Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК)

Вариант третий (от «Л» до «С»)

Теоретический вопрос

Общее понятие и признаки хищения имущества.

Среди преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности наиболее распространенными и представляющими повышенную общественную опасность являются хищения. В уголовном праве термин "хищение" употребляется в двух смыслах. В первом оно означает конкретный вид совершения преступления против собственности. Во втором употребляется в обобщенном виде как юридическая категория, характеризующая любую форму и вид хищения. В этом плане понятие "хищение" применимо к преступлениям, указанным в двадцать четвёртой главе УК Беларуси.

Общественная опасность хищений заключается в том, что они нарушают нормальное функционирование экономических отношений общества, ведут к незаконному обогащению виновных за счёт собственников и владельцев.

Под хищением в соответствии с ч. 1 Примечаний к гл. 24 УК понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью.

Родовым объектом хищений являются отношения собственности, установившиеся в обществе по поводу производства и распределения материальных благ. Это понятие объекта хищения предполагает, что переход имущества к другому лицу возможен только на основании волеизъявления собственника.

Ответственность за хищение не зависит от установленных государством форм собственности на имущество, которое выступает как предмет преступного посягательства. Формы собственности равны, и права всех собственников защищаются равным образом нормами как уголовного, так и других отраслей права (ст. 13 Конституции, п. 5 ст. 213 ГК).

В законодательном определении имущества содержится указание на предмет хищения – имущество. В уголовном праве под имуществом как предметом преступления понимаются: вещи, включая деньги, ценные бумаги и иное имущество. В качестве предмета преступления в уголовном праве может выступать и право на имущество. Под правом на имущество как предметом посягательства понимается юридическая категория, включающая в себя определенные полномочия собственника: права владения, пользования или распоряжения принадлежащим ему имуществом (ст. 210 ГК).

В уголовном праве в качестве обязательных признаков имущества как предмета хищения называют его физическое, экономическое и юридическое свойства.

Первый признак предмета хищения – физический. Не всякое имущество может быть предметом хищения, а лишь то которое является частью материального мира, в которых овеществлён труд человека, то есть имеет признаки вещи.

Вещи, запрещенные или ограниченные в легальном обороте (оружие, боеприпасы, радиоактивные вещества, наркотические средства) не могут являться предметом хищения как преступления против собственности. Указанные вещи являются предметом преступлений против общественной безопасности и здоровья населения, даже в тех случаях, когда речь идет об их хищении (ст. 294 УК, ст. 323 УК, ст. 327 УК).

Охрану интеллектуальной собственности законодатель осуществляет путём установления запрета на нарушение авторских и смежных прав и изобретательских и патентных прав (ст.201 УК).

Второй признак предмета хищения – экономический. Экономический признак предмета хищения заключается в том, что им может быть не любая вещь, а лишь имеющая материальную ценность, которая выражается в денежном выражении.

Третий признак предмета хищения – юридический. В этой связи в качестве предмета преступления может выступать лишь чужое имущество. В п. 2 постановления № 15 от 21 декабря 2001 г. «О применении судами законодательства по делам о хищении имущества» разъясняется, что имущество или право на него считается чужим, если на момент завладения виновный не являлся его собственником или владельцем на законных основаниях. Завладение собственным имуществом не нарушает отношения собственности, а поэтому не может оцениваться как хищение. Подобные действия при определенных обстоятельствах могут рассматриваться, например, как самоуправство (ст. 383 УК) или принуждение к выполнению обязательств (ст. 384 УК).

Имущество, обладающее всеми признаками предмета хищения, может быть как движимым, так и недвижимым.

Хищение недвижимых вещей имеет свои особенности, поскольку правовой режим недвижимого имущества отличается от правового режима движимого имущества.

Предметом хищения могут являться объекты природного происхождения, изъятые из естественного состояния и в которых овеществлён труд человека. Например, искусственно выращенная рыба, добытые полезные ископаемые и. т. д.

Посягательства на природные объекты, не извлеченные из естественного природного состояния, и в которых не вложен труд человека законодатель рассматривает в качестве самостоятельных составов преступлений в главе 26 "Преступления против экологической безопасности и природной среды" (например, ст. 281 УК – незаконная добыча рыбы или других водных животных, по ст. 282 УК – незаконная охота и т.п.).

Предметом хищения могут быть деньги и ценные бумаги.

Под деньгами следует понимать национальную и иностранную валюту, находящуюся в обращении в качестве законного средства платежа.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизированные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 144 ГК).

Предметом оконченного хищения, как правило, могут быть только ценные бумаги на предъявителя. При некоторых способах хищения (например, мошенничестве, вымогательстве) в таком качестве может выступать ордерная ценная бумага.

Предмет преступлений при отдельных способах хищения имеет некоторые особенности. Предметом всех девяти форм хищения выступает имущество. При совершении трех: вымогательства (ст. 208), мошенничества (ст. 209 УК) и хищения путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК) – дополнительно в качестве предмета может выступать право на имущество. При совершении вымогательства предметом также могут быть действия имущественного характера.

В законодательном определении имущества содержится указание на объективные признаки хищения:

¨ противоправность;

¨ безвозмездность;

¨ завладение:

Противоправность завладения имущества имеет место при сочетании двух признаков: запрещение законом применения определённого способа хищения и отсутствии у виновного права на это имущество.

Безвозмездность означает завладение без возмещения действительной стоимости имущества. Если одновременно с изъятием имущества собственнику предоставляется эквивалентное возмещение, такое завладение не причиняет ему имущественного ущерба хищение не наступает.

Совершение хищения характеризуется действием, которое заключается в завладениичужого имущества, т.е. его изъятии и обращении чужого имущества в пользу виновного или его близких или иных лиц в имущественном положении которых виновный заинтересован.

Хищение признается оконченным преступлением, если имущество изъято из собственности потерпевшего, и виновный имеет реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению или пользоваться им как своим собственным. При совершении двух форм хищений (разбое и вымогательстве) момент окончания преступления имеет некоторые особенности. Объективная сторона этих составов преступлений имеет усеченную конструкцию. Разбой признается оконченным с момента применения насилия либо угрозы его применения с целью непосредственного завладения имуществом. Вымогательство признается юридически оконченным с момента заявления требования о передаче имущества, подкрепленного угрозой совершения действий, перечисленных в ст. 208 УК.

В настоящее время содержание закона и сложившаяся криминальная практика выделит два способа противоправного завладения: физическое завладение и юридическое завладение. При физическом изъятии вещь перемещается в пространстве. Физически переходит из владения собственника или законного владельца в чужое противоправное владение. Предметом такого хищения чаще всего выступают предметы движимого имущества. При юридическом завладении происходит переход права собственности на имущество, смена собственника. Предметом противоправного завладения здесь чаще всего выступает недвижимое имущество.

В зависимости от способа совершения хищения выделяются девять форм хищений:

1. кража – тайное похищение имущества (ст.205 УК);

2. грабёж – открытое похищение имущества (ст. 206 УК));

3. разбой – насилие либо угроза применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом (ст. 207 УК));

4. вымогательство – требование передачи имущества или права на имущества под угрозой применения насилия к потерпевшему (ст. 208 УК));

5. мошенничество – завладение имуществом или приобретения права на имущество путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 209 УК));

6. хищение путём злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК));

7. присвоение, обращение вверенного имущества в свою пользу (ст. 211 УК));

8. растрата, расходование вверенного имущества по своему усмотрению либо его передача в пользу третьих лиц (ст. 211 УК));

9. хищение путём использования компьютерной техники (ст. 212 УК)).

В зависимости от размера имущественного ущерба, причиненного в результате совершения хищения, выделяются следующие виды хищений:

1. мелкое хищение – хищение имущества юридического лица на сумму до 10 базовой величины или физического лица на сумму до 2 базовых величин в форме кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, или растраты, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище. Мелкое хищение исключает уголовную ответственность, однако влечет за собой административную ответственность на основании ст. 10.5 КоАП Республики Беларусь;

2. простое хищение – при стоимости похищенного имущества в до 250-ти кратного размера базовой величины, установленной на момент совершения преступления.

3. хищение в крупном размере – стоимость похищенного имущества, в 250 и более раз, превышающий размер базовой величины, установленной на момент совершения преступления.

4. хищение в особо крупном размере – при стоимости похищенного имущества в 1000 и более раз превышающий размер базовой величины, установленной на момент совершения преступления.

При определении стоимости похищенного имущества следует исходить, в зависимости от обстоятельств приобретения его собственником, из государственных розничных, рыночных, комиссионных или иных цен на день совершения преступления. При отсутствии цены, а при необходимости, и в иных случаях стоимость имущества определяется на основании заключения эксперта.

В законодательном определении имущества содержится указание на субъективные признаки хищения. С субъективной стороны любое хищение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо сознает, что в результате совершения им определенных действий чужое имущество переходит в его обладание, и желает этого. Сознанием виновного охватывается противоправный и безвозмездный характер завладения имуществом. В содержание умысла входит осознание лицом соответствующей формы хищения, а также наличия квалифицирующих обстоятельств.

 

Казус 1

Васютина подходила к мужчинам и с расстроенным видом просила дать ей срочно позвонить по их мобильному телефону. При этом Васютина объясняла, что в ее мобильном телефоне села батарея. После того как мобильные телефоны доверчивых граждан оказывались в руках у Васютиной она вместе с телефоном быстро исчезала в неизвестном направлении.

Квалифицируйте действия Васютиной.

Действия Васютиной можно квалифицировать по ч. 1 ст. 209 - завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество).

Объектотношения собственности.

Предмет – имущество физических лиц стоимостью не менее 2 базовых величин (ч. 1 ст. 209 УК).

Особенностью предмета мошенничества является то, что предметом мошенничества может выступать не только имущество, но и право на него. Это право может быть закреплено в различных документах (завещание доверенность, ценные бумаги и т.д.).

Объективная сторона характеризуется действиеми выражается в завладеют имуществом путем обмана (Васютина подходила к мужчинам и с расстроенным видом просила дать ей срочно позвонить по их мобильному телефону. При этом она объясняла, что в ее мобильном телефоне села батарея).

По конструкции объективной стороны состав — материальный.

Субъективная сторона предполагает прямой умысел. Виновный осознает, что вводит в заблуждение потерпевшего либо заведомо использует его доверие для получения чужого имущества и завладения им, и желает этого. Признаком субъективной стороны является и корыстная цель.

Субъект общий, с 16 лет.

 

Казус 2

Начальник строительного управления государственного унитарного предприятия «Промстройсервис» Лебедев снял, работавшую на ремонте студенческого общежития, бригаду рабочих и отправил ее на строительство дачи своего брата. Помимо этого, со склада стройуправления Лебедевым были выписаны строительные материалы на сумму 3 000 000 бел. рублей, предназначавшиеся для ремонта общежития. В действительности строительные материалы были использованы при строительстве дачи брата Лебедева.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Лебедева.

Действия Лебедева можно квалифицировать по ч. 2 ст. 424 и ч. 1 ст. 210.

Злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК).

Объект нормальная и законная деятельность органов государ­ственной власти и управления, а также права и законные интересы граждан.

Объективная сторона заключается в совершении действий с использованием служебных полномочий в ущерб интересам службы.

Обязательным признаком объективной стороны являются послед­ствия в виде причинения ущерба в крупном размере или существенно­го вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам.

По конструкции объективной стороны состав — материальный.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 424 УК): злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла.

Субъект — специальный (должностное лицо), с 16 лет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.