Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Непосредственное подключение устройств



Com-порты чаще всего применяют для подключения манипуляторов (мышь, трекбол). В этом случае порт используется в режиме последовательного ввода. Мышь с последовательным интерфейсом – Serial Mouse – может подключаться к любому исправному порту. Для согласования разъемов порта и мыши возможно применение переходника DB-9S-DB-25P или DB-25S-DB-9P. Для мыши требуется прерывание, для порта CОМ1 – IRQ4, для CОМ2 – IRQ3. То, что для работы мыши порту CОМ1 требуется прерывание, является особенностью драйвера, но для пользователя важен сам факт ограничения. Каждое событие – перемещение указателя мыши или нажатие-отпускание кнопки – кодируется двойной посылкой по интерфейсу RS-232C. Применяется асинхронная передача, двуполярное питание обеспечивается от управляющих линий интерфейса.

Для подключения внешних модемов требуется полный (9-проводной) кабель АПД-АКД, схема которого приведена на рис. 6. Этот же кабель используется для согласования разъемов (по количеству контактов); возможно применение переходников 9-25, предназначенных для мышей. Для работы коммуникационного ПО обычно нужны прерывания, но здесь есть свобода выбора номера (адреса) порта и линии прерывания. Если предполагается работа на скоростях 9600 бит/с и выше, то CОМ-порт должен быть реализован на микросхеме UART 16550 или совместимой. Возможности работы посредством FIFO-буферов и обмена по каналам DMA зависят от коммуникационного ПО.

Рис. 6. Кабели подключения модемов

 

Для связи двух компьютеров, удаленных друг от друга на небольшое расстояние, используют и непосредственное соединение их CОМ-портов нуль-модемным кабелем (рис. 7). Программы MS-DOS типа Norton Commander и Interlink позволяют обмениваться файлами со скоростью до 115,2 Кбит/с без применения аппаратных прерываний. Это же соединение может использоваться и сетевым пакетом Lantastic, предоставляющим более развитый сервис.

 

Рис. 7. Нуль-модемный кабель: а – минимальный; б – полный

CОМ-порт пригоден и для подключения электронных ключей (Security Devices), предназначенных для защиты от нелегального использования ПО. Эти устройства могут быть как «прозрачными», то есть обеспечивающими возможность подключения периферии к этому порту, так и полностью занимающими порт.

CОМ-порт при наличии соответствующей программной поддержки позволяет превратить PC в терминал, эмулируя систему команд распространенных специализированных терминалов (VT-52, VT-100 и т.д.). Простейший терминал получается, если замкнуть друг на друга функции BIOS обслуживания CОМ-порта (Int 14h), телетайпного вывода (Int 10h) и клавиатурного ввода (Int 16h). Однако такой терминал будет работать только на малых скоростях обмена (если компьютер обладает низким быстродействием), поскольку функции BIOS, хоть и универсальны, не слишком быстры.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.