Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контроль и учет за поступлением товаров от поставщиков



Учет поступления товаров на предприятии ОАО «Магнит» подразделяется на 4 этапа: планирование потребностей в продуктах, закупка продуктов, приход продуктов, оплата поставщику.

Механизм учета с планированием потребностей, является оптимальным способом учета, так как позволяет контролировать весь процесс от заказа до приобретения наименования товара, автоматически формировать заказы поставщикам на основе плана потребностей, предполагает контроль и анализ объемов заказов. После того как сформирован план потребностей, сотрудники формируют заказы поставщикам и осуществляют закупки. Заказ поставщику это заявка поставщику на отгрузку продуктов (товаров). Приобретенные продукты (товары) приходуются на склад. Для оформления прихода товаров на склад служит «Приходная накладная». А затем после принятия товара, если не обнаружено никаких нарушений, производится оплата поставщику, как по наличному, так и по безналичному расчетам (в зависимости от оговоренных условий).

Как и любые другие, операции, связанные с оборотом товара, должны подтверждаться первичными документами. Относиться к оформлению документов, связанных с поступлением и выбытием товара, следует очень внимательно, так как здесь напрямую затрагивается материальная сторона деятельности торговой организации.

Партия товара должна сопровождаться соответствующим документом, в котором должны содержаться наименование поставщика и покупателя, их адреса, наименование поставляемого товара, единицы измерения товара, его количество, цена и стоимость товара, а также подписи ответственных представителей поставщика и покупателя, заверенные печатями.

На предприятие ОАО «Магнит», которое является объектом исследования в курсовой работе, движение товара от поставщика к покупателю сопровождается товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов. Это такие документы, как товарная накладная, товарно-транспортная накладная, счет-фактура и другие (см. приложение Ж).

Товарная накладная может выступать и как приходный, и как расходный документ. Для поставщика накладная служит документом, обосновывающим выбытие товаров, а для покупателя та же накладная является основанием для оприходования товара. Накладная выписывается материально ответственным лицом организации-поставщика при отгрузке товаров со склада. Обязательными реквизитами накладной являются номер и дата составления документа, наименование поставщика и покупателя, наименование (краткое описание) товара, количество в единицах измерения, цена за единицу товара, общая сумма отпущенного товара с учетом налога на добавленную стоимость. Подписывается накладная со стороны поставщика материально ответственным лицом, сдавшим товар, а при приеме товара – материально ответственным лицом со стороны покупателя, принявшим товар.

После поступления товара на склад ОАО «Магнит» материально-ответственным лицом осуществляется проверка соответствия количества, номенклатуры и качества товара путем внешнего осмотра и подсчета. Если при приемке товара обнаруживаются расхождения, то они вносятся в товаросопроводительный документ. Такого рода исправления подтверждаются подписями материально-ответственных лиц поставщика и покупателя, причем ответственным лицом от покупателя выступает сотрудник, непосредственно принимающий товар, а от продавца (если сотрудник, выписывавший накладную, не сопровождает груз) – экспедитор или другое лицо, сопровождающее товар до склада покупателя.

В учетной политике предприятия ОАО «Магнит» четко закреплен способ учета товаров. Поскольку предприятие ОАО «Магнит» в своей торговой деятельности ведет розничную и оптовую торговлю, то учет товаров ведется следующими способами:

1) по покупным ценам (учет товаров по покупным ценам предполагает натурально-стоимостную схему, когда движение и остатки товаров учитываются по каждому наименованию товаров);

2) по фактической себестоимости (сумма фактических затрат на их приобретение);

3) по продажным ценам (учет товаров по продажным ценам дает возможность предприятию торговли не вести учет каждой реализованной единицы товаров, а списывать с кредита (счета 41) в дебет (счета 90) «Продажи» стоимость всех реализованных по продажной цене товаров одной суммой, которая всегда равна сумме полученной за эти товары выручки).

При обнаружении недостачи или дефекта товара, которые не могли быть обнаружен визуально при первичном приеме товара, покупатель (ОАО «Магнит») незамедлительно извещает об этом продавца (при этом используя факс, так как это достаточно быстрый способ и при необходимости может служить доказательством того, что покупатель действительно известил поставщика). Поставщик должен прислать на склад покупателя своего представителя. Представители покупателя и поставщика составляют акт об обнаружении недостачи (или обнаружении дефекта, нарушении товарного вида).

Поскольку ОАО «Магнит» является крупным торговым предприятием, имеющим сеть магазинов и складов, поэтому бухгалтерии более удобно вести учет товаров по каждому отдельно взятому магазину и складу. Это помогает отслеживать движение товара (в первую очередь предотвращать и оперативно выявлять возможные недостачи), а также дает информацию о рентабельности того или иного подразделения.

ОАО «Магнит» использует партионный способ хранения товаров. Он удобен, поскольку, предприятие осуществляет торговлю продуктами питания, косметикой и другими группами товаров, имеющими относительно небольшие сроки годности. В этом случае, сводится к минимуму риск «зависания» товаров с меньшим сроком годности, когда более поздняя партия товаров реализуется покупателю, а более ранняя остается на складе организации-поставщика.

Таким образом, для правильного руководства деятельностью торгового предприятия и ведению контроля и учета за поступлением товаров необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Для чего правильно вести хозяйственный (бухгалтерский) учет, оформлять грамотно товаросопроводительную документацию, работать только с теми поставщиками, которые своевременно производят поставку товара, имеют хорошую деловую репутацию, надежность обслуживания и хорошее качество товаров (продукции, услуг).

Заключение

Целью курсовой работы является анализ источников поступления товаров на предприятие, поскольку правильное организованное товарное снабжение (закупка товаров) является одним из значимых условий его успешной работы. Актуальной задачей коммерческой работы является механизация и автоматизация учета поставок с помощью ЭВМ и другой современной компьютерной техники. Успешному проведению закупочной работы способствует разработка коммерческим аппаратом оперативных планов закупок, предусматривающих суммы товаров, подлежащих закупке, сроки заключения договоров, а также согласования и уточнения спецификаций и отгрузки товаров, ответственных лиц за проведением закупок, а также изучение и прогнозирование покупательского спроса.

Изученная информация о покупательском спросе используется предприятием для: обоснования развернутого ассортимента и сроков поставки в условиях договоров; текущей корректировки ассортимента поставки товаров; заключения договоров, контрактов; организации завоза товаров; оперативного регулирования завоза товаров с учетом изменения конъюнктуры рынка; организации закупки товаров; регулирования ТЗ; обоснования предложений по улучшению потребительских свойств и обновлению ассортимента поступающих товаров; обоснованию предложений по снятию с производства не пользующихся спросом товаров.

Организация учета и контроль над закупками товаров - важная часть коммерческой работы. Целью оперативного учета и контроля закупок является осуществление повседневного наблюдения за ходом выполнения поставщиками договоров поставки для обеспечения своевременного и бесперебойного поступления товаров в согласованном ассортименте, надлежащего качества и количества.

Для успешного выполнения коммерческих операций по закупке товаров руководству ОАО «Магнит» необходимо систематически заниматься выявлением и изучением источников закупки и поставщиков товаров. Коммерческие работники должны хорошо знать свой экономический район, его промышленность и сельское хозяйство, а также производственные возможности и ассортимент товаров предприятий-конкурентов. Важная роль в коммерческой работе ОАО «Магнит» должна отводиться изысканию дополнительных ресурсов из местного сырья, продукции индивидуальной трудовой деятельности. Представители ОАО «Магнит» должны посещать производственные предприятия, т.е. поставщиков-изготовителей с целью ознакомления с их производственными возможностями, объемом и качеством выпускаемой продукции, а также участвовать в выставках-просмотрах новых образцов изделий, оптовых ярмарках и др.

Как и любое другое предприятие торговли, ОАО «Магнит» стремиться получить максимальную прибыль, и при этом пытается вовлечь в товарооборот максимальное количество товарных ресурсов, но поскольку источником дохода предприятия является покупатель, то руководство учитывает следующее: платежеспособность конечных покупателей товаров, недопущение неоправданного роста цен и предоставление покупателям возможности приобретения товара по доступным ценам, что и является рациональным способом получения прибыли.

В курсовой работе были рассмотрены критерии выбора поставщика, которыми руководствуется отдел закупок предприятия, также выявлены источники поступления товаров на предприятие, разработаны принципы закупки товаров, представлена классификация поставщиков по различным признакам, в связи с их большим многообразием, приведен пример расчета рейтинга поставщика, рассмотрено документальное оформление заключаемых сделок на поставку товаров и более рациональная форма их закупки.

Анализ деятельности компании с помощью относительных величин (определение рентабельности компании) показал, что компания имеет положительную динамику по показателям рентабельности, что говорит об эффективной деятельности компании в 2010 году по сравнению с предыдущими периодами.

Рассмотренная динамика показателей оборачиваемости ОАО «Магнит» в большей части положительная, это свидетельствует что деловая активность предприятия удовлетворительная, и, как следствие, благоприятно сказывается на его финансовой устойчивости.

Таким образом, торговая деятельность, является активным проводником товаров отечественного производства и достаточно большой массы товаров зарубежной продукции на внутренний рынок. Она заставляет наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Преследуя определенную цель необходимо опираться не только на изученную информацию, накопленный опыт и знания, но и уметь применять их на практике. Только при правильно организованной закупке товаров и выбранных источников их поступления, будет, достигнут наиболее рациональный процесс товародвижения, а, следовательно, вся торговая деятельность осуществляемая предприятием будет эффективной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.