Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура и основные принципы организации производственного процесса

Организация производственного процесса на химическом предприятии.

ПЛАН.

1.Структура и основные принципы организации производственного процесса.

2.Типы производства.

3.Организация производственного процесса во времени.

 

 

Структура и основные принципы организации производственного процесса.

 

Цели и задачи предприятия реализуются в результате функционирования производственных процессов.

Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных организованных в определенной последовательности процессов труда и естественных процессов, необходимых для изготовления продукции.

Процесс труда – целесообразная деятельность человека по обработке предметов труда с целью изготовления продукции.

Естественные процессы протекают во времени под воздействием сил природы (остывание, сушка и т.д.).

Производственные процессы на предприятиях подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

К основным относятся процессы, связанные непосредственно с превращением предмета труда в готовую продукцию ( переплавка руды в доменной печи и превращение ее в металл; превращение муки в тесто, затем выпечка хлеба).

Вспомогательные процессы лишь способствуют течению основных процессов, но сами непосредственно в них не участвуют. (перемещение орудий труда, уборка помещений и т. д.).

Основное экономическое отличие вспомогательных процессов от основных состоит в различии места реализации и потребления производственной продукции. Процессы непосредственно связанные с изготовлением конечного продукта, поступающего на рынок, относятся к основным. Процессы, в результате которых конечный продукт потребляется внутри предприятия, относятся к вспомогательным.

Обслуживающие производственные процессы – это процессы труда по оказанию услуг, необходимых для осуществления основных и вспомогательных производственных процессов (транспортировка материальных ценностей, технический контроль качества продукции и т.д.).

Основные, а в некоторых случаях и вспомогательные процессы протекают в разных стадиях или фазах.

Стадия – это обособленная часть производственного процесса, когда предмет труда переходит в другое качественное состояние, (материал переходит в заготовку, заготовка в деталь и т. д.).

Основные производственные процессы протекают в следующих стадиях: заготовительной, обрабатывающей, сборочной и регулировочно-настроечной. Составными элементами стадий производственного процесса являются технологические операции.

Операция – это элементарное действие (работа), направленное на преобразование предмета труда и получение заданного результата.

По назначению операции подразделяются на технологические, контрольные, транспортные, операции по обслуживанию. В зависимости от типа оборудования и характера труда рабочих различают аппаратурные, машинно-ручные, машинные, автоматические и ручные операции.

Ручные операции выполняются вручную с применением простого инструмента, например ручная окраска изделий, слесарная обработка, наладка и регулировка механизмов.

Машинно-ручные операции выполняются при помощи машин или механизированного инструмента, но обязательно в присутствии рабочего, выполняющего вспомогательные операции (обработка деталей на металлорежущем станке).

Машинные операции выполняются машиной, участие рабочего ограничивается управлением машиной.

Автоматические операции выполняются машинами-автоматами. Рабочий выполняет контрольные функции.

Аппаратурные операции выполняются в специальных агрегатах (трубопроводах, колоннах, в термических и плавильных печах и др.). Рабочий выполняет контрольные или вспомогательные функции.

В организационном отношении основные и вспомогательные процессы условно подразделяются на простые и сложные.

Простыми называются процессы, в которых предметы труда подвергаются последовательному ряду связанных между собой операций, в результате чего получаются частично готовые продукты труда – заготовки, детали, т. е. неразъемные части изделия.

Сложными называются процессы, в которых получаются готовые продукты труда путем соединения частных продуктов, т.е. получаются сложные изделия – станки, машины, приборы и т.д.

Движение предметов труда в производственном процессе осуществляется так, что результат труда одного рабочего места становится исходным предметом для другого, т. е. каждый предыдущий во времени и в пространстве дает работу последующему.

Все производственные процессы должны рационально сочетаться во времени и пространстве при соблюдении общих принципов:

- специализация - предполагает сужение номенклатуры продукции, изготавливаемой в каждом производственном звене и ограничение разновидностей выполняемых технологических процессов. Специализация создает условия для эффективной автоматизации и механизации труда;

- параллельность – предполагает одновременное выполнение отдельных операций, вследствие чего сокращается время производства продукции;

- непрерывность – предусматривает сведение к минимуму перерывов между технологическими операциями;

- принцип пропорциональности предполагает соответствие мощностей всех взаимосвязанных участков производственного процесса с целью равномерной и полной загрузки оборудования.

- принцип прямоточности предусматривает условия, в которых предметы труда проходят кратчайший путь в процессе производства, исключаются встречные и обратные перемещения материалов и полуфабрикатов.

- принцип ритмичности означает регулярное повторение процессов через равные промежутки времени, а при выпуске – равномерный выпуск продукции по месяцам, декадам, пятидневкам, суткам, сменам;

- принцип оптимальности состоит в том, что выполнение всех процессов по выпуску продукции в заданном количестве и в сроки осуществляется с наибольшей экономической эффективностью или с наименьшими затратами трудовых и материальных ресурсов. Оптимальность обусловлена законом экономии времени.

 

Типы производства.

 

Под типом производства понимают степень постоянства загрузки рабочих мест производственной работой и связанные с ней особенности в экономике, технологии, организации и планировании производства.

В основу классификации типов производства положены следующие факторы: широта номенклатуры, объем выпуска, степень постоянства номенклатуры, характер загрузки рабочих мест и их специализация.

Номенклатура продукции представляет собой число наименований изделий, закрепленных за предприятием, и характеризует его специализацию. Чем шире номенклатура, тем менее специализировано предприятие, и, наоборот, чем она уже, тем выше степень специализации.

Объем выпуска изделий – это количество изделий определенного вида, изготавливаемых предприятием в течение определенного периода времени. Объем выпуска, и трудоемкость изделия каждого вида оказывают решающее влияние на характер специализации предприятия.

Степень постоянства номенклатуры – это повторяемость изготовления изделия данного вида в последовательные периоды времени. Если в один плановый период времени изделие данного вида выпускается, а в другие не выпускается, то степень постоянства отсутствует.

Характер загрузки рабочих мест означает закрепление за рабочими местами определенных операций технологического процесса. Если за рабочим местом закреплено минимальное количество операций, то это узкая специализация и наоборот.

В зависимости от степени постоянства загрузки рабочих мест различают три типа производства: массовое, серийное и единичное.

Массовое (поточное)характеризуется выпуском узкой номенклатуры изделий в течение длительного периода времени и большим объемом, стабильной повторяемостью, узкойспециализацией рабочих мест и оборудования. Продукция постоянного ограниченного ассортимента (мин. удобрения, химические волокна и т. п.). В массовом производстве велика доля специального и автоматизированного оборудования, поточных технологических линий.

Серийноепроизводство характеризуется выпуском отдельных видов однородной продукции сериями (партиями). Может быть крупно-, средне- и мелкосерийным. Производство красителей, химико-фармацевтические препараты, изделия из пластмасс, шины различных типоразмеров и т.п. Чем крупнее серия, тем реже осуществляется переналадка оборудования, тем эффективнее производство.

Единичное производство характеризуется выпуском разнообразной продукции без определенной последовательности. При этом происходит изменение технологической схемы, переналадка оборудования. При этом производстве применяется универсальное оборудование и в основном последовательный вид движения партии деталей по операциям технологического процесса.

 

На предприятиях химической промышленности преобладает массовый (поточный) тип производства, характеризующийся высокими технико-экономическими показателями, т.к. создает благоприятные условия для снижения себестоимости продукции в результате квалифицированного использования оборудования, автоматизации и механизации процессов, соблюдения стабильного технологического режима, снижения потерь сырья.

 

3. Организация производственного процесса во времени.

Рациональная организация производственного процесса предполагает осуществление всех процессов, стадий и операций в минимальное время и с наименьшей затратой труда и средств.

 

Время, в течение которого сырье в процессе производства превращается в готовый продукт, называется производственным циклом.

 

Длительностью ПЦ называется отрезок времени между началом и окончанием производственного процесса изготовления одного изделия (заготовки, детали, узла, машины) или партии этих изделий. Длительность ПЦ чаще всего выражается в календарных днях или часах (при малой трудоемкости изделий).

Знание продолжительности производственного цикла изготовления всех видов продукции (от изготовления заготовок до сборки изделий) необходимо:

1) для составления производственной программы предприятия и его подразделений;

2) для определения сроков начала производственного процесса (запуска) по данным сроков его окончания (выпуска);

3) для расчетов нормальной величины незавершенного производства.

 

 

Длительность производительного цикла складывается из времени непосредственного изготовления продукции в соответствии с требованиями технологического регламента производства, включая время вспомогательных операций, т.е. рабочего периода, времени технологических перерывов (выдерживание продуктов на промежуточных стадиях, ожидание результатов контроля качества и др.) и организационно- технических процессов (ожидание накопления партии продуктов и освобождения рабочего места и др.). Сокращение длительности производственного цикла возможно путем уменьшения длительности как рабочего периода, так и технологических перерывов. Особо важное значение последнее имеет для химических процессов, где время перерывов в несколько раз превосходит время протекания технологических процессов. Сокращение длительности цикла – важное условие повышения эффективности производства.

Длительность цикла Тц можно выразить в виде формулы:

 

Тц = tтo + tво + tпо + tnмо + tnрж+ tnтехн

 
 

 

 


tтo – время на выполнение технических операций;

tво – время на выполнение вспомагательных операций необходимых для протекания технического процесса;

tпо – время на переместительные операции;

tnмо – межоперационные перерывы связанные с ожиданием, накоплением партии продукции с ожиданием, освобождением рабочего места;

tnрж – режимное время работы цехов связанное с перерывами, обеденными, выходные дни и т.д. ;

tnтехн – перерывы технически необходимые.

Различают следующие виды движения предметов труда: последовательный, параллельный и смешанный (параллельно-последовательный).

 

 

При последовательном движении длительность цикла изготовления продукции (Тпосл) равна сумме затрат времени его прохождения на всех операциях технологической стадии:

 
 

Где n – число единиц продукции в партии (число загрузок в аппарат); m – число операций; tшт – длительность каждой операции.

При последовательном движении продукции на последующую операцию передают после обработки её на предыдущей, и время ожидания зависит от размера партии.

Сущность последовательного вида движения заключается в том, что каждая последующая операция начинается только после окончания изготовления всей партии деталей на предыдущей операции. При этом передача с одной операции на другую осуществляется целыми партиями.

Если на одной или нескольких операциях обработка деталей ведется одновременно на нескольких рабочих местах (Спр), то продолжительность производственного цикла рассчитывается по формуле:

 

 

Преимуществом последовательного вида движения партии изделий является отсутствие перерывов в работе рабочих и оборудования на всех операциях.

К недостаткам относится то, что:

- во-первых, детали или изделия пролеживают в течение длительного времени из-за перерывов партионности, в результате чего создается большой объем незавершенного производства;

- во-вторых, продолжительность цикла значительно увеличивается из-за отсутствия параллельности в обработке изделий.

В связи с этим последовательное движение применяется преимущественно в единичном и мелкосерийном производствах, т.к. на таких предприятиях широкая номенклатура изделий, а обработка детелей ведется небольшими партиями.

 

При параллельном движениипар) предмет труда сразу же поступает с одной операции на другую, что позволяет полностью ликвидировать вынужденное ожидание последующей обработки:

 
 

Где tштдл – продолжительность наиболее трудоемкой операции.

Передаточной партией (p) называется количество изделий, одновременно передвигающихся от одной операции к другой.

 

При таком движении изделий продолжительность операций различная, а длительность цикла зависит в основном от продолжительности самой трудоемкой из них. Поэтому в целях сокращения межоперационных простоев необходимо выравнивать операции по их продолжительности для полной синхронизации.

Сущность параллельного вида движений заключается в том, что детали с одной операции на другую передаются поштучно или передаточными партиями немедленно после завершения обработки (независимо от времени выполнения смежных операций) При этом обработка деталей по всем операциям осуществляется непрерывно и пролеживание деталей исключено.

При построении графика параллельного движения партии деталей по операциям необходимо учитывать следующее:

1. Сначала строится производственный цикл для первой транспортной партии по всем операциям.

2. На операции с самой большой продолжительностью строится операционный цикл обработки деталей по всей партии (n) без перерывов в работе оборудования.

3. Для всех остальных передаточных партий достраиваются операционные циклы.

Преимущества этого вида движения состоит в том, что он обеспечивает наименьшую продолжительность производственного цикла, равномерную загрузку рабочих и оборудования и высокую производительность труда. Данный вид движения применяется в серийном и массово-поточном производстве.

 

При смешанном (параллельно-последовательном) движении, чем выше степень параллельности, тем короче производственный цикл. Длительность цикла Т определяют на основе продолжительности наименее трудоемкой операции:

 

 

Сущность смешанного вида движений заключается в том, что на каждом рабочем месте работа ведется без перерывов, как при последовательном движении, но вместе с тем имеет место параллельная обработка одной и той же партии изделий на смежных операциях. Передача деталей с предыдущей операции на последующую производится не целыми партиями (n), а поштучно или передаточными партиями.

При построении графика данного вида движений необходимо учитывать следующее:

1. Если периоды выполнения смежных операций (предыдущей и последующей) одинаковые, то между ними организуется параллельная обработка деталей, которые передаются с предыдущей операции на последующую поштучно или небольшими передаточными партиями сразу же после их обработки.

2. Если продолжительность последующей операции меньше, чем предыдущей, то отсутствие простоев оборудования на последующей операции может быть обеспечено только после накопления перед ней известного запаса деталей, позволяющего выполнять непрерывно. Для того, чтобы определить момент начала последующей операции, необходимо от точки, соответствующей окончанию предыдущей операции над всей партией (n) отложить вправо отрезок, равный времени выполнения последующей операции над одной передаточной партией, а влево – отрезок, равный продолжительности последующей операции над всеми предшествующими передаточными партиями.

3. Если продолжительность последующей операции больше, чем предыдущей, то передаточную партию можно передавать с предыдущей операции на последующую сразу же по окончании ее обработки.

Достоинством этого вида движения является отсутствие перерывов в работе рабочих и оборудования и значительное сокращение продолжительности производственного цикла по сравнению с последовательным видом движения, возможность вести работу большими партиями и при большой трудоемкости изготовления деталей, благодаря чему он широко используется в серийном и крупносерийном производстве.

 

Основные пути сокращения длительности производственного цикла на химических предприятиях:

- сокращение времени на выполнение основных технологических и вспомогательных операций;

- сокращение времени перерывов по организационным и технологическим причинам. Достигается путем улучшения организации труда, повышением дисциплины труда и т.д., а также путем применения транспортных средств и оборудования непрерывного действия;

- параллельное выполнение основных операций, основных и

вспомогательных работ.

 

 

Задача 1.

Определить длительность технологического цикла обработки партии деталей из 4-х шт. при последовательном, параллельном и параллельно-последовательном видах движения. Построить график процесса обработки. Технологический процесс обработки детали состоит из следующих операций:

№ операции операция Нвр, мин.
Отрезка заготовки Предварительная обточка Чистовая обточка Фрезерование паза Сверление отверстий Шлифование

 

Каждая операция выполняется на одном станке.

 

Решение:

1. Длительность технологического цикла при последовательном движении:

Тпос = 4(8+4+3+10+5+6) = 144 мин.

2. Длительность технологического цикла при параллельном движении:

Тпар.= (8+4+3+10+5+6) + (4-1)х10 = 36 + 30 = 66 мин.

3. Длительность технологического цикла при смешанном движении:

Тсм. = 144 – (4-1)х (4+3+3+5+5) = 144 – 60 = 84 мин.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.