Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ценности периферийного капитализма



Пока что факт остается фактом: провозгласив независимость после распада СССР, элита постсоветских государств оказалась не готовой ни осознать вызов информационного времени, ни разработать надлежащую систему ценностей. На практике бурных 1990-х мы убедились, что эта элита показала свое настоящее нутро и направила общественные процессы в удобное для себя русло "дикого капитализма" образца ХІХ в. При этом, подчеркнем, происходил этот процесс при активном содействии западных "акул капитализма", начавших наживаться на проблемах периферии.

На примере России М.Кастельс показывает, что "русские группы интересов, особенно менеджеры компаний и правительственные аппаратчики, возглавившие процесс приватизации, удержали самую ценную собственность под своим контролем, занизив цены акций приватизированных компаний, чтобы предложить существенную прибыль иностранным партнерам в обмен на мгновенно получаемую денежную наличность, оседавшую, чаще всего, на их банковских счетах за границей". Приложили руку к развалу экономики и зарубежные научные консультанты. Они консультировали "политически неопытных русских экономистов, оказавшихся неожиданно на командных постах из-за паралича демократического государства вследствие интриг между политическими фракциями, где властвовали личные амбиции". В результате взаимодействия корыстных внутренних и внешних групп интересов, "криминальная экономика выросла до невиданных в крупной индустриальной державе пропорций, связываясь с мировой криминальной экономикой и становясь фундаментальным фактором, с которым следует считаться как в России, так и на международной арене".

Такая модель общественной трансформации практиковалась почти на всем постсоветском пространстве, в частности и в Украине. Об этом свидетельствуют и материалы круглого стола "Американо-украинские отношения: рекомендации с точки зрения прошлого", проведенного в 2013 г. Институтом Кеннана в Международном научном центре им. Вудро Вильсона. На этом мероприятии первый посол США в Украине Вильям Миллер заявил, что США совершили "большую структурную ошибку" во время выработки плана радикальных экономических реформ в Украине. "Мы просто не понимали огромных экономических вызовов, стоявших перед Украиной в момент ее перехода от коммунизма к свободному рынку. Мы подталкивали Украину к проведению земельной реформы, не понимая до конца всех обстоятельств… Мы слепо подражали американской модели, которая не могла служить настоящим примером в украинских реалиях". Не имея ответа на вопрос о том, как обеспечить самое справедливое перераспределение государственного имущества в посткоммунистических странах, США не смогли предотвратить возникновение в них класса "олигархов и расхитителей государственного имущества".

Ныне только слепой не видит, что в течение 20 лет Украина скатывалась в зону "периферийного капитализма", не заботясь надлежащих образом о собственных национальных интересах. Вместе с тем ядру сетевой системы современного капитализма была совершенно безразлична дальнейшая судьба преобладающей части населения постсоветского пространства. "Информационные сети, сети капитала, рабочей силы и рынки по всему свету, — отмечает М.Кастельс, — связываются технологиями, полезными функциями, людьми и территориальной близостью и в то же время делают себя недоступными для населения и территорий, не представляющих ценности и интереса с точки зрения динамики глобального капитализма. Поэтому произошел социальный и экономический остракизм отдельных общественных прослоек, районов в городах и регионах, а то и даже целых стран… Отчаянные попытки некоторых подобных регионов и социальных групп стать частью глобальной экономики, избежать маргинализации приводят к тому, что… международная организованная преступность использует их для развития всемирной криминальной экономики".

Какой же вывод из этой непривлекательной картины? Очевидно, один и безальтернативный: не отказываясь от идентичности сопротивления в жестком конкурентном мире, выстраивать надлежащую идентичность проекта будущей Украины в соответствии с новыми мировыми реалиями.

В чем же заключаются эти реалии?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.