Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка пропускной способности канала ЛВС



Цель работы:Проанализировать изменение пропускной способности канала локальной вычислительной сети типа Ethernet при передаче аудиоинформации.

 

Программа работы

1. Изучить возможности программы NetMeeting

2. Выполнить конфигурацию и настройку программы NetMeeting при подключении комплекта микрофона и наушников.

3. Установить аудио связь между двумя компьютерами ЛВС.

4. Определить задержку при передаче речевого сообщения различной продолжительности.

5. Определить задержку при передаче речевого сообщения в случае различной фоновой загрузки канала ЛВС с других рабочих станций.

 

 

Методические указания к выполнению работы

NetMeeting обеспечивает вызовы с помощью серверов каталогов, серверов конференций, веб-страниц. С NetMeeting упрощается задача отправки вызовов в Интернете, в интрасети предприятия, а также по телефону.

Общий доступ к программам дает возможность легко организовать совместную работу с другими участниками встречи. При этом программа, которая необходима для работы над документом, может быть установлена на компьютере лишь одного из участников. Кроме того, пользователи получают возможность обмениваться необходимыми им в работе файлами.

Поддержка звука и изображений в NetMeeting позволяет абонентам видеть и слышать друг друга. Даже когда передача видеоизображений по тем или иным причинам невозможна, видеовызовы в соответствующем окне приложения NetMeeting по-прежнему доступны.

С помощью программы «Разговор» можно вести беседу сразу с несколькими людьми. Кроме того, вызовы, которые осуществляются с помощью этой программы, могут быть зашифрованы. Это обеспечивает конфиденциальность встречи.

Программа «Доска» позволяет сопровождать изложение наглядными графиками и диаграммами, как готовыми, так и создаваемыми от руки. Целые области рабочего стола и окон могут быть скопированы в буфер обмена, а затем представлены в окне «Доска».

В NetMeeting имеются все возможности для работы со звуком. К ним относится, в частности, поддержка микрофонов, динамиков и телефонов.

При работе с микрофоном и динамиками связь может быть дуплексной или полудуплексной. Полудуплексная передача звукового сигнала позволяет абонентам общаться по очереди. В дуплексном режиме они могут разговаривать одновременно. Сведения о возможностях своей карты можно получить у ее изготовителя.

Чтобы установить требуемый уровень громкости микрофона и динамика:

1. Нажмите кнопку Настройка громкости звука.

2. Переместите ползунок громкости микрофона или динамика в нужном направлении.

Замечания

  • Для отключения микрофона или динамиков следует снять соответствующий флажок.
  • Фильтрация фонового шума выполняется в NetMeeting автоматически.

Чтобы выполнить настройку звука:

  • В меню Сервис выберите пункт Настройка звука. Следуйте инструкциям на экране.

Замечания

  • В ходе вызова запуск настройки звука невозможен. Если эта команда недоступна, нажмите кнопку Завершить вызов.
  • Если используется дуплексное звуковое соединение и качество звука оказывается слишком низким, попробуйте перейти на полудуплексную связь.

Чтобы выполнить настройку параметров звука:

1. Выберите команду Параметры в меню Сервис.

2. Внесите необходимые изменения в параметры на вкладке Звук.

Замечания

  • Если на компьютере не установлена звуковая карта, вкладка Звук не отображается.
  • Недоступность параметра Задействовать дуплексную связь, позволяющую говорить при получении звука свидетельствует о том, что используемая звуковая плата не поддерживает дуплексную звуковую связь.
  • Автоматическая регулировка усиления допускается только для звуковых плата и драйверов, которые обеспечивают автоподстройку уровня громкости микрофона. Такая возможность имеется не у всех звуковых плат. Параметр Настройка чувствительности во время вызова обеспечивает тот же результат, если на компьютере установлена звуковая карта без возможности автоподстройки уровня громкости.
  • Средства DirectSound обеспечивают улучшенное воспроизведение за счет сокращения времени задержки между отправкой и приемом звукового сигнала.
  • Чтобы параметры сжатия сигнала можно было настраивать вручную, нажмите кнопку Дополнительно и установите флажок Настроить параметры сжатия вручную. Выберите доступный параметр в группе Предпочтительный кодек для сжатия звука.

С помощью приложения NetMeeting можно вызывать абонентов в Интернете, интрасети предприятия либо непосредственно, через модемное подключение. Установка программного обеспечения NetMeeting на компьютере вызываемого абонента не требуется. Эти вызовы могут приниматься многими программами, поддерживающими общепринятые стандарты обмена данными.

Отправить вызов NetMeeting можно несколькими способами, в том числе Непосредственный вызов. Подключение выполняется непосредственно к серверу каталогов в Интернете или к другому компьютеру. Делая вызов, можно выбрать нужного абонента из списка подключенных к серверу пользователей либо вручную ввести адрес или имя компьютера.

Чтобы отправить вызов:

1. В строке адреса укажите один из следующих вариантов:

o адрес электронной почты

o имя компьютера

o номер телефона

o IP-адрес

2. Нажмите кнопку Вызов.

Замечания

  • Если это возможно, способ вызова определяется автоматически. В противном случае на экран выводится диалоговое окно Вызов. В поле Используя этого диалогового окна укажите нужный тип подключения.
  • Если обеспечение безопасности построено на последовательных вызовах, для отправки вызова следует пользоваться кнопкой Вызов, а не адресной строкой или ярлыком. При вызове через адресную строку или через ярлык диалоговое окно Вызов с флажком Требовать безопасность подключения (только данных) не отображается.
  • Для просмотра списка недавно вызывавшихся абонентов щелкните мышью стрелку справа от адресной строки.
  • Часто вызываемых абонентов можно выделить в соответствующий список.

Чтобы принять или отклонить вызов:

  • Поступление вызова сопровождается выводом на экран диалогового окна Входящие вызовы. Нажмите кнопку Принять или Отказать.

Замечания

  • При поступлении безопасного вызова отображается также кнопка Сведения. Воспользуйтесь ей для просмотра сведений о типе защиты и о сертификате.
  • Чтобы отключить поступление вызовов, сохранив при этом подключение к серверу каталогов, выберите в меню Вызов пункт Не беспокоить.
  • В настройках NetMeeting можно также задать автоматический прием вызовов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.