Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контрольная работа по дисциплине



Контрольная работа по дисциплине

Русский язык и культура речи

Вариант I

Задание 1. Напишите коммерческое письмо, используя шаблон.

 

Вы — менеджер фирмы. Согласно контракту, ваша фирма получила от российской фир­мы партию товара (назовите товар). Однако при получении то­вара была обнаружена недостача. Напишите письмо-претензию, указав в нем:

1) адрес отправителя

2) адрес получателя

3) дату отправления письма

В основной части письма:

4) обратитесь к адресату

5) подтвердите получение заказа

6) выразите свою претензию

7) приведите аргументы, подтверждающие вину поставщика

8) сошлитесь на документы, подтверждающие обоснован­ность претензии

9) предложите решение этой конфликтной ситуации

10) укажите, за чей счет будет разрешено данное недоразу­мение

11) запросите график допоставки товара

12) скажите о нежелательности подобных случаев в буду­щем

13) закончите письмо соответствующей формулой речево­го этикета

Задание 2. Установите соответствия между словами, находящимися в левой и в правой колонках (одно из слов в правой колонке является лишним).

а. груза б. проекта в. недвижимости г. по закупкам д. договора е. акций   а. по уходу и эксплуатации б. платежа в. за качеством товара г. авансом д. сдачи-приемки товара е. под залог имущества   а.- изготовитель б.- корреспондент в. -фактура г. -граница д. -офис е. -план  

 

1. менеджер

2. получатель

3. руководитель

4. держатель

5. агент

 

6. акт 7. инструкция 8. ссуда 9. рассрочка 10. контроль

 

 

11. франко- 12. бизнес- 13. завод- 14. банк- 15. счет-

 

Задание 3. Выберите правильный вариант.

1. (Продукт/продукция) — все, что можно предложить на рынке для приоб­ретения, использования или потребления с целью удов­летворения определенных потребностей (физические предметы, услуги, люди, организации, виды деятельнос­ти, идеи). 2. Мы подтверждаем получение вашего письма от 12 апре­ля т.г., в котором вы (представили/предоставили) нам дополнительное вре­мя до 24 апреля т.г. на отгрузку товара. 3. Мы бы хотели узнать, не заинтересовало бы вас пред­ложение (представлять/предоставлять) нашу фирму в вашей стране. 4. С сожалением сообщаем, что последняя партия товара оказалась (дефективной/дефектной).

Задание 4. Учитывая особенности деловой речи, выберите правильный вариант.

1. (Настоящий/этот)контракт составлен на русском и английском языках. 2. Датой (начала действия/вступления в силу) контракта считается дата, по­ставленная на документе, который фиксирует одобрение компетентных государственных органов. 3. Приемка товара будет производиться покупателем в присутствии продавца сразу (по прибытии/после прибытия) товара в пункт назначения.

Задание 5. Подберите антонимы (одно из слов в правой колонке является лишним).

1. продавец 2. кредитор 3. арендатор 4. грузоотправитель 5. страховщик а. страхователь б. грузополучатель в. коммерсант г. арендодатель д. заемщик е. аудитор ж. покупатель
  6. предложение 7. расход 8. импорт 9. продажа   а. аванс б. покупка в. экспорт г. оферта д.спрос е. скидка ж.доход

Задание 6. Выберите нужный предлог.

 

1. Ваш заказ (от/в/до/на) 05.01.2010г. наша фирма выполнила в срок. 2. Мы не можем предоставить вам отсрочку платежа (после/за/на/до/) два месяца. 3. Довожу до вашего сведения, что объем выпущенной про­дукции (в/на/во время/за) прошлый год составил только 85% от плана. 4. (во время/при/по) проверке первой партии оказалось, что в ней нет полного ассортимента.

Задание 7. Выберите нужный союз.

1. В ответ на ваше письмо мы подтверждаем, что согласны с тем, (что/чтобы) ваша фирма выступила в качестве агента. 2. Мы будем рады, (когда/если) вы согласитесь работать на нас в качестве агента. 3. (несмотря на то, что/в связи с тем, что/из-за того, что) я планирую закрыть свой офис, я не могу быть ва­шим представителем.

 

Задание 8. Употребите действительное или страдательное причастие. Согласуйте его с определяемым словом.

 

1. Выставки, (проводящий/проводимый) «Экспоцентром», всегда привлекают про­изводителей и торговые фирмы разных стран. 2. Выставка — мощное средство всех направлений деятель­ности, (связавший/связанный) с маркетингом. 3. Часто фирмы, (выпускающий/выпущенный) несколько типов товаров, считают необходимым показать свою продукцию в полном ассор­тименте. 4. Сторона, (поставленный/поставивший) товар, в котором обнаружены дефекты, обязана за свой счет заменить дефектный товар.

 

Задание 9. Выберите нужную форму деепричастия.

1. (сославшись/ссылаясь) на ваше письмо от 12 февраля, мы с удовольствием высылаем вам образцы наших изделий. 2. (подтверждая/подтвердив) получение вашего запроса, сообщаем, что мы можем поставить вам интересующее вас оборудование. 3. (получая/получив) вашу претензию, мы немедленно связались с за­водом-изготовителем для ее рассмотрения.


Контрольная работа по дисциплине

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.