Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование локальной вычислительной сети



При создании ЛВС перед разработчиком стоит проблема: при известных данных о назначении, перечне функций ЛВС и основных требованиях к комплексу технических и программных средств ЛВС построить сеть для информационной системы в заданной предметной области.

Методика проектирования конфигурации и структурной схемы локальныхвычислительных сетей зданий состоит из нескольких последовательных этапов.

1. Разработка общей структуры сети здания.

Структуризация сети. Выделение и определение размеров подсетей. Назначение IP адресов хостам, формирование масок подсетей, назначение IP адресов портам маршрутизаторов, определение состава серверов здания, их подключение и адресация.

2. Составление плана расположения элементов сети здания. Принципы прокладки кабельной подсистемы, условные обозначения.

План этажа и расположение сетевых коммуникационных элементов, рабочих станций и серверов. Реализация требуемой пропускной способности каналов.

3.Техническое описание фрагмента сети здания (этаж).

Принцип маркировки кабельных сегментов. Трассы прокладки кабельных сегментов
Выбор оборудования для активных компонентов сети: концентраторов, коммутаторов, маршрутизаторов. Составление таблицы кабельных соединений.

4. Разработка общей структуры сети кампуса. Выбор средств объединения коммуникационных центров зданий. Назначение IP адресов портам маршрутизаторов, определение состава серверов кампуса, их подключение и адресация. Организация выхода в глобальную сеть, выбор провайдера. Выбор канала связи и обеспечение необходимой скорости передачи.

5. Планирование информационной безопасности сети.

6. Проведение расчета экономической эффективности сети.

В процессе разработки имеется возможность использовать средства автоматизации проектирования ЛВС. В сети Интернет существует проект NetWizard фирмы 3COM, позволяющий во многом автоматизировать труд сетевого интегратора. NetWizard - это новый ресурс в сети, который позволяет посетителям сайта делать эскизные проекты компьютерных сетей. Сайт проекта располагается по адресу http://www.netwizard.ru

 

Краткое содержание этапов проектирования

 

Планирование сети

Традиционно планирование сети состоит из трех этапов.

  1. Предварительный сбор максимально возможной информации о необходимости, условиях работы и размещении сети.
  2. Изучение всех возможных соответствующих вариантов реализации сети.
  3. Выбор варианта с наилучшим сочетанием цены и производительности.

Такие действия по планированию сети совершенно естественны, однако требуют больших временных затрат и, соответственно достаточно трудоемки, так как при планировании сети надо учесть очень много переменных. Поэтому они, как правило, проводятся не в полном объеме. Вместо того, чтобы последовательно выбирать каждый компонент сети, обычно начинают со стандартного плана, который подходит в большинстве ситуаций, а в дальнейшем корректируют его в соответствии с конкретной задачей. Такой подход значительно быстрее и дешевле. Ниже представлена широко распространенная при установке сетей конфигурация. В такой локальной сети количество рабочих станций обычно не превышает 50. Это комбинированная сеть, т.е. имеет элементы и одноранговой сети, и сети на основе сервера.

 

№ п/п Компонент/ Характеристика Реализация
Топология Звезда - шина
Кабель Неэкранированная витая пара категории 5 (5е)
Сетевые адаптеры Ethernet 10 BaseT (100 BaseTХ)
Концентраторы Ethernet 10 BaseT (100 BaseTХ)
Совместное использование ресурсов Сеть на основе сервера с рабочими станциями – клиентами, способными выделять свои ресурсы в совместное использование по типу одноранговой среды. Ресурсы, требующие централизованного управления, находятся на сервере, а остальные – на рабочих станциях.
Совместное использование принтера   Часто сетевой принтер подключают к сетевому кабелю через сетевую плату, устанавливаемую непосредственно в принтере. Управление доступом к нему осуществляется с помощью программного обеспечения, которое позволяет серверу контролировать очередь к принтеру. Другой вариант подключения – к одной из рабочих станций, которая открывает доступ к нему, указывая его как общий ресурс сети.
Другие специализированные службы/серверы Поддержка электронной почты, факсимильных сообщений, удаленный доступ к сети, совместное использование (пула) модемов, работа с базами данных и т.д. Многие из таких специализированных серверов могут устанавливаться на центральном выделенном сервере как дополнительное программное обеспечение, а при большом объеме работ эффективнее использовать выделенный сервер для каждой задачи.

 

Такая стандартная конфигурация годится для большинства применений и, что важно, проста в реализации. Применительно к каждому конкретному случаю можно внести соответствующие корректировки, которые будут соответствовать особым условиям работы, например, в условиях повышенного уровня помех или большого диаметра сети. Кроме того, при планировании необходимо предусмотреть возможность дальнейшего развития сети, заложив соответствующий резерв.

Схема

Воплощая план сети в жизнь, следует разработать ее структурную схему. Она поможет наглядно представить потребности всей системы. При разработке такой схемы необходимо привязать ее к плану помещений, в которых размещается сеть. Это поможет определить требования к топологии и к кабелю, а в результате представить реальную картину создаваемой сети. Если фирма, например, занимает несколько зданий, следует обратиться уже к разработке глобальной (кампусной) сети, предусматривая межсетевое взаимодействие между отдельными ЛВС зданий и вариант выхода в сеть Internet и использования электронной почты. При этом необходимо выбрать соответствующего поставщика услуг и шлюз для соединения двух различных сред.


 

Планирование безопасности

Основной критерий для выбора уровня защиты – важность информации. Как правило, рекомендуется централизованная защита на основе сервера. Часто выборочно наделяют пользователей правами доступа к ресурсам, создавая группы с соответствующим уровнем доступа. Сетевые серверы должны быть расположены в защищенном месте. На каждой рабочей станции должен быть предусмотрен уникальный входной пароль с периодическим обновлением. Для регистрации попыток обращения пользователей к ресурсам следует регулярно проводить аудит сети. С целью предотвращения возможности несанкционированного копирования данных следует использовать бездисковые рабочие станции. Наконец, с этой же целью можно предусмотреть шифрование данных.

Для защиты от безвозвратного разрушения данных обычно предусматривают резервное копирование по составленному плану, а также применение резервных источников бесперебойного питания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.