Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Символы и атрибуты Всероссийского детского центра «Орлёнок»



Положение

Об использовании символов, атрибутов и ритуалов

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральными конституционными законами № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» (в редакции от 22 марта 2001 г.), N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (в ред. от 12 марта 2014 г.), № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации» (в ред. от 22 марта 2001 г.), рекомендациями «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации» (письмо Министерства образования Российской Федерации от 1 марта 2002 года № 30-51-131/16), а также исторически сложившимися традициями ВДЦ «Орлёнок».

Положение регламентирует порядок обращения и выполнения действий с символами Российской Федерации и Всероссийского детского центра «Орлёнок» при проведении мероприятий на уровне Центра, детского лагеря, отряда или объединения отрядов в детских лагерях Центра.

 

I. Символы и атрибуты,
использующиеся во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Государственные символы Российской Федерации.

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок», как Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Российской Федерации, на торжественных мероприятиях используются государственные символы:

1.1. Государственный флаг – один из важнейших атрибутов государства, символ государственного и национального суверенитета, отличительный знак государства.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

1.2. Государственный герб – отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знамёнах, печатях, денежных знаках и некоторых официальных документах.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона. В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» (от 25.12.2000 № 2-ФКЗ) допускается воспроизведение герба России без геральдического щита, а также в одноцветном варианте.

1.3. Государственный гимн – официально принятая торжественная песнь в честь государства.

Государственный гимн Российской Федерации представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных законом. Автор слов – Сергей Михалков, автор музыки – Александр Александров.

 

Символы и атрибуты Всероссийского детского центра «Орлёнок».

2.1. Знамя Всероссийского ордена «Знак Почёта» детского центра «Орлёнок» и знамёна детских лагерей «Орлёнка» – это символы приверженности детей и взрослых традициям Всероссийского детского центра «Орлёнок» и своего детского лагеря, преданности юного поколения россиян демократическим преобразованиям в обществе, принципам толерантности, верности Родине.

2.2. Исторические символы «Орлёнка» используются в торжественных общеорлятских церемониях, связанных с историческими датами Российской Федерации и Всероссийского детского центра «Орлёнок», в знак преемственности традиций Всероссийского пионерского лагеря «Орлёнок».

К историческим символам «Орлёнка» относятся:

2.2.1. Памятное Красное знамя пионерской дружины № 1 Всероссийского пионерского лагеря «Орлёнок».

2.2.2. Памятное Красное знамя Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Орлёнок», вручённое «Орлёнку» 12 июля 1970 года в честь 10-летия со дня рождения.

2.2.3. Памятное Красное знамя ЦК ВЛКСМ, вручённое «Орлёнку» в 1967 году в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

2.2.4. Памятное Красное знамя ЦК ВЛКСМ, вручённое «Орлёнку» в 1980 году в честь 20-летия со дня рождения.

2.2.5. Памятное Красное знамя, вручённое детской пограничной заставе «Дозорная» 28 мая 1972 года Закавказским Краснознамённым пограничным округом.

2.2.6. Памятный знамённый флаг Военно-морского флота СССР, переданный на вечное хранение детскому лагерю «Штормовой» командованием Краснознамённого Черноморского флота 30 августа 1970 года.

2.3. Звание «орлёнок»символ стремления к идеалу человека высокой морали, глубоких знаний, разносторонней культуры, живущего во имя общего блага, верного, преданного друга и товарища, активного участника совместной деятельности детей и взрослых. Образ орлёнка – подростка-героя, проявившего неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшего на помощь людям, – помогает связывать повседневную жизнь ребят с гуманистическими идеалами общества, направленными на развитие лучших человеческих качеств, формирование ответственности за свои действия, свои поступки, свою жизнь. Это звание – символ чести и спло­чённости орлят разных поколений.

Атрибутом звания «орлёнок» является орлятский значок, символизирующий принадлежность получившего его человека к многомиллионной армии взрослых и детей, носящих звание «орлёнок». Значок представляет собой ромб со стороной в 20 мм. На значке изображён барельеф мальчишки в будёновке на красном фоне. По правой стороне на белом фоне выгравировано наименование «Орлёнок». В нижней части значка на белом фоне изображены горы, морские волны и корпус одного из детских лагерей «Орлёнка».

2.4. Атрибутами, символизирующими принадлежность к вожатскому отряду одного из детских лагерей «Орлёнка», являются галстуки воспитателей, выполненные в своей цветовой гамме для каждого детского лагеря.

2.5. Общим для вожатых всех детских лагерей атрибутом принадлежности к «Орлёнку» является форменная одежда. Форма имеет функциональную нагрузку и может меняться в разные периоды жизни Центра. Ношение элементов форменной одежды обязательно для воспитателей детских лагерей. Полная парадная форма надевается при исполнении ритуалов и торжественных церемоний с символами и атрибутами Российской Федерации и Всероссийского детского центра «Орлёнок», а также в особо важные моменты жизнедеятельности детского лагеря и Центра.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.