Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 11. Ликбез по «химии»



В свое время когда предыдущая глава о стероидах в виде статьи появилась в журнале «Качай мускулы» (К» 12 - 2001, № 1, 2, 3 - 2002),читатели буквально атаковали редакции вопросами, суть которых сводилась к следующему: что, мол, это за оксандролоны-эквипойзы - андролоны такие, о которых толкует Д. Любер? Мы вот кроме «метана» и ретаболила других названий-то и не слышали... Читая подобные отклики, пришлось лишний раз удостовериться, что познания в «химии» большинства отечественных приверженцев нашего любимого вида спорта по-прежнему находится на дремуче-пещерном уровне. Я, правда, давненько уже не встречал особей, убежденных, что «метан» - это таблетированный газ, который растворяется и надувает мышцы, но называющих ретаболил - «ретаболином» или «ретаболимом», омнадрен - онманд-реном и андромедом и по сей день хватает... Можно, конечно, еще пару страниц посвятить пространным рассуждениям о необходимости постоянного самосовершенствования, самообразования и т. д., но боюсь, что среднестатистического качка с его тремя классами церковно-приходской подобные стонания «не зацепят». И от бездумного использования «химии» не отвратят. Поэтому, следуя заветам В. И. Ленина насчет «пойти другим путем», я постараюсь без ненужной зауми дать страждущим хотя бы самые общие знания о том, что представляют из себя основные анаболические стероидные препараты, какая дозировка считается приемлемой для атлетов различного уровня, как эти препараты сочетаются между собой и во сколько обойдется это «удовольствие» при покупке у дилеров в Москве (к сожалению, у автора нет информации по регионам насколько мне известно, в зависимости от степени удаленности от столицы цены значительно ниже возрастают). Не обойдена вниманием будет также и тема поддельных препаратов, т. к. наглость некоторых барыг от бодибилдинга уже перешагивает все возможные границы, и они предлагают к продаже (и успешно продают) то, чего попросту не существует в природе. Мне кажется, что такой «бизнесе» на доверчивых как дети культуристах должен пресекаться самым жестким образом...

Для того, чтобы содержащаяся в этой главе информация была усвоена полностью, для начала следует все же ознакомиться с некоторыми основополагающими терминами, связанными с работой гормонов в организме. (Извините, парни, совсем по-простому все равно не получается. Торжественно обещаю не забивать вам голову байдой о химических формулах или массе стероидных молекул: смею предположить, что тот, кого это интересует, больше внимания уделяет теории, нежели практике культуризма.)

Анаболический — способствующий росту мышечной ткани.

Андрогенный — способствующий развитию вторичных половых признаков мужского организма: волосяного покрова на теле, низкого голоса, наружных половых органов.

Тестостерон — основной половой гормон в организме мужчины, оказывающий андрогенное и анаболическое действия.

Эстрогены — основные половые гормоны в организме женщины, оказывающие влияние на развитие женских вторичных половых признаков. В небольшом количестве содержится и в организме мужчин.

Ароматизация — реакция организма на избыток тестостерона, выражающаяся в превращении его в эстрогены. Обычно случается при употреблении высоких доз стероидов с сильными андрогенными свойствами. Характерные признаки ароматизации - отложение подкожного жира по женскому типу и гинекомастия — рост грудных желез у мужчин.

Гипертрофия — увеличение клеток в размерах и, соответственно, объемов мышц.

Гиперплазия — увеличение числа мышечных клеток.

Синергизм — усиление одним препаратом действия другого при совместном применении.

Метильный радикал в положении 17 – особенность химического строения большинства оральных стероидов благодаря которой они оказывают токсичное воздействие на печень.

Цикл, Курс - период времени, в течение которого атлет употребляет стероиды.

Думаю, что этого небольшого словарика будет вполне достаточно. Начать же свою «сагу о химии» хочу с самых распространенных в России препаратов.

Метандростенолон

В свое время у иностранцев было принято считать символами России водку, балалайку, валенки и гуляющих по улицам медведей. С тех пор много воды утекло, но на протяжении последних 20-30 лет метандростенолон был, остается и, боюсь, еще долго будет знаменем массового культуризма в России. (Не случайно, когда у обывателей разговор доходит до «качков», тут же всплывает слово «метан». Ассоциативный ряд «качки-анаболики - метан» - это уже стереотип.)

Надо сказать, что столь широкое распространение «метана» имеет под собой объективную почву. Действительно, сильное действие, доступность и цена - вот составляющие успеха «метана». В самом деле, препарат вызывает впечатляющий прирост силы и веса тела. Набрать с его помощью 8-10 кг за месяц - вполне посильная задача. Сочетание же «метана» с ретаболилом (нандролона дека-ноатом), считается вообще «убойным». Не случайно «стероидный гуру» Ден Дучейн утверждал, что если вы не можете набрать «массу» при использовании этой комбинации, то вы не сможете набрать ее вообще ни на чем! Следует сказать, помимо нандролона «метан» неплохо сочетается практически со всеми инъекционными препаратами класса АС (винстрол, примоболан, эквипойз), но воздействие таких комбинаций будет все же меньшим, чем при ставшем уже классикой «метан + ретаболил». Сочетание «метана» с сильными андрогенами типа тестостерона энан-тата или сустанона может быть еще более действенным, но принимать такие комбинации не стремящемуся к участию в соревнованиях любителю считается неразумным, т. к. пп порционально возрастает риск побочных эффектов.

Поскольку «метан» - старейший препарат в арсенале российских культуристов и пауэрлифтеров, схем его приема придумано великое множество: это и «горка» (первая неделя — по 2 таблетки, вторая — по 3, третья — по 4, затем так же ступенчато вниз), и «волна» (1-2-3-2-1-2 или 1-1-2-2-3-3-2-2-1-1 и т. д.), и «три недели прием + неделя отдыха» и т. п. В любом из вариантов не следует выходить за пределы разумной дозировки, которая колеблится в пределах 2-6 табл. в день. Эффект от приема 20 таблеток «метана» в день может быть таким же, как и от приема б, а вот побочные эффекты могут проявиться гораздо сильнее.

Т. к. я уже второй раз поминаю побочные эффекты приема «метана», следует коснуться этой темы подробнее. Традиционно считается, что метан токсично воздействует на печень. Это действительно так, но слухи о тысячах «качков», у которых вследствие приема метана «отвалилась печень», являются сильно преувеличенными. В действительности примерно через одну-две не дели после начала курса «метана», может начаться застой желчи в печеночных проходах, в результате чего пользователь начинает ощущать тяжесть или даже легкое покалывание в правом боку. Однако стоит прекратить прием препарата, как все приходит в норму. (Кстати сказать, у некоторых атлетов страх за свою печень настолько велик, то уже через пару дней после начала курса они внушают себе, что у них она болит - так и происходит, печень начинает болеть.) Во избежание подобных явлений во время курса метана в обязательном порядке следует принимать препараты класса гепатопротекторов - карсил, эссенциале, эссливер и т. д., а также желчегонные.

Другие побочные эффекты, случающиеся при приеме «метана» - это угревая сыпь, снижение собственного тестостерона и повышенное давление. Еще одним недостатком является то, что по окончании его приема уровень достигнутых результатов может достаточно быство вернуться к исходному. Объясняется это тем, что «метан» очень сильно задерживает воду, а по окончании «курса» она попросту «сливается».

На данный момент на российском рынке присутствует несколько наименований препаратов, имеющих действующим веществом метандростенолон. Прежде всего это, конечно же, отечественные - выпускаемые «Акрихином» метандростенолон и «Биореактором» метандиенон. Оба препарата выпускаются в упаковке, содержащей 100 табл. по 5 мг, и в среднем по Москве продаются по 4-5 у. е. Следующий по распространенности - венгерский Неробол; 100 табл. по 5 мг обойдутся вам в 8 у. е. И, наконец, новинка осени 2000 г. — производимый фирмой British Dragon Pharmaceuticals (Тайланд) препарат анабол. Пластиковые баночки, содержащие 1000 (!) табл. по 5 мг, продаются в среднем по 100 - 120 у. е.

(Следует сказать, что западные атлеты из всех вариантов «метана» предпочитают именно тайландский анабол, т. к. он считается наиболее «чистым» и дает наименьшее количество побочных эффектов.) К сведению атлетов, по слухам, одна из индийских фирм приступила к выпуску инъекционного «метана» — препарата метандиенон в 10 мл бутылочках с концентрацией 25 мг/мл. Появление указанного препарата на российском рынке ожидается весной — летом 2002 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.