Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Галицко-Волынское княжество



Распад Киевской Руси явился причиной её политического и экономического развития. В середине двенадцатого века в результате этого распада появилось Галицко-Волынское княжество.

Теперь вернёмся в те времена, когда Галицкая земля и Волынь не были зависимы от города Киев. Необходимо отметить, что Волынское государство было старше киевского и именно с неё началось сплочение украинских племён. Эта земля была довольно богатой, так как через неё проходили торговые пути в Западную Европу. В 981 и 993 гг. в результате походов её присоединил к Киевскому государству Владимир. Приблизительно в то же время к нему же была присоединена Галицкая земля.

В качестве органов власти в Галицко-Волынском княжестве были князь, а также боярский совет и вече. Однако их роль была немного другой, чем в Киевской Руси.

Вся верховная власть формально принадлежала князю, стоявшему во главе государства. Он владел правом принимать законы, а также имел право судить и осуществлять центральное управление всем государством. Но при этом всём волю князя могли оспорить бояре. Только случае соглашения с ними вся власть сосредотачивалась в его руках (если же соглашение не было достигнуто, то власть переходила к боярской аристократии).

В пределах своих владений вассалы князя получали (как правило, вместе с должностью) право судить. В боярских вотчинах абсолютно все судебные полномочия были в руках самих бояр. И пусть на местах были учреждены княжеские судебные органы с направленными самим князем тиунами, они не могли идти наперекор боярской власти.

Также правящий князь должен был возглавлять военную организацию, собирать через установленных им лиц налоги и чеканить монеты, а также осуществлять внешнеполитические отношения с другими государствами и странами.

Основная форма правления в Галицко-Волынской земле была монархия (раннефеодальная), но здесь также имел место и дуумвират. Так с тысяча двести сорок пятого года Данило Галицкий правил государством вместе со своим братом Васильком, владевшим большей частью Волыни.

Как и во многих других землях Руси, в Галицко-Волынском княжестве было вече, но здесь оно не оказывало никакого влияния на политическую жизни и не имело чёткого рабочего регламента. Довольно часто сам князь и собирал вече, спрашивая народной поддержки в определённых бытовых и политических решениях.

Особенности расположения: соседство с польским и венгерским государствами, правители которых активно вмешивались во внутренние дела этих княжеств, наличие влиятельного местного боярства, ведшего борьбу за власть не только между собой, но и с князьями. Здесь имелись тучные черноземы, обширные лесные массивы и значительные залежи каменной соли. На территории этого княжества возникли крупные города: Галич, Владимир - Волынский, Холм, Берестье (Брест), Львов, Перемышль и др. Земли княжества находились в относительной безопасности от кочевников.

Объединение Галицкого и Волынского княжеств произошло в 1199 г. при волынском князе Романе Мстиславиче. В 1203 г. он захватил Киев и принял титул великого князя. Образовалось одно из крупнейших государств Европы. Здесь так же, как и на северо-востоке Руси, установилась сильная великокняжеская власть. В дальнейшем Галицко-Волынское княжество было разорено Татаро-монголами, а спустя 100 лет оказалось в составе Литвы (Волынь) и Польши (Галич).

Владимиро-Суздальское княжество стало независимым во время правления сына Владимира Мономаха – Юрия Долгорукого (1132-1157гг). Географическое расположение (удаленность от степных районов и контроль над волжским торговым путем) способствовали притоку беженцев с южных княжеств и быстрому экономическому развитию. На фоне этих особенностей формировалась сильная княжеская власть. Земля рассматривалась как собственность князя, а ее население, включая бояр – в качестве ее слуг, что вело к становлению княжеско-подданических отношений.

Преемник Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский (1157-1174 гг.) энергично укреплял собственную власть и государственность. Он перенес столицу во Владимир, способствовал развитию культуры и постоянно стремился распространить свою власть на другие земли, одержав в 1169 г. победу над Киевом.

Жестокость и самовластие князя порождали заговоры вокруг него. Междоусобная борьба за княжеский стол завершилась победой его сводного брата Всеволода Большое Гнездо, прозванный так за многочисленность семейства. Всеволод подавил боярскую оппозицию, укрепил княжескую власть. Время его правления – расцвет Владимиро-Суздальской земли.

В начале ХIII в. Владимирская Русь распалась на уделы: Владимирский, Ярославский, Ростовский, Угличский, Переяславский, Юрьевский и Муромский. Княжества Северо-Восточной Руси в ХIV-ХV вв. стали основой формирования Московского государства. Процесс экономического подъёма был прерван нашествием монголо-татар.

Краткая сравнительная характеристика трех типов княжеств:

Владимиро-Суздальское княжество занимало огромную территорию северо-восточных земель Северной Двины до Оки и от истоков Волги до впадения Оки в Волгу. В междуречье Оки, Волги, Клязьмы было немало пригодных для земледелия пахотных земель. Умеренный климат давал возможность развивать земледелие и скотоводство. Леса были богаты пушниной, здесь в изобилии росли грибы и ягоды, издавна процветало бортничество. Все это способствовало быстрому экономическому развитию. На фоне этих особенностей формировалась сильная княжеская власть.
Галицко-Волынское княжество образовалось на территории Галицкой и Волынской земель в конце 12-14в., крупнейших в южной Руси.
На черноземных землях было развито пашенное земледелие и скотоводство. Процветало ремесло. Это княжество играло огромную роль в европейской торговле, вывозя хлеб, скот, соль. Князь Роман Мстиславович объединил Галицкое и Волынское княжество. Прекратил боярские усобицы. В 1203 занял Киев и принял титул великого князя. Поддерживал мирные отношения с Византией и установил мир с Венгрией.
Новгородская республика. Ее земли простилались от Балтийского моря на западе до Уральских гор на востоке. Громадный земельный фонд находился в руках местного боярства, выросшего из родоплеменной знати. Значительное развитие получили охота, рыболовство, солеварение, производство железа. Город находился на перекрестке торговых путей, связывающих Западную Европу с Русью, а через нее – с Востоком и Византией. Высшим государственным органом Новгородской республики было вече. Князь не был полноправным господином и не правил городом, а служил ему.
Новгородское княжество ни когда не подвергалось набегов кочевников.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.