Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проверка дисков на наличие вирусов



Обслуживание дисков

В операционную систему Windows включены программы, которые позволяют отформатировать дискеты, проверить гибкие и жесткие диски на наличие ошибок, провести дефрагментацию дисков и много других операций.

Форматирование – это процесс разбивки диска на секторы и дорожки[1].

Запуск программы Форматирования: п.к.м. на значке диска→ Форматировать …

Проверка диска на наличие разного рода ошибок и сбоев обеспечивается специальной программой, которая выполняет как проверку диска, так и исправление программных ошибок. По окончании работы программа сообщает о том, каков полный объем диска, сколько памяти занято программами, а также имеются ли на диске поврежденные секторы.

Запуск программы проверки диска:

п.к.м. на диске → СвойстваСервис → нажимаем кнопку Выполнить проверку

В процессе работы компьютера происходит перемещение содержимого файлов в различные области пространства диска. Как правило, файлы не хранятся в одном месте диска. Они разбиты на части и находятся в разных областях диска. Такой способ хранения инфор­мации значительно увеличивает время доступа к ней и затрудняет работу с файлами боль­шого объема.

Дефрагментация диска – перемещает файлы на диске таким образом, чтобы все части одного файла хранились в смежных областях. Применение программы дефрагментации позволяет повысить произво­дительность компьютера при работе с дисками.

Запуск программы дефрагментации диска:

п.к.м. на диске → СвойстваСервис → нажимаем кнопку Дефрагментация

ИЛИ

кнопка на Панели задачВсе программыСтандартныеСлужебные Дефрагментация

При интенсивной работе на компьютере даже с большим объемом жесткого диска постоянно возникают две проблемы. Первая – возможность порчи или потери информации на магнитном диске, обусловленная физической порчей диска, случайным уничтожением объектов или наличием каких–либо вирусов. Вторая – непрерывный рост объема информации, который необходимо хранить на диске.

Проверка дисков на наличие вирусов

Компьютерный вирус – это программа, которая может создавать свои копии (не обязательно полностью совпадающие с оригиналом) и внедрять их в файлы, системные области компьютера, вычислительные сети и т. д. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения.

Рисунок 1. Схематическое представление причин появления вирусов

Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

В настоящее время известно более 5000 программных вирусов

Существует несколько классификаций, согласно одной из них вирусы можно проклассифицировать следующим образом:

 

Рисунок 2. Одна из классификаций вирусов

Зараженный диск – это диск, в загрузочном секторе которого находится программа–вирус.

Зараженная программа – это программа, содержащая внедренную в нее программу–вирус.

После запуска программы, содержащей вирус, становится возможным заражение других файлов.

Часто заражаются загрузочные сектора диска и исполняемые файлы, с расширениями:

ЕХЕ, СОМ, SYS или ВАТ

 

При заражении компьютера вирусом очень важно своевременно его обнаружить. В этом нам могут помочь антивирусные программы[2], такие как: NOD32, DrWEB, Kaspersky и т.д.

Проверка носителя на наличие вирусов:

нажимаем п.к.м. по значку носителя (диск, flash–носитель и т.п.) → выбираем антивирусную программу, установленную на компьютере → осуществляем проверку, в случае обнаружения вирусов лечим их или удаляем.

 

 

Архивация файлов

Для решения проблемы хранения информации на дисках с экономией места на дисках, необходимо воспользоваться программами–архиваторами, например, WinRAR. Эта программа позволяет тонко настраивать процесс архивации и сжатия информации.

Оболочка программы–архиватора WinRAR имеет два основных режима:

  • режим управлениями файлами: при данном режиме в окне WinRAR показывается список файлов и папок в текущей папке. Вы можете выделить эти файлы и папки, как обычно в Windows, с помощью мыши или клавиатуры, и произвести с выделенными файлами различные операции, например, заархивировать их или удалить. В этом режиме также можно протестировать группу архивов и извлечь из них файлы;
  • режим управлениями архивами: при данном режиме в окне WinRAR отображается список файлов и папок в открытом архиве. Здесь вы также можете выделить файлы и папки и выполнить с ними различные действия, специфичные для архива, например, распаковать, протестировать или прокомментировать.

Запуск программы–архиватора WinRAR:

кнопка на Панели задач → Все программыWinRAR

Таблица 1. Работа с архивами в программе–архиваторе WinRAR

В папке В окне программы–архиватора WinRAR
Создание архива
п.к.м. на выделенных объектах, которые необходимо упаковать в архив → Добавить в архив (или Добавить в архив с предложенным именем)→ с помощью кнопки выбираем место, где необходимо поместить создаваемый архив (или уже существующий архив, который нужно дополнить новыми файлами) → выбираем необходимые установки архивации[3] →   выделяем объекты, которые необходимо упаковать в архив → нажимаем кнопку на Панели инструментов→ с помощью кнопки выбираем место, где необходимо поместить создаваемый архив (или уже существующий архив, который нужно дополнить новыми файлами) → выбираем необходимые установки архивации → ИЛИ п.к.м. на объектах → Добавить файлы в архив ИЛИ п.к.м. на объектах → нажимаем сочетание клавиш Alt+A ИЛИ выделяем объекты, которые необходимо упаковать в архив → Команды → Добавить файлы в архив

Продолжение таблицы 1

В папке В окне программы–архиватора WinRAR
Извлечение архива
п.к.м. на архиве, который необходимо распаковать → выбираем один из способов распаковки (Извлечь файлы (в данном случае нужно указать место на диске, куда должны разместиться распакованная информация), Извлечь в текущую папку, Извлечь в(распакованные файлы поместятся в папку с именем архива в той же папке где находится архив)) выделяем архив, который необходимо распаковать → нажимаем кнопку на Панели инструментов → с помощью кнопки выбираем место, куда необходимо разместить распакованные файлы → ИЛИ п.к.м.на архиве → Извлечь в указанную папку (или Извлечь без подтверждения (распакованная информация разместиться в той же папке где располагается архив)) ИЛИ выделяем архив → нажимаем сочетание клавиш Alt+Е ИЛИ выделяем архив → Команды → Извлечь в указанную папку
Изменение текущего диска сочетание клавишCtrl+D ИЛИ двойной щелчок по значку ИЛИ Файл→Выбрать диск
Переход в родительскую папку кнопка BackSpace ИЛИ сочетание клавиш Ctrl+PgUp ИЛИ клавиша на клавиатуре ИЛИ двойной щелчок по «…..»
Переход в папку клавиша на клавиатуре Enter ИЛИ сочетание клавиш Ctrl+PgDn ИЛИ двойной щелчок по папке
Переход в корневую папку текущего диска сочетание клавиш Ctrl+\
Выделение файлов и папок ранее рассмотренные способы выделения объектов ИЛИ Файл → Выделить все (Выделить группу) ИЛИ клавишей Пробел ИЛИ с помощью кнопок × (выделяются все файлы), Ë (выделяются файлы по маске)и (снимается выделение)
     

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.