Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фокус на конечном результате в сравнении с фокусом на промежуточных



 

Люди, чьи истории описаны в этой книге, никогда не верили, что если пять дней в неделю ходить на занятия, старательно выполнять домашнюю работу, писать рефераты и готовиться к контрольным и экзаменам, превосходный результат обеспечен сам собой – так обычно говорят родители, учителя и общество. Они с детства начинали серьезно работать над постановкой главных целей в своей жизни, а потом целенаправленно занимались только тем, что непосредственно связано с достижением этих целей (результата).

Предприниматель-самоучка Скотт Банистер, который в 2007 году продал свою компанию IronPort по разработке продуктов для защиты компьютерных сетей от хакерских атак, спама и вирусов фирме Cisco за 830 миллионов долларов, может служить примером того, что следует фокусироваться на результате, а не на промежуточных. В конце 1990-х Скотт учился в Университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейне; в будущем он планировал стать профессором в области компьютерных технологий. Параллельно с основным курсом юноша начал изучать язык программирования HTML. Довольно скоро он получил работу веб-мастера, затем основал ряд веб-компаний, а вместе с университетским товарищем Максом Левчиным (впоследствии они вместе основали PayPal) создал компанию по разработке баннерной рекламы.

«Мы говорим детям, что ходить в школу очень важно, и большинство детей, в том числе и я сам, свято верят в это и продолжают получать образование в учебных заведениях, относясь к этому делу, как одному из самых важных в своей жизни.

К несчастью, организованное обучение – это просто скала, на которую усердно карабкаешься, но в один момент ты просто срываешься с нее. Нам постоянно твердят, что нужно хорошо учиться в школе. Но по ее окончании мы вдруг понимаем, что в реальном мире все работает совершенно по-другому! Знаниями, назубок вызубренными в школе, денег не заработаешь; не получится обеспечить даже самого себя! Эта дорога часто ведет в никуда, хотя и не всегда. Очень многих людей это открытие приводит к огромному разочарованию. Они честно и старательно проходят весь процесс обучения в средней школе, в колледже, по окончании которого думают, что перед ними расстелилась красная дорожка к финансовому успеху и стабильности. Но в реальном мире все иначе.

Я довольно быстро понял это благодаря тому, что днем изучал в университете множество теоретических предметов, а по вечерам занимался бизнесом. Скоро стало ясно, что все происходит благодаря бизнесу; именно в бизнесе люди зарабатывают себе на жизнь. Для этого они создают то, что нужно потребителям». Как видите, Скотт фокусируется на конечном результате и на личном вкладе, а не на промежуточных результатах и на том, что кто-то ему чем-то обязан. Таково предпринимательское мышление в действии.

«Я понял, что достигну своих целей только с помощью бизнеса. Какое-то время я пытался идти к разным целям одновременно, рассуждая о том, что у меня есть цели, для достижения которых нужно учиться (эту мысль в мое сознание заложили еще в детстве), и есть новые цели, связанные созданием новых продуктов и компаний. Однако очень скоро выяснилось, что, именно занимаясь бизнесом, я приобретаю реальные навыки, которые пригодятся мне в дальнейшем. Что же касается знаний, получаемых в университете, мне было непонятно, пригодятся ли они вообще хоть когда-нибудь. Для меня было невероятно важно то, что я пришел в бизнес раньше многих других, вместо того чтобы оставаться в своеобразном “пузыре” общеобразовательной системы, у которой нет ничего общего с происходящим в реальном мире.

В этом смысле система образования устроена очень странно. В колледже, готовясь стать врачами, юристами, инженерами, медсестрами, компьютерными программистами, мы обучаемся профессии в отрыве от реального дела. А параллельно существует еще одна школа, которая называется бизнесом. Она создана для небольшой группы людей, которые решили стать бизнесменами. Остальные станут врачами, юристами, инженерами, медсестрами, компьютерными программистами. На самом деле, независимо от того, какую область профессиональной деятельности мы выбрали, мы все работаем в том или ином бизнесе. Иными словами, любая профессия – это бизнес. Что бы вы ни делали, вы занимаетесь бизнесом. И чем лучше понимаешь “механику” своей профессиональной сферы, тем большего успеха добьешься».

Скотт Банистер и другие преуспевающие самоучки, описанные в этой книге, всегда нацеливались на результат , который они хотели обеспечить себе и миру, и на способ получения результата, а все лишнее, не связанное с ним, решительно отбрасывали. Это один из ключевых факторов, отличающих людей с предпринимательским настроем от тех, для кого характерно мышление зависимого и уязвимого наемного работника. Последние чувствуют удовлетворение просто от того, что трудятся все больше и напряженнее – в школе, на рабочем месте, не обращая особого внимания на то, дают ли их немалые усилия конкретный результат, который они хотят получить.

Во многих смыслах современная система подготовки молодежи к профессиональной деятельности изначально построена так, чтобы сильнее фокусироваться на промежуточных, а не на реальных результатах, то есть на мышлении наемного служащего.

Многие молодые люди после четырех лет впитывания академической всякой всячины поступают в консалтинговые фирмы, вразнос торгующие этой ерундой в раздутых корпоративных бюрократиях, и без того полных ею до краев. На торговле этим, то есть на продаже промежуточных результатов, никак не связанной с главной целью, действительно можно быстро подзаработать. Но если вы стремитесь к финансовой стабильности, хотите наслаждаться уверенностью в том, что всегда сможете обеспечить всем необходимым себя и свою семью, нужно научиться быстро распознавать ситуации, когда от вас хотят только одного: чтобы вы трудились не покладая рук, без оглядки на реальный результат ваших усилий. При первых симптомах бегите как можно дальше.

И наоборот, если вы видите, что человек готов платить вам за реальные результаты труда, бегите к нему со всех ног. И вам никогда не придется волноваться о деньгах: их всегда будет столько, сколько вам необходимо. Обменивая наличные на бесполезные знания (что происходит сегодня в большинстве высших учебных заведений) или обменивая полученные вами непрактические знания на наличные других людей (что в наши дни наблюдается в большинстве раздутых корпоративных, правительственных и некоммерческих бюрократий, в которых высшее образование считается достаточной подготовкой и пропуском в иерархию), вы ни в коем случае не обретете долгосрочную финансовую стабильность и успех. Предпринимательское мышление фокусируется на результате, а не на промежуточных показателях, на личном вкладе, а не на уверенности в том, что вам кто-то должен, – таков рецепт истинного успеха.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.