Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс)



Структура:

Межгосударственный совет (высший орган оргазации, встречи на уровне глав-правительств)

Интеграционный Комитет (исполнительный орган Сообщества)

Секретариат (г.Алма-Ата, г Москва)

Комиссия постоянных представителей

Межпарламентская Ассамблея (орган парламентского сотрудничества государств – членов, Серетариат Ассамблеи – г. Санкт-Петербург)

Суд Сообщества (г.Минск)

Вспомогательные органы (Совет по энергетической политике, Совет по транспортной политике, Совет по пограничным вопросам, Совет руководителей таможенных служб, Совет руководителей налоговых служб, Совет министров юстиции и другие).

Цели: продвижение процесса формирования государствами-участниками Таможенного союза Единого экономического пространства, координации их подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему, обеспечение динамичного развития стран Сообщества путем согласования социально-экономических преобразований при эффективном использовании их экономических потенциалов в интересах повышения уровня жизни народов.

Задачи:

· завершение оформления в полном объеме режима свободной торговли, формирование единого таможенного тарифа и единой системы мер нетарифного регулирования;

· установление общих правил торговли товарами и услугами и их доступа на внутренние рынки;

· введение унифицированного порядка валютного регулирования и валютного контроля;

· создание общей унифицированной системы таможенного регулирования;

· разработка и реализация совместных программ социально-экономического развития;

· создание равных условий для производственной и предпринимательской деятельности;

· формирование общего рынка транспортных услуг и единой транспортной системы;

· формирование общего энергетического рынка;

· создание равных условий для доступа на рынки сторон иностранных инвестиций;

· предоставление гражданам государств Сообщества равных прав в получении образования и медицинской помощи на всей его территории;

· сближение и гармонизация национального законодательства;

· обеспечение взаимодействия правовых систем государств ЕврАзЭС с целью создания общего правового пространства в рамках Сообщества.

СВМДА

 

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. СВМДА – форум, основанный на понимании существования непосредственной связи между миром, безопасностью и стабильностью в Азии и во всем мире. Государства - члены, подтверждая свою приверженность Уставу ООН, считают, что мир и безопасность в Азии могут быть достигнуты через диалог и сотрудничество, ведущие к общей неразделимой области безопасности в Азии, где будут мирно сосуществовать государства, а их народы – жить в атмосфере мира, свободы и процветания.

Идея о созыве СВМДА была впервые озвучена Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 г. Движущей силой этой инициативы стало стремление создать эффективную и приемлемую структуру по обеспечению мира и безопасности в Азии. В отличие от других регионов мира, в тот момент в Азии ещё не существовало подобной структуры, а более ранние попытки её создания не увенчались успехом. Данная инициатива получила поддержку со стороны ряда азиатских государств, которые убедились, что именно такая структура является велением времени.

Декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА, принятая на Первой встрече министров 14 сентября 1999 года в Алматы, и Алматинский акт, устав СВМДА, принятый в ходе Первого саммита 4 июня 2002 года, являются основными документами СВМДА. Эти два документа стали ключевыми для дальнейшей эволюции процесса СВМДА. Следуя духу основных документов, СВМДА проводит свою политику, основанную на принципах верховенства права, невмешательства во внутренние дела государств-членов и экономического, социального и культурного взаимодействия, в целях достижения своей главной цели - расширения сотрудничества через выработку многосторонних подходов, направленных на продвижение мира, безопасности и стабильности в Азии.

Высшим органом СВМДА, принимающим решения, является Саммит глав государств и правительств.

Цели:

· расширение сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира, безопасности стабильности в Азии;

· борьба с незаконным производством и оборотом наркотиков;

· расширение торговли и экономического сотрудничества во благо процветания и стабильности в Азии;

· борьба с терроризмом во всех его формах и проявлениях;

· сотрудничество по всем вопросам, относящимся к охране окружающей среды;

· предотвращение распространения и последовательная ликвидация оружия массового уничтожения;

· разработка мер доверия в гуманитарном измерении;

· укрепление взаимного уважения, понимания и терпимости в отношениях между цивилизациями;

· реализация мер доверия между государствами-членами.

 

Наблюдатели:

· Государства: Бангладеш, Индонезия, Катар, Малайзия, США, Украина, Шри-Ланка, Филиппины, Япония;

· Организации: ООН, ОБСЕ и Лига арабских государств.

Действующий председатель: Турецкая Республика (2012-2014 гг.)

Административный орган: Секретариат, расположенный в г. Алматы, Республика Казахстан.

Исполнительный директор: Посол Чинар Алдемир (Турция)

Заместитель Исполнительного директора: г-н Канат Тумыш (Казахстан)

Профессиональный персонал, состоящий из представителей государств-членов

 

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая региональная организация по безопасности, в состав которой входят 56 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Прежнее название — Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)

Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуций, ликвидацию последствий конфликтов.

Основные средства обеспечения безопасности и решения основных задач организации:

· контроль над распространением вооружений;

· дипломатические усилия по предотвращению конфликтов;

· меры по построению доверительных отношений и безопасности;

· защита прав человека;

· развитие демократических институтов;

· мониторинг выборов;

· экономическая и экологическая безопасность.

Все государства-участники ОБСЕ обладают равным статусом. Решения принимаются на основе консенсуса. Решения не носят юридически обязательного характера

Члены:Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания.

Структура

Основными органами организации являются Саммит (Встреча на высшем уровне), Совет министров иностранных дел, Высший совет, а также Постоянный совет под руководством Председателя, занимающего этот пост в течение года.

Штаб-квартира ОБСЕ расположена в Вене (Австрия). Организация также располагает представительствами в Копенгагене, Женеве, Гааге, Праге и Варшаве.

ОБСЕ рассматривалась как основа новой архитектуры европейской безопасности как организация, уже накопившая определенный опыт по четырем направлениям деятельности - раннее предупреждение кризисных ситуаций, превентивные действия с целью не допустить трансформации кризисных ситуаций в конфликты, урегулирование кризисов, постконфликтная реабилитация.

Задачи и цели миссий следующие: содействовать тем политическим процессам, которые ставят целью предотвратить или уладить конфликт, а также обеспечить своевременную информированность представителей ОБСЕ о развитии ситуации в данной стране или регионе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.