.

 

Конфуцианство

 

Символ конфуцианства – фигура самого «Высочайшего святого»

 

Конфуцианство и даосизм – самые известные из философских течений, существовавших в Китае еще до его объединения (221 год до н. э.). Постепенно переплетаясь с традициями буддистов и даосов, учение Конфуция приобрело религиозную окраску. По мнению Конфуция, надо жить так, чтобы поведение человека отражало законы Вселенной, существующей согласно определенному порядку. «Мастер преподает ученикам четыре дисциплины: культуру, поведение, верность и веру» (книга «Лунь Юй», 7.25).

 

Даосизм

 

Тай Ши (круг инь-ян)

 

Даосизм – буквально «Школа Дао». (Дао – «путь»). Это составная часть философско-религиозной триады (буддизм, конфуцианство, даосизм). Китайцы применяют на практике все три учения в зависимости от жизненной ситуации. В рамках личной жизни китаец исповедует даосизм, но когда дело касается общественных норм поведения, он становится конфуцианцем, а столкнувшись с неприятностями и жизненными невзгодами, обращается к буддизму махаяны.

Графически концепцию даосизма выражает тайцзи (в некоторых источниках – Тай Ши) – символ единого предела.

 

Синтоизм (синто)

 

Хорин-римбо – колесо закона (Япония)

 

Синто – японская национальная религия, ее название происходит от китайского слова «шен-дао» («священный путь» или «путь богов»). В основе синтоизма лежит культ божеств природы и предков. Высшие божества – Аматэрасу (богиня Солнца) и ее потомок Дзимму. Дзимму – первый император Японии, мифический предок японских императоров. День 11 февраля, когда, согласно мифам, в 660 году до н. э. Дзимму вступил на престол, считается днем основания империи и отмечается как праздник.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.