Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Завершение проектирования



СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

 

Курсовой проект по дисциплине «Схемотехника ЭВМ» должен соответствовать специальности и содержать решение вопросов создания или исследования блоков или устройств, входящих в состав ЭВМ, комплексов или сетей ЭВМ, разработанных студентом в соответствии с поставленной задачей, а также обоснование необходимости разработки и принятых при этом инженерных и программных решений.

Тема курсового проекта должна быть актуальной, т.е. выдвигаться потребностями и логикой развития вычислительной техники, ее применения в различных областях. Актуальность работы должна быть обоснована в пояснительной записке. Название проекта должно четко отражать его содержание, быть кратким. Темы курсовых проектов предлагаются студентам преподавателями и сотрудниками кафедры. Студенту предоставляется право выбора темы. Студент может предложить свою тему, обосновав целесообразность ее разработки.

Допускается проектирование по комплексной тематике, когда несколько студентов разрабатывают смежные темы, объединенные одной проблемой. При этом задания выдаются каждому студенту индивидуально, пояснительные записки должны быть также индивидуальными. Защита таких проектов проводится на одном заседании комиссии, принимающей проекты.

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Оформление задания

 

Работа над курсовым проектом включает время изучения лекционного материала и литературных источников по теме курсового проектирования. Как и всякое проектирование, эта работа регламентируется стандартами ЕСКД и ЕСПД и включает в себя следующие стадии: техническое задание, эскизный проект, технический проект, рабочий проект и внедрение. Первая стадия выполняется во время знакомства с постановкой задачи, изучения специальной литературы, выявления особенностей и путей решения поставленной задачи, сроков ее выполнения.

Результатом должен стать текст технического предложения на проект (3-5 стр. машинописного текста – согласовывается с руководителем во время консультаций) с указанием формулировки выбранной темы, требований к её реализации и условий проверки правильности выполнения.

В разделе “Исходные данные” задания на курсовой проект определяется та информация, которая задается в начале проектирования, в том числе ограничения на техническую базу, на условия и размеры задачи, форматы входных и выходных документов и др. Эти сведения оговариваются с руководителем во время подготовки задания на курсовое проектирование.

Раздел “Содержание пояснительной записки” включает перечень основных вопросов, которые должны быть рассмотрены в записке. Календарный план определяет сроки выполнения работ и оформления пояснительной записки.

Утвержденный бланк задания с пояснительной запиской к курсовому проекту представляется в комиссию по защите проектов, а после защиты вместе с пояснительной запиской хранится в делах кафедры.

 

Руководство курсовым проектированием

 

Каждому студенту распоряжением по кафедре назначается руководитель.

Основные обязанности руководителя состоят в следующем:

· выдача задания на проектирование;

· проведение консультаций;

· контроль за ходом выполнения курсового проектирования в соответствии с календарным планом;

· проверка готовности проекта к защите;

Руководитель не несет ответственности за ошибки в расчетах, в стиле изложения и грамотности пояснительной записки, за качество оформления записки.

Завершение проектирования

 

Полностью законченный проект проверяется студентом и подписывается на титульном листе. Руководитель делает в бланке задания на курсовое проектирование или на титульном листе запись о допуске работы к защите.

Оформленная пояснительная записка с графическими материалами накануне защиты (или раньше) передается на проверку руководителю проектирования.

Студент готовит выступление о содержании проекта на 5 -10 мин, в котором отмечается актуальность работы, место работы в ряду предшествующих работ, формулировка основных задач и их решений, предполагаемое использование полученных результатов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.