Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация организмов

· По уровню необходимой кислотности среды различают ацидофильные и ацидофобные организмы.

Ацидофильные организмы – организмы, для которых необходима значительная кислотность среды. К ацидофильным бактериям относятся: уксуснокислые бактерии, хорошо растущие при pH среды 3,3; молочнокислые бактерии, живущие на молочных субстратах (pH среды 3,4); хемоавтотрофные бактерии, окисляющие серу в рудах до серной кислоты и размножающиеся при pH 1–2. Ацидофильные бактерии имеют большое практическое значение при производстве уксусной кислоты, в молочной промышленности, при силосовании кормов и других процессах. К ацидофильным организмам относятся также некоторые высшие растения: сфагнум, вереск, лупин и другие кальцефобы.

Ацидофобные организмы (от лат. acidus – кислый и греч. phobos – страх) – организмы, не переносящие большой кислотности и развивающиеся только на щелочных средах: то же, что базифильные организмы. К ацидофильным организмам относятся некоторые бактерии, например уробактерии, разрушающие мочевину (хорошо растут в щелочной среде при pH 8–9 и совсем не развиваются в среде с pH ниже 6), и высшие растения, такие как свёкла, люцерна, фасоль и др.

· По необходимости кислорода для жизнедеятельности различают аэробные и анаэробные организмы.

Аэробные организмы, аэробы (от греч. aer – воздух и bios – жизнь), – организмы, способные жить и развиваться только при наличии в среде свободного кислорода, который они используют в качестве окислителя.

К аэробным организмам принадлежат все растения, большинство простейших и многоклеточных животных, почти все грибы, то есть подавляющее большинство известных видов живых существ. У животных жизнь в отсутствие О2 (анаэробиоз) встречается как вторичное приспособление.

Аэробные организмы осуществляют биологическое окисление главным образом посредством системы клеточного дыхания, включающей цитохромы. В связи с образованием при окислении токсичных продуктов неполного восстановления О2 аэробные организмы обладают рядом ферментов (каталаза, супероксиддисмутаза), обеспечивающих их разложение и отсутствующих или слабо функционирующих у облигатных анаэробов, для которых О2 оказывается вследствие этого токсичным. Наиболее разнообразна дыхательная цепь у бактерий, обладающих не только цитохромоксидазой, но и другими терминальными оксидазами. Особое место среди аэробных организмов занимают организмы, способные к фотосинтезу, – цианобактерии, водоросли, сосудистые растения. Выделяемый этими организмами О2 обеспечивает развитие всех остальных аэробных организмов. Организмы, способные развиваться при низкой концентрации O2 (<= 1 мг/л), называют микроаэрофилами.

Анаэробы – эколого-биохимическая группа организмов, не требующих для своего развития наличия в среде молекулярного кислорода.

Эти организмы получают энергию не в процессе дыхания, а при брожении либо при анаэробном дыхании. Если организм способен переключаться с одного метаболического пути на другой (например, с анаэробного дыхания на аэробное и обратно), то его включают в группу факультативных анаэробов (или, что то же самое, факультативных аэробов), если не способен – в группу облигатных (обязательных) анаэробов.

Среди облигатных анаэробов существует широкий спектр степени устойчивости к токсическому воздействию молекулярного кислорода. Строгие анаэробы в присутствии кислорода гибнут, молочнокислые и многие маслянокислые бактерии относятся к группе аэротолерантных анаэробов.

· По способности синтезировать необходимые для жизнедеятельности вещества различают ауксотрофные, аутотрофные, гетеротрофные и миксотрофные организмы.

Ауксотрофные организмы (греч. auxo – способствовать росту, выращивать + trophe) – утратившие присущую данному виду способность синтезировать хотя бы одно из веществ, необходимых для его жизнедеятельности, и нуждающиеся в поступлении этого вещества извне.

Автотрофные (аутотрофные) организмы (от греческого autotrophic – пища), аутотрофные организмы, – синтезирующие из неорганических веществ необходимые для жизни органические вещества. Роль автотрофных организмов в природе огромна, т. к. они создают все органические вещества, которые не могут синтезировать человек и почти все животные, относятся высшие растения (кроме паразитных и сапрофитных), водоросли и некоторые бактерии.

Высшие растения и водоросли, содержащие хлорофилл, являются фотосинтетиками; они синтезируют органическое вещество из простых соединений – углекислого газа и воды – за счёт солнечной энергии. Автотрофные бактерии – хемосинтетики – синтезируют органическое вещество из минеральных соединений за счёт энергии некоторых химических реакций.

Например, почвенные бактерии Nitrosomonas и Nitrobacter окисляют аммиак до солей азотистой и азотной кислот и используют освобождающуюся энергию на построение тела; железобактерии используют энергию окисления закисных форм железа; серобактерии окисляют сероводород до солей серной кислоты (одни виды серобактерий бесцветны и являются типичными хемосинтетиками, другие, например пурпурные серобактерии, окрашены и способны к фоторедукции, т. е. фотосинтезу, при котором источником водорода для восстановления углекислого газа служит не вода, а сероводород). Исключительно велика роль автотрофных организмов в круговороте веществ в природе.

Гетеротрофные организмы (гетеротрофы) – организмы, использующие для своего питания готовые органические соединения (в отличие от автотрофных организмов, способных первично синтезировать необходимые им органические вещества из неорганических соединений углерода, азота, серы и др.).

К гетеротрофным организмам относятся все животные и человек, а также некоторые растения (грибы, многие паразиты и сапрофиты покрытосеменных растений) и микроорганизмы. Однако разделение растений и микроорганизмов на гетеротрофные и автотрофные, несмотря на принципиальное различие в типе их обмена веществ, довольно условно.

Даже типичные автотрофы – фотосинтезирующие зелёные растения – могут усваивать некоторое количество органических веществ из почвы через корни, но их рост и развитие лучше протекают на минеральных источниках азота.

Некоторые зелёные растения, обладая способностью к фотосинтезу, являются в то же время насекомоядными (росянка, пузырчатка и др.), т. е. используют в основном органический азот, а их углеродное питание осуществляется фотосинтетически.

Некоторые автотрофы нуждаются в присутствии в среде витаминоподобных веществ, необходимых для автотрофного синтеза и т. д.

В 1921 г. русский учёный А. Ф. Лебедев показал, а в 1933 г. с помощью изотопного метода американские учёные Г. Вуд и Ч. Веркман подтвердили, что даже ярко выраженные гетеротрофным организмам (некоторые бактерии, грибы и др.) способны усваивать углерод CO2. Гетеротрофный синтез обеспечивает незначительное накопление органического вещества (до 10 % всего углерода организма). Возможность усвоения CO2 клеткой, не содержащей зелёного (или иного) пигмента, имеет принципиальное значение для понимания эволюции хемосинтеза и фотосинтеза. Выявлена способность и животных тканей использовать CO2.

В связи с этим возникла тенденция к дифференциации организмов на автотрофы и гетеротрофы не по типу углеродного питания, а по характеру источника жизненно необходимой энергии. В соответствии с этим к гетеротрофным организмам относят организмы, для которых источником углерода служит окисление сложных органических соединений – углеводородов жиров, белков: к фотоавтотрофам – организмы, осуществляющие фотохимические реакции; к хемоавтотрофам – организмы, для которых источником энергии являются реакции окисления неорганических веществ

Строго гетеротрофные организмы – животные и человек, использующие органические соединения для покрытия энергетического расхода построения и возобновления тканей тела и регуляции жизненных функций. Такие гетеротрофные организмы различают по потребности в тех или иных органических соединениях (что зависит от степени их участия в обмене веществ организмов), а также по возможности синтезирования этих соединении самими организмами. К числу необходимых, но несинтезируемых гетеротрофным организмам веществ относятся так называемые незаменимые аминокислоты, витамины и близкие к ним соединения Осуществляя разложение и минерализацию сложных органических веществ, гетеротрофные организмы играют важную роль в круговороте веществ в природе.

· По уровню необходимой солёности среды выделяют галофильные и галофобные организмы.

Галофильные организмы– термин, примененный Писарчик (1963) для водных, преимущественно стеногалинных, иногда эвригалинных организмов, которые существовали исключительно или предпочтительно при несколько повышенной солености вод, в отличие от организмов галофобных.Примеры галофильных организмов – остатки некоторых форм трилобитов из кембрийской галогенно-карбонатной толщи Сибирской платформы, обнаруживаемые преимущественно в доломитах первичноосадочных, иногда первичносульфатоносных, и обычно полностью отсутствующие в одновозрастных отложениях зоны устойчивого развития нормально-морских фаций.

Галофобные организмы– термин, примененный Писарчик (1963) в качестве противопоставления термину организмы галофильные –для стеногалинных организмов, которые существовали только при нормальной морской солености вод и не переносили условий повышенной солености вод.

· По способности существовать в условиях различной солёности различают гетерогалинные и гомогалинные организмы.

Гомогалинные организмы (голо... + rp. hals соль) – водные организмы, способные существовать только в условиях определенной солености окружающей среды.

Гетерогалинные организмы – водные организмы, способные существовать в широком диапазоне колебания солености окружающей среды.

· По возможности выживания в условиях низких и высоких температур различают криофильные и термофильные организмы.

Криофильные организмы – организмы, способные жить при относительно низких температурах близких к 0 °С. Обычно к криофилам относят организмы, живущие в талых водах, на поверхности льда или снега.

Термофильные организмы (от термо... и греч. phileo – люблю), термофилы, – организмы, обитающие при температуре, превышающей 45 °С (гибельной для большинства живых существ). Таковы некоторые рыбы, представители различных беспозвоночных (червей, насекомых, моллюсков), разнообразные микроорганизмы (простейшие, бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли) и некоторые папоротникообразные и цветковые растения. Местообитание термофильных организмов – горячие источники (где температура достигает 70 °С), термальные воды, верхние слои сильно прогреваемой солнцем почвы, а также разогревающиеся в результате жизнедеятельности термогенных бактерий органического вещества (кучи влажного сена и зерна, торф, навоз и т. п.). Таким образом, в широком смысле слова – обитатели тропиков (исключая морские глубины и высокогорья), а также сапрофиты и паразиты, обитающие в теле гомойотермных (теплокровных) животных при t 35–40 °С. Некоторые термофильные организмы в умеренных и высоких широтах могут рассматриваться как реликты более тёплых эпох, когда они имели широкое распространение.

· По связи с человеком различают синантропные и не синатропные организмы.

Синантропные организмы, синантропы (от греч. syn – вместе и anthropos – человек), – животные (не одомашненные), растения и микроорганизмы, образ жизни которых связан с человеком и его жильём, например тараканы, домовые мыши, постельный клоп.

Внутренние и наружные паразиты человека, например гельминты, клещи, блохи, комары могут быть полными синантропными организмами (если обитают в жилище человека) или частичными синантропными организмами (если обитают вне жилища человека, но в населённом пункте).

Одни синантропные организмы – многие беспозвоночные и позвоночные – находят в домах не только убежище и благоприятный микроклимат, но и еду. Другие, например ласточки и стрижи, пользуются постройками только как пристанищами.

Синантропные организмы можно разделить на две группы: облигатные и факультативные.

Облигатные, которые сильно зависят от человека и за пределами его поселений не живут; перемещались вместе с людьми во время освоения новых земель и таким образом серьёзно расширили ареал обитания, особенно этому способствовало развитие морского, наземного и воздушного транспорта. К облигатным организмам относят домовую мышь, крыс, голубей, клопов, тараканов.

Факультативные (например, обыкновенная полёвка, некоторые мелкие хищники, птицы), которые слабее зависят от человека, стараются избегать населённых пунктов, живут на посевах и посадках.

· По способности переносить значительные изменения солёности окружающей среды – стеногалинные и эвригалинные организмы.

Стеногалинные организмы – организмы (виды), переносящие лишь небольшие колебания солености, с узким диапазоном толерантности к солевому фактору, к ним относится подавляющее большинство обитателей морей и пресных вод.

Эвригалинные организмы – водные организмы, способные переносить без вреда для себя значительные колебания в степени солености воды. К эвригалинным организмам относится большинство литоральных организмов.

· По способности переносить значительные колебания температуры различают стенотермные и эвритермные организмы.

Стенотермные организмы (стенотермобионты) – организмы (виды), приспособленные к относительно постоянным температурным условиям среды и не выносящие их колебания (например, все глубоководные и подземные обитатели, постоянные обитатели высоких широт и экваториального пояса).

Эвритермные организмы (от греч. eurys – широкий и therme – тепло) – организмы, приспособленные к жизни в условиях значительных изменений температуры окружающей среды. К таким организмам относятся все наземные растения умеренных и холодных поясов Земли. Среди животных эвритермными организмами являются те обитатели указанных поясов, которые не могут мигрировать на зиму в более тёплые страны, не устраивают норы и не впадают на холодный период в спячку. Такие организмы, как правило, имеют более широкое распространение, чем стенотермные организмы, живущие в условиях относительно постоянных температур. К ним относятся: волк, горностай, сокол-сапсан, азиатская саранча и многие другие.

· По обитанию в строго определённых биотопах выделяют стенотопные и эвритопные организмы.

Стенотопные организмы(от греч. stenos – узкий и topos – место) – животные и растения, привязанные к узкому кругу местообитаний. Из растений к стенотопным организмам относятся многие обитатели пустынь (песчаная акация, песчаная осока и др.), сфагновых болот (рослянка, клюква, багульник), меловых обнажений (меловая смолёвка, меловая льнянка); из животных – полуденная песчанка и тонкопалый суслик, обитающие только в песчаной пустыне, сони – в широколиственных лесах, рябчик, встречающийся в тайге, и др.

Стенотопные организмы бывают обычно и стенобионтами, однако иногда стенотопность связана с эврибионтностью по отношению к ряду факторов среды. Например, дикий баран (Ovis orientalis) встречается и на полуострове Мангышлак, и в высокогорьях Средней Азии; он стенотопен, т. к. связан только со скалистыми участками, но эврибионтен по отношению к климату, т. к. обитает и на высокогорьях с их холодным климатом и в жаркой пустыне.

Эвритопные организмы (от эври... и греч. topos – место) – виды растений и животных, живущие в самых разнообразных местах обитания. Они имеют высокую пластичность или так называемую широкую экологическую валентность (в отличие от стенотопных организмов). Ареалы их обычно очень обширные. К эвритопным организмам относится сосна обыкновенная, которая растет на самых разных субстратах – на песчаных почвах, суглинках, мелах, скалах, сфагновых болотах, выносит низкую зимнюю температуру, продвигаясь за полярный круг, и высокую летнюю, произрастая местами в степной зоне.

Эвритопные организмы – также тростник обыкновенный, пырей ползучий и др. Из животных эвритопные организмы – обыкновенный хомяк и обыкновенная полёвка, обитающие в степях, на полях, на лугах, на лесных опушках, а также волк, лисица и многие другие. Степень эвритопности может меняться. Видовые популяции в центре ареала – эвритопны, а на окраинах обычно становятся стенотопными. Например, обыкновенная полёвка в лесостепи обитает на водоразделах и в балках, на лугах и степных участках, а в полупустыне – только в долинах рек

· По обитанию в строго определённом грунте выделяют стеноэдафические и эвриэдафические организмы.

Стеноэдафические организмы(от стено... и греч. edaphos – почва) – организмы (виды), предпочитающие определенный тип грунта (почвы, субстрата).

Эвриэдафические организмы (гр. eurys – широкий + edaphos – земля) – организмы, способные существовать на самых различных грунтах (ср.: стеноэдафические организмы).

· По обитанию на земном шаре различают циркумполярные и циркумтропические организмы.

· По приспособленности к обитанию в загрязнённых водоёмах – сапробные и несапробные организмы.

Сапробные организмы (сапробионты) – организмы, обитающие в водах, в той или иной степени загрязненных органическими веществами. Способность сапробионтов минерализовать органические вещества загрязнений используется для усиления процессов самоочищения вод, особенно сточных.

· По количеству, составляющих организм клеток, различают многоклеточные и одноклеточные организмы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.