Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Матрица учета влияния возможностей

Примерное задание для подготовки к компетентностному экзамену по дисциплинам «Основы менеджмента» и «Теория организации»

 

Формируемые компетенции:

  1. Знанием основных этапов эволюции управленческой мысли;
  2. Способность проектировать организационную структуру, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования;
  3. Способность использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач.

 

Упражнение 1

Менеджер XXI века

Цель

Научить студентов обнаруживать связь между изменениями внешней среды и теми требованиями, которые предъявляют эти изменения к работе менеджера в будущем.

Ход игры:

Шаг 1. В течение 10-15 минут студенты индивидуально составляют «портрет» менеджера XXI века, принимая во внимание предстоящие изменения в деловом окружении.

Шаг 2. В малых группах, в течение следующих 20-30 минут, студенты вырабатывают групповое решение в отношении «портрета» менеджера XXI века.

Шаг 3. В классе под руководством преподавателя в течение 15-20 минут проводится обсуждение и вырабатывается более общее видение требований к менеджеру XXI века

 

Упражнение 2

Молочный комбинат

 

Лианозовский молочный комбинат был построен в 1987 г. для обеспечения Москвы молочными продуктами и планировался как планово-убыточное предприятие, которое должно было явиться одним из крупнейших в мире в своей отрасли. При проектной мощности в 2 тыс.т. молочной продукции в сутки максимальная величина выпуска в годы застоя составляла только 1100 т. Качество продукции не выдерживало никакой критики: люди не успевали привезти молоко домой, а оно уже скисало. Уровень качества продукции предопределялся уровнем техники и технологии, которыми комбинат был изначально оснащен. Ассортимент продукции состоял лишь из двух видов молока (стерилизованное в бутылках и стерилизованное в пакетах), сметаны, творога и кефира. Торговля велась при помощи металлических контейнеров, емкостью в 150 кг молочной продукции в одной партии. Чтобы довести производство до проектной мощности, увеличили численность работающих до 1900 человек. Уровень заработной платы на комбинате был самым низким по сравнению с мясомолочным предприятиями Москвы и составлял 60-70 руб. в месяц, что порождало систему «несунов». На балансе комбината находились объекты социально сферы: детский садик и школа.

В 1992 г. коллектив комбината пошел на приватизацию убыточного предприятия по второму варианту приватизации: 51% - коллективу; 29% - поставщикам сырья; 20% - Правительству Москвы. На момент приватизации на комбинате было средств на заработную плату только на 1,5 месяца и практически полностью отсутствовали оборотные средства.

1. Проведите SWOT-анализ ситуации на комбинате и определите кардинальные проблемы, сильные стороны, потенциальные возможности и угрозы.

2. Какие цели вы бы поставили и какую бизнес-концепцию вы бы сформировали для комбината исходя из его стартового положения?

SWOT-анализ

При выработке стратегических и тактических решений необходимо отчетливо представлять, какие угрозы могут встретиться на пути достижения поставленных целей и какие возможности существуют в настоящее время или могут появиться в будущем.

Необходимо отчетливо представлять слабые и сильные стороны, поскольку слабые стороны могут оказаться наиболее уязвимыми при возникновении угроз, а сильные стороны можно использовать для более эффективного достижения целей.

SWOT-анализ позволяет систематизировать ожидаемые угрозы и возможности и предусмотреть влияние, которое они могут оказать на сильные и слабые стороны организации. Он дает возможность предусмотреть, в какой степени удастся использовать ожидаемые возможности и как в этой связи целесообразнее построить стратегию развития организации.

При проведении SWOT-анализа предполагается определенная последовательность действий.

Формируются перечень ожидаемых угроз и перечень ожидаемых возможностей, перечни слабых и сильных сторон организации, которые представляются в виде матрицы (см. табл. 1).

Таблица 1

Матрица SWOT-анализа

Стороны Возможности Угрозы
Слабые            
Сильные            

 

На пересечении строк и столбцов этой матрицы указываются установленные в процессе SWOT-анализа сочетания угроз со слабыми и сильными сторонами организации. Наиболее важные их сочетания должны быть учтены при принятии управленческих решений.

Далее составляются матрицы учета влияния угроз и возможностей (см. табл. 2-3), в которой отражается степень и вероятность ожидаемого влияния угроз и возможностей на развитие организации.

Таблица 2

Матрица учета влияния возможностей

Вероятность Влияние
сильное умеренное слабое
Высокая      
Средняя      
Низкая      

 

Таблица 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.