Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ



.

Тема 6. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1. Понятие и признаки состава преступления.

2. Виды составов.

3. Понятие уголовной ответственности.

1. Состав преступления представляет собой систему установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков (элементов), содержащихся в преступлении.

К объективным признакам состава преступления относятся объект и объективная сторона, к субъективным - субъект и субъективная сторона деяния.

Объект преступления - это те общественные отношения (блага, интересы), на которые посягает преступление.

Объективная сторона представляет собой внешнюю форму проявления преступления, которая выражается в совершении общественно опасного действия или бездействия, причинившего вред правоохраняемым ценностям или создавшего угрозу причинения такого вреда, в причинной связи между деянием и наступившими последствиями, в обстоятельствах и условиях совершения преступления (место, время, обстановка, орудия, средства, способ совершения преступления).

Субъектом преступления называется физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, обладающее вменяемостью (в некоторых случаях также дополнительными признаками), совершившее преступление.

Субъективная сторона - это психическое отношение лица, совершившего преступление, к деянию и его последствиям, нашедшее свое выражение в виде умысла или неосторожности, мотивах и целях совершения преступления, определенном эмоциональном состоянии лица.

Установлении в деянии всех четырех признаков состава преступления - обязательное условие наступления уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие в содеянном состава преступления и, следовательно, невозможность наступления уголовной ответственности.

Каждый из признаков состава преступления, за исключением объекта, распадается на ряд элементов. Такие элементы состава могут быть как обязательными, так и факультативными. Обязательные элементы присутствуют в любом преступлении, факультативные - лишь в некоторых из них.

К обязательным элементам состава относятся: объект преступления; в объективной стороне - деяние (действие или бездействие), последствия, причинная связь между ними; в субъекте - признаки физического лица, возраст уголовной ответственности, вменяемость; в субъективной стороне - вина в виде умысла или неосторожности.

К факультативным элементам причисляют: предмет преступления; в объективной стороне - место, время, обстановку, орудия, средства, способ совершения преступления; в субъекте - признаки специального субъекта; в субъективной стороне - мотив, цель совершения преступления, эмоциональное состояние.

Факультативные элементы состава преступления приобретают обязательный характер в том случае, когда они указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы. Отсутствие такого элемента в совершенном деянии означает отсутствие данного состава преступления. Так, например, указание на предмет преступления содержится в ст. 164 УК РФ "Хищение предметов, имеющих особую ценность". В данном случае "предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность" - обязательный элемент состава, отсутствие которого исключает квалификацию деяния по данной норме.

Однако есть такие преступления, которые вовсе не предполагают предмета воздействия. Это клевета, похищение человека, изнасилование и пр. Поэтому, в целом, предмет преступления - факультативный элемент состава.

Место совершения преступления приобретает решающее значение для контрабанды (ст. 188 УК), предполагающей перемещение товаров через таможенную границу. Обстановка должна учитываться при квалификации неоказания капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270), поскольку в диспозиции нормы говорится об обстановке бедствия на море или на ином водном пути. Время и средства совершения преступления имеют значение для квалификации применения запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356), так как диспозиция указывает на военное время и на запрещенные средства ведения войны. Орудия совершения преступления имеют значение для такого состава, как похищение человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 126), способ - для убийства с особой жестокостью или общеопасным способом (ч. 2 ст. 105).

Установление признаков специального субъекта требуется для квалификации получения взятки (должностное лицо), преступлений против военной службы (военнослужащий), измены государству (гражданин РФ), изнасилования (лицо мужского пола) и т. д.

Мотив (корыстный) приобретает значение обязательного элемента для всех форм хищений, для многих преступлений в сфере экономической деятельности, для подмены ребенка и т. д. Хулиганский мотив - обязательный признак убийства из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 105). Цель указана в составах убийства с целью сокрытия другого преступления или с целью использования органов и тканей потерпевшего (ч. 2 ст. 105), незаконного распространения наркотиков с целью сбыта (ч. 2 ст. 228) и др. Эмоции - обязательный элемент состава убийства в состоянии сильного душевного волнения (ст. 107).

Несмотря на отсутствие того или иного факультативного элемента в диспозиции уголовно-правовой нормы, некоторые из них учитываются судом при назначении наказания на основании ст. ст. 61 и 63 УК, где содержатся перечни смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Так, смягчающим обстоятельством должен быть признан такой факультативный элемент субъективной стороны, как мотив сострадания (ст. 61). Отягчающими признаются такие обстоятельства, как особая жестокость (способ), условия чрезвычайного положения (обстановка), использование оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых, радиоактивных веществ и т. п. (орудия и средства), национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда (мотив).

Значение состава преступления заключается в том, что он служит единственным основанием уголовной ответственности. Это положение вытекает из ст. 8 УК РФ, согласно которой основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом. Состав преступления используется при квалификации общественно опасных деяний, представляющей собой установление соответствия признаков совершенного деяния признакам конкретного состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

2. В зависимости от степени общественной опасности различают три вида составов:

- основной, в котором отсутствуют какие-либо смягчающие или отягчающие обстоятельства (например, ч. 1 ст. 105 УК);

- квалифицированный, который предусматривает определенные отягчающие обстоятельства (ч. 2 ст. 105 УК);

- привилегированный, предполагающий наличие определенных смягчающих обстоятельств (ст. ст. 106-108).

С точки зрения конструкции состава преступления выделяют простые и сложные составы. В простом составе все его признаки одномерны (один объект преступления, одна форма вины, одно последствие и т. д.).

В составах второго типа происходит усложнение какого-либо из признаков. К сложным составам относятся: составы с двумя формами вины (ч. 4 ст. 111 УК); с двумя объектами (насильственный грабеж - ч. 2 ст. 161 УК); с альтернативными действиями (ст. 228 УК); с альтернативными последствиями (ст. 246 УК). Выделяют также продолжаемое преступление (кража предмета преступления в несколько приемов, т. е. по частям); длящееся преступление (ст. 157 УК); составное преступление (ст. 162) [Подробнее о сложных составах преступления см. лекцию "Множественность преступлений".].

3. Уголовная ответственность, будучи видом юридической ответственности, выражается в определенных неблагоприятных последствиях для лица, признанного судом виновным в совершении преступления. Уголовная ответственность реализуется с момента вступления приговора в законную силу и заканчивается с погашением или снятием судимости. Таким образом, уголовную ответственность нельзя отождествлять с наказанием, понятие первой шире, поскольку охватывает и категорию судимости. С другой стороны, совершенно неверно определять уголовную ответственность как совокупность всех уголовно-правовых мер, применяемых к лицу, совершившему общественно опасное деяние. Принудительные меры медицинского характера, будучи мерами уголовно-правового характера, тем не менее не являются способом реализации уголовной ответственности, поскольку могут назначаться невменяемым лицам, ответственность которых за совершенные ими деяния исключена в силу их неспособности понимать значение своих действий или руководить ими.

В некоторых случаях уголовная ответственность реализуется без отбывания назначенного судом наказания. Это возможно при условном осуждении, когда уголовная ответственность исчерпывается самим фактом осуждения виновного лица от имени государства и наличием судимости в течение испытательного срока. В других случаях уголовная ответственность складывается из осуждения, исполнения наказания и последующей судимости.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.