Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет гражданского права. Понятие гражданского права



Понятие гражданского права

 
 

Гражданское право(Juscivile) считают юридической формой экономических отношений, которые складываются преимущественно между частными лицами. Ульпиан формулировал его как «право, клонящееся к пользе отдельных лиц», поэтому гражданское право иногда называют частным правом(Jusprivatum). При этом в основу дифференциации права на частное и публичное положена направленность на удовлетворение потребностей и защита интересов отдельных лиц в первом случае и охрана общественных интересов государства — во втором. Провести четкую границу между этими критериями удастся не всегда, ибо такое исторически сложившееся деление имеет в большей степени интуитивное начало, хотя попытки установить однозначный критерий предпринимаются до сих пор. Если брать за основу материальный критерий, тогражданское право представляет собойсовокупность юридических норм, определяющих частные отношения отдельных лиц в обществе, где в качестве субъектов правоотношений выступают частные лица, а объектом правоотношения является частный интерес.

Гражданское право — это отрасль частного права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота: граждан, граждан-предпринимателей, организаций, фирм и других образований.

Гражданское законодательство определяет основания возникновения и порядок осуществленияправасобственности

и другихвещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулируетдоговорныеи иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Любая отрасль права должна иметь свой собственный предмет и свой метод.

Предмет гражданского права

Предмет отрасли права — это круг общественных отношений, которые она регулирует.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

§ имущественные отношения;

§ личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;

§ личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя:

§ вещные;

§ обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.