Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нэти-крийя—промывание носоглотки




Нэти-крийя — метод очищения носоглотки и всех прилежащих к ней полостей, оказывающий исключительно благотворное воздействие на организм в целом и в особенности — на органы, находящиеся внутри черепа.


Существует два типа Нэти-крийи — Джала-нэти и Сутра-нэти. Джала-нэти —. очищение носоглотки водой, Сутра-нэти — очищение носоглотки нитью. Кроме собственно очищения, процедура Нэти обеспечивает также довольно интенсивный массаж воздуховодных путей внутри черепа.

Сутра-нэти является достаточно интенсивной техникой, практика этого метода сопряжена с некоторыми сложностями и в отдельных случаях может дать весьма неприятные достаточно серьезные побочные эффекты, если практикуется без непосредственного руководства со стороны опытного инструктора.

Джала-нэти — метод, при правильном исполнении абсолютно безопасный и вполне обладающий оздоравливающим эффектом, равным эффекту метода Сутра-нэти.

Поэтому в практике Йога-терапии примется в основном Джала-нэти.

Джала-нэти бывает двух видов — очистительная Джала-нэти-крийя и тренировочная Джала-нэти-крийя.

Различие между ними состоит в том, при практике тренировочной Джала-нэти-крийи используют пресную воду. Обычно тренировочную Джала-нэти выполняют после того, носоглотка промыта очистительной Джала-нэти.

Лучше всего практиковать обе техники последовательно как два шага одной и той же практики. Поначалу Джала-нэти-йя с пресной водой будет вызывать неприятные ощущения в носоглотке и внутри черепа. Постепенно выработается привычка. Процессы, вызывающие эти ощущения, и есть основной аспект тренировочного действия «пресного» варианта Джала-нэти-крийи.


Ниже описана техника выполнения очистительной Джала-нэти-крийи. Тренировочная выполняется точно так же, но в пресную воду ничего не добавляют.


Техника выполнения. Есть два основных способа выполнения Джала-нэти-крийи.


Для первого — более простого, но сопряженного с некоторыми неудобствами, —требуется стакан или средней величины чашка.


Для второго —небольшой чайничек с тонким носиком ( при освоении тренировочной Джала-нэти-крийи предпочтительнее пользоваться именно этим вариантом, поскольку вариант с чашкой или стаканом на начальном этапе может оказаться в некотором роде самоистязанием).


Налить в стакан или в чашку чистую воду. Подсолить ее до вкуса слезы или крови. Опустить нос в воду и втягивать ее через ноздри. Ту воду, которая проходит насквозь и оказывается во рту, — сплевывать.

Можно промывать ноздри по очереди, перекрывая одну из них прижатием пальца и оставляя свободной вторую. Таков способ выполнения Джала-нэти с применением чашки.


Налить чистую воду в чайничек, подсолить. Плотно вставить носик чайничка в одну ноздрю и склонить голову набок так, чтобы вода полилась сквозь воздуховодные пути и стала вытекать из свободной ноздри.

Чтобы не поранить слизистую на носик чайника можно надевать коротенький отрезок мягкой резиновой трубки подходящего диаметра. Сколько воды протекло справа налево, столько же должно протечь и в обратном направлении. Пока вода льется сквозь воздуховодные пути, ее понемногу втягивают в рот и сплевывают. Таким образом осуществляется промывание и массаж всех проходов носоглотки.


При промывании носа небольшое количество воды следует оставить для промывания глаз.
После того как нос промыт, остаток воды следует вылить на глаза — пусть она протечет от наружного угла глаза к переносице. Оба глаза должны промываться в течение равных промежутков времени.


После завершения процедуры промывания следует наклониться в Уттанасану — самую нижнюю фазу Падахастасаны — и с медленным выдохом через нос выпрямиться. Повторить это движение несколько раз для того, чтобы вылить остаток воды из лобных пазух и придаточных полостей.


ВНИМАНИЕ! Не следует пугаться, если в течение дня вода время от времени будет выливаться небольшими порциями самопроизвольно —это нормально, хотя и может привести к некоторому конфузу в приличном обществе. Потому осваивающий практику Джала-нэти всегда должен иметь при себе носовой платок.


Ежедневное двухразовое выполнение Джала-нэти — утром и вечером — должно превратиться в привычку — как умывание и чистка зубов.


Для обычной практики берется вода, температура которой немного ниже температуры тела. Протекая сквозь носоглотку, она воспринимается как слегка прохладная.
Если носоглотка забита отработанной слизью (например, при насморке), вода берется как можно более теплая. Протекая сквозь носоглотку, она должна восприниматься как почти горячая. В этом случае отделение слизи происходит более интенсивно.


В горячую воду можно добавить щепоть пищевой соды — это еще более усилит ее очищающее действие.
Капнув в воду, куда добавлена соль и сода, одну-три капли пятипроцентного спиртового раствора йода, получим бактерицидное средство для обработки носоглотки при инфекциях дыхательных путей.


Не следует злоупотреблять горячей водой, содой и йодом. Если горячая вода может использоваться для Джала-нэти регулярно (скажем, два-три раза в неделю) с целью тренировки, то сода и йод применяются только в случае болезни. „
Тот, кто живет в сельской местности, где воздух свободен от промышленных и бытовых нечистот, может после первых нескольких месяцев ежедневной практики Джала-нэти перейти к выполнению этой процедуры один-два раза в неделю.
Городским жителям рекомендуется оставить Джала-нэти в тренировочной программе в качестве ежедневной практики.


ВНИМАНИЕ! При выполнении Джала-нэти с горячей водой и с йодом глаза промывать НЕЛЬЗЯ. Глаза промываются ТОЛЬКО прохладой водой.


Действие. Имеющие расстройства Капхи испытывают трудности (да освоении Пранаямы, ибо проходимость их дыхательных путей нарушена.

Нэти устраняет нарушения. Тот, кто из-за болезни или по привычке дышит через рот, разрушает свое грубое тело вдыханием загрязненного воздуха и тонкое — неправильным распределением праны в каналах, узлах и вихрях. И в этом случае поможет Нэти.


Страдающие заболеваниями глаз и нарушениями зрения найдут в Нэти верного союзника в борьбе со своими проблемами.


«Очиститель разума и даритель божественного прозрения суть Нэти, ибо все недуги одолевает в той части тела, что возвышается над плечами» («Хатха-Йога-Прадипика», 2-30).

Нэти-крийя освежает голову и снижает жар даже при тяжелой лихорадке, а также устраняет головную боль самого различного происхождения.

 


Наули-крийя, или Лаулика-криия, — волна

 


Наули-, или Лаулика-крийя, состоит в изолированном сокращении живота, при котором всю плоскую поверхность последнего пересекает вдоль узкая волна из напряженных мускулов.

При достижении определенной искусности в практике наули волну можно перемещать поперек живота. Ни одно другое упражнение не может сравниться с Наули-крийей по силе уравновешивающего воздействия на соотношение активности стихий воздуха, огня и воды в теле.

В основе успешного освоения Наули лежит совершенное владение искусством выполнять Уддияна-бандха-мудру.

Только тот, кто вполне способен удерживать Уддияна-бандху на протяжении не менее десяти секунд, пусть приступает к изучению Наули.

До этого эту крийю ему будет частично заменять практика Уддияна-бандхи.


60. Мадхьямика-наули — серединная Наули


Техника выполнения. Выполнить максимально глубокую Уддияна-бандха-мудру стоя, слегка наклонись вперед и оперевшись кистями рук о бедра примерно посередине между коленями и тазобедренными суставами. За счет напряжения живота надавить руками на бедра. Стараться при этом, чтобы изолированно напрягалась только средняя часть мускулатуры брюшного пресса.

Если все выполнено правильно, посередине живота образуется плотный продольный валик напряженных мышц. Сохранять это положение до конца задержки дыхания. Вдохнуть, отдышаться. Повторить столько раз, сколько необходимо.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.