Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разработка физической структуры



 

Физическая топология:

При выборе топологии следует отдать предпочтение топологии, отвечающей следующим критериям:

· простота создания и управления;

· высокий уровень надежности сети;

· высокая защищенность информации, которая передается внутри сети

Таким образом, в качестве топологии при построении данной ЛВС выбрана топология типа «звезда».

Звезда — базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу (обычно сетевой концентратор), образуя физический сегмент сети. Подобный сегмент сети может функционировать как отдельно, так и в составе сложной сетевой топологии. Весь обмен информацией идет исключительно через центральный компьютер, на который таким способом ложится очень большая нагрузка, потому ничем другим, кроме сети, оно заниматься не может. Как правило, именно центральный компьютер является самым мощным, и именно на него возлагаются все функции по управлению обменом. Никакие конфликты в сети с топологией звезда в принципе невозможные, потому что управление полностью централизовано.

Все пакеты будут транспортироваться от одного компью­тера к другому через концентратор. Допускается использование как активных, так и пассивных концентраторов. В случае разрыва соединения между компьюте­ром и концентратором остальная сеть продолжает работать. Если же концентра­тор выйдет из строя, то сеть работать перестанет. С помощью звездообразной структуры можно подключать друг к другу даже локальные сети.

Использование данной топологии удобно при поиске поврежденных элементов: кабеля, сетевых адаптеров или разъемов.

Выбор кабеля:

 

Для построения Fast Ethernet выберем UTP кабель 5e. Так как на данный момент является самым надежным, часто используемым и не дорогим.

 

Компоненты для сервера офиса:

Так как у нас тонкая клиентская сеть, то все процессы должны выполняться на сервере, исходя из этого, определим основные параметры для сервера:

· высокая производительность

· возможность расширения

· надежность

 

Сегодня одном из самых главных поставщиков серверного оборудования в России является корпорация Aquarius. Из представленных моделей сделаем выбор в сторону AquaServer T50 D66.

 

Компоненты рабочих станций.

 

На данный момент тонкая клиентская сеть, а вместе с ней и тонкие клиенты постепенно входят во всеобщее пользование. Сейчас различные фирмы предоставляют большой спектр рабочих станций. Наиболее популярны WTPRO Easy2Use от корпорации Microsoft, AK-Systems GPN выпускается отечественными производителями и рабочие станции от компании Samsung. При очень близких параметрах производительности, цены и качества сделаем выбор в сторону рабочих станций Samsung по следующим критериям:

· гарантия 3 года

· поставляется вместе с монитором

Для сотрудников офиса и серверной будут установлены тонкие клиенты Samsung 730XT, встроенные в монитор. Каждый тонкие клиент имеет блок питания, два встроенных динамика, встроенный последовательный порт RS-232, клавиатура и мышь подключаются к портам USB. Возможно подключение дополнительного внешнего монитора. Для директора офиса будет установлен тонкий клиент Samsung 920XT.

  Samsung 730XT Samsung 920XT
Система Процессор AMD Semron 2100+, оперативная память 512 Мб, флэш-память 2 Гб, сетевой интерфейс 10/100Mbps Fast Ethernet IEEE 802.3u (DNS, TCP/IP, ICA, DHCP, RDP), Windows XP Embedded SP2 (Feature Pack 2007)   Процессор AMD Geode Nx1500 1GHz, оперативная память 512 Мб, флэш-память 4 Гб, сетевой интерфейс 10/100Mbps Fast Ethernet IEEE 802.3u (DNS, TCP/IP, ICA, DHCP, RDP), Windows XP Embedded SP2 (Feature Pack 2007)
Монитор Диагональ 17", разрешение (макс.) 1280 x 1024, яркость 300 кд/м, контрастность 700:1, время отклика 6 мс, угол обзора (гор./верт.) 170/160 (CR > 5), количество цветов (макс.) 16.7 млн, видео-вход аналоговый вход RGB, 15 пиновый D-sub, видео-выход для Dual Monitor   Диагональ 19", разрешение (макс.) 1280 x 1024, яркость 300 кд/м, контрастность 1000:1, время отклика 5 мс, угол обзора (гор./верт.) 160/160 (CR > 5), количество цветов (макс.) 16.7 млн, видео-вход аналоговый вход RGB, 15 пиновый D-sub, видео-выход для Dual Monitor
Порты 2 x 4-pin Type A USB 2.0 – USB спереди, 2 x 4-pin Type A USB 2.0 – USB сзади, 1 x 9-pin DB-9 Serial, 1 x 15-pin D-Sub Display, 1 x RJ-45 Network, 1 x вход микрофона, 1 x выход наушники

Сетевой коммутатор:

 

Исходя из особенностей проектируемой сети следует выбрать сетевой коммутатор, отвечающий следующим параметрам:

· возможность последующего расширения сети на базе имеющегося коммутатора

· надежность

· поддержка протоколов используемых в сети

· поддержка кабеля, используемого в сети

Исходя из выше перечисленных параметров остановимся на ZyXEL ES-1124 EE.

Технические спецификации:

Производительность:

· 24 x 10/100Mbps Auto Negotiation, Auto-MDIX Fast Ethernet ports,

· 2 x 10/100/1000Mbps Auto Negotiation, Auto MDIX Gigabit ports

· 2,5 MB RAM

· 8192 MAC-адресов

 

Поддерживаемые стандарты:

· EEE 802.3 10Base-T Half/Full Duplex контроль

· IEEE 802.3u 100Base-TX Half/Full Duplex контроль

· IEEE 802.3ab 1000Base-TIEEE 802.3z Half/Full Duplex контроль

· IEEE 802.3x Half/Full Duplex контроль

Принтер:

 

Для офиса наиболее выгодным и подходящим вариантом будет принтер технологии All-In-One: принтер, сканер, ксерокс. Сейчас в сфере принтеров наметилось три лидера – HP, Xerox, Canon. Сделаем выбор в сторону Xerox, так как среди выше перечисленных аналогов принтер XEROX COLOR Phaser 6110MFP/X имеет лазерный принтер, большую скорость печати (16 страниц/мин), высокое разрешение и качество изображения.

 

Выбор Print-server:

 

При выборе Print-Server необходимо учитывать три важные особенности:

· тип подключаемого кабеля сети

· поддержка протоколов, используемых в сети

· тип подключаемого кабеля принтера

Исходя из этих особенностей самым лучшим выбором будет сервер печати PS-1206U от компании Edimax.

Поддерживает протоколы TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI and Apple Talk, DHCP, LPR, IPP, SMB/TCP and RAW, позволяет подключить через USB 2.0 одно печатающее устройство, поддерживает стандарт IEEE 802.3 и 802.3u.

 

Серверы и коммутатор имеют гигабитные разъемы и подключив их между собой мы получим большую скорость взаимодействия рабочих станций с серверами.


Схема физической структуры:

 

Масштаб 1:100 см
Разработка программной структуры

 

Так как это тонкая клиентская сеть, то большая часть общих ресурсов всех выполняемых приложений расположена на сервере, а не на клиентском компьютере.

Оба сервера будут работать под управлением Microsoft Windows 2008 Server.

Эта операционная система весьма надежна, легка в настройке и эксплуатации и имеет все необходимые функции и протоколы для создания сети и поддержания её работоспособности.

 

Тонкие клиенты полностью поддерживают операционные системы Windows компании Microsoft.

 

Для каждого зарегистрированного в системе пользователя необходима установка офисных приложений, например OpenOffice. Этот пакетный продукт распространяется бесплатно. Так же возможна установка условно бесплатных программ и компонентов, которые подходят под спецификации каждого отдельного офиса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.