Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Растения вокруг водоема



Какие растения вокруг водоема позволят сформировать единый ландшафтный дизайн? Среди них в первую очередь стоит обратить внимание на хосты.

Хоста - (Hosta)

Волшебная окраска листьев, элегантность, изысканность — это все о хостах. В последние годы они стали самыми популярными среди многолетников, что объясняется не только их высокой декоративностью, но и долговечностью. С возрастом их кусты становятся все пышнее и красивее. Зеленые, голубые, желтые листья хост, которые могут иметь контрастную кайму или центр, и даже продольные полоски, вносят в палитру сада необыкновенные краски. Есть у хост и трехцветные сорта. Исключительно интересны сорта с волнистым краем листовой пластинки — это одно из последних направлений селекции хост. Хороша осенняя окраска листьев, декоративная до заморозков. Фактура листа тоже разнообразна: глянцевая, морщинистая, жатая, с восковым налетом или металлическим отливом.

У хост масса достоинств. Они неприхотливы, холодостойки, теневыносливы, исключительно декоративны, не подвержены заболеваниям. Хосту часто называют королевой тени, но некоторые виды и сорта хорошо растут на солнце, что расширяет возможности их использования.

Сейчас зарегистрировано более 2000 сортов хост, сильно отличающихся по размерам — от гигантов высотой 120 см до карликов, не превышающих 5 см.

Чтобы хоста обрела максимальную декоративность, необходимо минимум 4-5 лет. В возрасте 8-10 лет она будет выглядеть прекрасно и не потеряет своих достоинств, оставаясь на одном месте 20-25 лет, с каждым годом формируя все более крупные листья, приобретая характерную для сорта форму и проявляя все нюансы окраски.

Хосты с голубыми листьями предпочитают затенение, желтолистные более устойчивы к солнечному свету. Общее правило — на солнечных участках высаживают сорта с плотными листьями.

Хосты (Hosta) неприхотливы и могут расти на любых садовых почвах, но чтобы они показали максимум декоративности, необходима питательная увлажненная, хорошо дренированная почва от слабокислой до слабощелочной (рН 6,5-7,5). Они отзывчивы на удобрения, при правильном уходе кусты быстрее разрастаются, листья получаются более крупными, при недостатке воды кончики листьев подсыхают.

Если вам не хочется, чтобы куст хосты стал менее плотным во время цветения, выламывайте молодые цветочные стрелки, но есть хосты, которые ценят именно за цветение, это, например, сорта «Fragrant Bouquet» и «Guacamole» с белыми крупными ароматными цветками, такие сорта лучше сажать на солнце.

Фотогалерея: растения у берегов (нажмите на картинку для увеличения):

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.