Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Группировка и разгруппировка объектов



Когда создание рисунка закончено, можно сгруппировать все нарисованные элементы таким образом, чтобы они рассматривались как один объект.

Для этого выделите требуемые объекты, а затем вызовите команду Рисование→Группировать панели инструментов Рисование. Маркеры изменения размеров каждого из выбранных объектов будут заменены единым набором маркеров, который может использоваться для перемещения нового объекта или изменения его размера.

Если объект содержит несколько элементов, его можно разгруппировать с помощью команды Рисование→Разгруппировать. Вы можете изменить размер каждой составляющей объекта, а также переместить ее, отформатировать или удалить. Это самый простой способ форматирования рисунка. Разгруппировав изображение, измените цвета заливки или удалите фрагмент изображения. После этого отметьте все составляющие объекта и заново их сгруппируйте, для того чтобы иметь возможность перемещать объект целиком и изменять его размеры. Команды группировки и упорядочения вы также можете найти в контекстном меню объекта.


· Содержащиеся в нем команды На передний план и На задний план позволяют изменить расположение выбранных объектов относительно текста и других объектов.

· При работе более чем с двумя уровнями используются кнопки Переместить впереди Переместить назад, позволяющие сместить выбранный объект на один слой.

· В программе Word объекты можно размещать выше или ниже текстового уровня. С помощью команды Поместить за текстом создается подложка для отдельной страницы.

· Положение отдельных объектов на рисунке изменяются посредством команд Сдвиг, Выровнять/распределить и Повернуть/отразить, выбранных в меню Рисование.

· Для работы с мелкими деталями включите отображение сетки на экране. Она поможет правильно выровнять различные объекты в рисунке. Используйте для этого команду Рисование→Сетка.

 

Задание 1. Загрузка программы. Установка панели «Рисование».

1. Запустите Word, из Главного меню и нажмите кнопку с именем программы «Microsoft Office Word 2003». Откроется окно программы.

2. В окне программы нажмите на Панели инструментов кнопкуРисование: - произойдет открытие панелиРисованиевнизу под рабочей областью. Если панели нет на экране, то включите ее: Вид→Панель инструментов→Рисование.

 

Задание 2. Знакомство с возможностями векторного редактора.

1. Выберите инструмент Линия. В рабочей области появится область для рисования (рамка). Нарисуйте линию произвольной длины. Отпустив кнопку мыши, определите ее длину.

ü В любой момент длину, вид, цвет линии можно изменить. Для этого надо выделить линию одним щелчком мыши. При этом на концах линии появятся два граничных маркера. Протянув один из них влево\вправо, изменяем длину линии.

2. Выделите линию (подведите к ней курсор мыши и нажмите левую кнопку мыши);

3. Измените длину линии произвольно. Для этого ухватите мышью один из граничных маркеров и перемещайте мышь с нажатой левой кнопкой до нужной длины линии, затем отпустите кнопку мыши).

4. Переместите линию в другую область листа, захватив ее левой кнопкой мыши.

5. Теперь, используя кнопку Цвет линии, измените ее цвет, выбрав его из палитры цветов.

6. Измените толщину линии, используя кнопу Тип линии.

7.Сделайте линию пунктирной, используя кнопу Штрих.

8. Сделайте тень для линии, используя кнопу Тени.

9. Теперь выберите инструмент (кнопку) Прямоугольник и проделайте те же операции, что мы проделами с линией. Также измените фон прямоугольника (кнопка Цвет заливки) и добавьте объем, используя кнопку Объем).

10. Поверните прямоугольник, перемещая зеленый маркер влево\вправо.

11. Измените размер прямоугольника, протягивая мышкой маркеры-кружочки, лежащие на сторонах и в углах фигуры. Сделайте изменения размера фигуры по горизонтали, по вертикали, по диагонали.

12. Нарисуйте овал и окружность, используя кнопку Овал. Измените фигуру, сделав окружность.

13. Подпишите названия фигур, используя кнопку Надпись.

14. Измените вид и размер шрифта надписей, используя команду Шрифт из контекстного меню каждой записи.

15. Удалите нарисованные объекты.


 

Задание 3.Вставки автофигуры в текст документа.

1. Вставьте фигуру в документ. Для этого установите курсор в том месте рабочей области документа, куда будет вставлена фигура.

2. Нажмите кнопку Автофигуры,шелкните понужной фигуре (например, любая звезда из группы Звезды и ленты), а затем щелкните внутри появившейся рамки в рабочем поле документа.

3. Вставьте в эту фигуру текст «Звездочка». Для этоговызовите контекстное меню вставленной фигуры и выберите команду Добавить текст, а затем введите нужный текст.

4. Для изменения или дополнения существующего текста вызовите контекстное меню фигуры (щелкните правой кнопкой мыши), выберите команду Изменить текст, а затем внесите новый текст: «Моя звезда».

5. Переместите вашу фигуру в другую область листа: ухватите ее мышкой и, не отпуская мыши, перетащите фигуру, затем отпустите кнопку мыши.

 

Задание 4.Создание фигур и рисунков.

1.Нарисуйте в WORD’е геометрические фигуры, которые вы создали в растровом графическом редакторе Paint (пирамида, шар, куб).

2.При создании объектов примените разные виды и цвета линий, сделайте объемы.

3.Сделайте группировку рисунков. Переместите сгруппированный объект.

4.Разгруппируйте объекты.

Заключение. Оформление отчета о работе.

  1. Выпишите основные теоретические сведения,
  2. затем оформите вывод о работе.

 

Контрольные вопросы для защиты лабораторной работы

1. Как изменить размер рисунка в редакторе Paint?

2. Какими инструментами Вы пользуетесь для создания рисунка?

3. Как подписать рисунок?

4. Как изменить шрифт надписи?

5. Как передвинуть рисунок, часть рисунка?

6. Какие группы кнопок находятся на панели Рисование?

7. Как сгруппировать несколько объектов?

8. Как разгруппировать объекты?

9. В чем отличие рисования в Paint и рисования в Word?

10. Как получается изображение на экране монитора?

11. Назови два вида графических редакторов. В каких случаях лучше использовать один из них, в каких -- другой?

12. Какие два способа кодирования изображения вам известны? На чем они основаны? В чем их преимущества и недостатки?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.