Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и функции операционной системы



Ядром программного обеспечения является ОС.

Операционная система – это комплекс программ, обеспечивающих управление ресурсами, т.е. согласованную работу всех аппаратных средств ПУ; управление процессами, т.е. выполнение программ, их взаимодействие с устройствами ПК; пользовательский интерфейс

ОС образует автономную среду не связанную не с одним языком программирования. Любая же прикладная программа связана с ОС и может эксплуатироваться только на тех ПК, где имеется аналогичная системная среда. Прикладные программные средства, разработанные в среде одной ОС, не могут быть использованы в среде другой ОС, если нет специального комплекса программ (конвертера), позволяющего это сделать. В таком случае говорят о программной несовместимости компьютеров.

 

Типы операционных систем

1) однозадачные и многозадачные;

2) однопользовательские и многопользовательские;

3) непереносимые и переносимые на другие ПК

4) несетевые и сетевые

 

В ОС принят принцип организации хранения логически связанных наборов информации в виде файлов.

Файл – логически связанная совокупность данных или программ, для размещения которой во внешней памяти выделяется именованная область.

Операционная система MS Windows

В настоящее время наиболее распространенной операционной системой является Windows. Основные характеристики:

1) Вытесняющая многозадачность и многопоточность. Многозадачность может быть кооперативной и вытесняющей. При кооперативной многозадачности ОС не занимается распределением процессорного времени. Распределяют его сами программы. Момент передачи управления зависит от хода решения задачи. При вытесняющей многозадачности, распределением процессорного времени занимается операционная система. Она выделяет на выполнение каждой задачи фиксированный квант времени процессора, по истечение которого ОС вновь получает управление, чтобы выбрать другую задачу для активизации.

2) Графический пользовательский интерфейс, использующий графический режим видеомонитора. Основу этого интерфейса составляет хорошо продуманная система окон, располагающихся на экране монитора. Тем самым реализуется идея создания электронного рабочего стола пользователя.

3) Подключение новых периферийных устройств по технологии Plug and Play (включай и работай). Дополнительные устройства подключаются специальными программами-мастерами, распознающими устройство.

4) Использование виртуальной памяти. Виртуальная память – это расширение адресного пространства задачи за счет использования части внешней памяти. Таким образом решается извечная компьютерная проблема – нехватка оперативной памяти.

5) Наличие коммуникационных программных средств и программ для поддержки компьютерных сетей.

6) Наличие средств мультимедиа

7) Интеграция с глобальной сетью Интернет. При этом интерфейс пользователя можно настроить на работу в Интернет. В этом случае рабочий стол принимает вид Web – страницы, а ярлыки работают как Web-ссылки, которые могут указывать не только на файлы вашего компьютера, но и на данные в сети Интернет.

 

Основные приемы работы в среде ОС Windows

1. Основные объекты – файл и папка. Стандартные действия, которые можно производить над файлами и папками:

а) открыть;

б) заархивировать (разархивировать);

в) Отправить (по электронной почте, на дискету)

г) вырезать

д) копировать

е) удалить

ж) переименовать

з) создать ярлык

 

2. Элементы интерфейса WIMP

а) Окна. Существует три основных типа окон: приложений, документов, диалоговые окна.

Стандартные элементы окна любого приложения:

- заголовок окна;

- система управляющих меню;

- панели инструментов;

- адресная строка;

- строка состояния;

- линейки прокрутки;

- рабочее поле.

Окно документа всегда находится в пределах окна приложения но по своей структуре намного проще имеет следующие элементы:

- рабочее поле;

- линейки прокрутки;

- заголовок окна

Диалоговые окна служат для настройки параметров ОС, а также для вывода необходимых в процессе работы сообщений. Типовые элементы:

-вкладки;

командные кнопки;

кнопки выбора;

переключатели

текстовые поля

окна предварительного просмотра.

 

б) образы. Важным понятием в среде Windows является ярлык. Изображается он значком со стрелкой в левом нижнем углу. Ярлык – это ссылка на какой-либо объект, указывающая на местоположение объекта. Особенно эффективно создание ярлыка, когда объекты находятся на нижних уровнях иерархической структуры, а ярлыки – на верхних.

в) меню. В Win хорошо разработана система меню. Это, во-первых, система управляющих меню, расположенных в каждом окне (приложения, папки и др.). Кроме того, для любого объекта можно вызвать т.н. контекстное меню, т.е. меню объекта с перечнем действий, которые можно выполнить над объектом в данной конкретной ситуации. Главное меню ОС

г) указатель мыши или курсор.

 

3. Рабочий стол. После загрузки ОС на экране появляется электронный Рабочий стол, в определенных местах которого располагаются значки документов и приложений. В нижней части Рабочего стола расположена Панель задач, на которой расположена кнопка Пуск, обеспечивающая доступ к главному меню ОС WIN, кнопки открытых приложений, в правой части – Панель индикации (часы, индикатор клавиатуры и др.)

На Рабочем столе как правило располагаются:

а) Проводник – это программа (приложение), с помощью которой пользователь может отыскать любой объект файловой системы (папку или файл) и произвести с ним необходимые действия.

б) «Мой компьютер» - системная папка, обеспечивающая доступ к логическим дискам ПК, а также к файловой системе.

в) «Корзина» - папка для временного хранения удаленных объектов.

 

4. Организация обмена данными. Обмен данными может осуществляться либо через буфер обмена, либо путем перетаскивания объекта мышью. Необходимо различать копирование и перемещение объектов. Способы копирования и перемещения:

а) Через меню Правка.

б) Через контекстное меню.

в) Через панель инструментов.

г) перетаскивая мышью.

Для работы с группой объектов необходимо их сначала выделить.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.