Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

PCL (Printer Control Language)



Язык описания страниц PCL разработан фирмой Hewlett-Packard в начале 80-х годов для использования в принтерах собственного производства. Когда Hewlett-Packard завоевала значительную часть рынка принтеров, язык PCL стал стандартом, который эмулируют многие производители. Кроме текста, который необходимо напечатать, поток данных языка PCL содержит множество команд, разработанных для управления принтером. Эти команды можно разделить на категории:

1. Управляющие коды. Стандартные коды ASСII, которые представляют собой функцию (например, возврат каретки (CR) или перевод строки (LF)), а не символы.

2. Команды PCL. В основном состоят из последовательности еscape-кодов, которые используются в матричных принтерах. Эти команды составляют значительную часть управляющего кода PCL-файла и включают специфичные для каждого принтера эквиваленты параметров документа (например, форматирование страницы и используемый шрифт).

3. Команды HP-GL/2 (Hewlett-Packard Graphics Language – язык графики Hewlett-Packard). Служат для печати векторной графики составного документа. Они состоят из двухбуквенных мнемоник и одного параметра (или нескольких), определяющего процесс выполнения команды принтером.

4. Команды PJL (Printer Job Language – язык выполнения печати). Позволяют принтеру «общаться» с компьютером по двунаправленной линии для обмена информацией о состоянии, процессе печати и других параметрах.

С развитием возможностей принтеров совершенствовался и язык PCL. Первые версии языка применялись в струйных и портативных принтерах Hewlett-Packard в начале 80-х годов и не содержали языка описания страниц. В первой модели лазерного принтера LaserJet, выпущенной в 1984 году, использовался язык PCL3, а последние модели лазерных принтеров поддерживают PCL 6.

Разработанный фирмой Hewlett-Packard язык PCL де-факто стал стандартом на рынке принтеров. Поэтому многие производители в рекламных целях сообщают, что их принтер совместим с определенной моделью принтера Hewlett-Packard.

 

Поддержка PCL

При выборе принтера необходимо учитывать область его применения. На сегодняшний день и PCL, и PostScript обладают всеми необходимыми средствами для выполнения качественной печати. Если вы планируете использовать принтер в процессе допечатной подготовки, остановите выбор на принтере с поддержкой языка PostScript, поскольку он является стандартом в издательском мире.

Также можно использовать PostScript-принтер для распространения документов в Internet. Выходной файл (с расширением .ps) не зависит от платформы и может использоваться (и используется) для межплатформенного обмена документами, содержащими графику.

Рассмотрим пример. Спецификация протокола ТСРIР определяет, что документы в Internet распространяются в форме ASCII-текста. Что же делать, если документ содержит графику, которая не может быть представлена в виде ASCII-текста? Здесь и приходит на помощь PostScript. Вы можете распечатать документ из .ps-файла на любой платформе и получить его твердую копию. В настоящее время этот метод активно используется, несмотря на то, что появились другие, не зависящие от платформы форматы, например Adobe Acrobat.

Оба языка – PCL и PostScript – поддерживают огромное количество принтеров. PostScript является основным языком на платформе Macintosh, и все принтеры, выпускаемые фирмой Apple, используют его. Принтеры фирмы Hewlett-Packard поддерживают язык PCL. Однако некоторые модели принтеров этой фирмы также поддерживают PostScript; кроме того, для поддержки языка PostScript в PCL-принтерах выпускаются специальные модули расширения.

Многие производители принтеров лицензировали PCL или PostScript (либо оба языка) и реализовали их поддержку в собственных моделях принтеров. Производители, не имеющие лицензии на поддержку этих языков, эмулируют ее.

В середине 80-х годов термин «совместим с LaserJet Plus» был аналогичен термину «Hayes-совместимый» в мире модемов. Практически все производители принтеров достаточно хорошо реализовали эмуляцию языка PCL (его последнюю, пятую версию), чего не скажешь об эмуляции языка PostScript. Это в первую очередь связано со сложностью языка PostScript. При печати вы можете и не заметить существенных отличий от «нормального» PostScript. Но отличия обязательно проявятся при печати на фотонаборном оборудовании с «чистым» PostScript.

Учитывая изложенное, можно рекомендовать приобретать принтер, в котором реализован язык описания страниц, лицензированный его создателем. Лучше, если это будет PCL 5 и/или PostScript Level 2.

Некоторые производители принтеров реализовали поддержку обоих языков. В этих принтерах необходимый язык описания страниц используется в зависимости от типа печатаемого документа. Переключение языков осуществляется автоматически. Но иногда необходимо переключить язык вручную, для этого нужно отправить на принтер определенную последовательность команд. Для единственного пользователя принтера это не проблема, а при использовании такого принтера в локальной сети могут возникнуть сложности при печати.

 

 

 

Лабораторный практикум

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.