Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЮЦИФЕР БРОСАЕТ ВЫЗОВ БОГУ



 

«Я видел сатану, спадшего с неба, как молния».

(Луки 10:18)

 

Иисус здесь описывает Своим ученикам сцену на небесах, свидетелем которой Он являлся за много веков до Своего воплощения, как Сына Марии. Он предостерегает их об опасности гордыни. Сцена, которую Он описывает, была Божьим судом над сотворенным архангелом по имени Люцифер.

Люцифер занимал исключительно почетную позицию на небесах. Бог говорил о нем:

 

«Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония».

(Иезекииль 28:12-15)

 

Это повествование поднимает два возможных вопроса. Первый – с какой сферы небес был свергнут Люцифер? Второй – куда он был свергнут?

Лично я не верю в то, что Люцифер имел доступ на третье небо, а тем более мог замыслить свой бунт там. По моему мнению, третье небо это место такой абсолютной святости, что никакого рода грех не может даже присутствовать там. Но это лишь мое личное мнение!

Я не нашел в Писании ни одного текста, который описывал бы точное место, в которое Люцифер и его ангелы были изгнаны, но, очевидно, они установили свое враждебное царство в другой области небес, скорее всего где-то на среднем небе.

Как я указывал в первой главе, в Писании мы находим, по крайней мере, три разные сферы, которые названы «небесами». Первое, это видимое небо над нами. Следующее, это среднее небо, описанное в Откровении 8:13, 14:6 и 19:17. И, наконец, третье небо, находящееся превыше всего, и являющееся святым местом пребывания Божьего, местом, которое Соломон упоминает во 2 Паралипоменон 2:6, как «небо небес»: «И достанет ли у кого силы построить Ему дом, когда небо и небеса небес не вмещают Его?»

 

В Иезекииля 28:14 Люцифер описан, как «помазанный херувим осеняющий (или покрывающий)». Похоже на то, что Люцифер покрывал своими крыльями место явления Божьей славы в Его небесном храме, точно так же, как херувимы в скинии Моисея покрывали престол милости и место, где являлась видимая слава Божьего присутствия. Это описано в книге Исход 37:9: «И были херувимы с распростертыми вверх крыльями и покрывали крыльями своими крышку (седалище или трон милости), а лицами своими были обращены друг к другу; к крышке (трон милости) были лица херувимов».

 

Люцифер был совершен в красоте, но он был сотворенным существом. Гордость побудила его бросить вызов Богу и заявить претензии на место, равное Богу. Очевидно, Люцифер имел власть над многими ангелами, и часть из них, бывших в его подчинении, он увлек в отступничество, от верности Богу. В ответ, Бог изгнал Люцифера и его товарищей по бунту из Своего присутствия.

Описывая деятельность Люцифера по обращению некоторых ангелов против Бога, Писание использует слово торговля, которое также применимо к замышлению заговора:

 

От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои;

(Иезикииль 28:16, 18)

 

Это слово торговля также применимо к тому, кто поступает как сплетник и клеветник. Другими словами, оно могло описывать кого-то, кто торгует или распространяет и вещи и сплетни. В других книгах Библии – например, Левит, Притчи, Иеремия – это слово переводится или как сплетник или как клеветник. Например, книга Левит 19:16 говорит: «Не ходи переносчиком (сплетником) в народе твоем».

В Притчах 20:19 эта привычка – быть сплетником, тесно связана с тем, кто льстит своими устами. Нас предостерегают от обеих разновидностей людей: «Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот (льстит устами своими), с тем не сообщайся».

Очевидно, это точное описание того, что делал Люцифер. Он ходил посреди сотворенных ангельских существ, возбуждая их и замышляя бунт против Бога. Лично я представляю себе то, как Люцифер говорит ангелам, находящимся под ним, что-то подобное этому: «Бог в действительности не ценит вас. Вы имеете положение, которое намного ниже вашего потенциала и намного ниже того, что вы должны бы иметь. Если я получу власть, то я смогу оценить ваши достоинства и вашу ценность, и я возвышу вас. Я дам вам значительно более высокое положение в правлении вселенной».

Явно, что это не произошло внезапно, или даже за несколько дней. Мы не можем никак оценить продолжительность времени, которое Люцифер использовал для того, чтобы поднять свое восстание, но оно было достаточно продолжительное, чтобы он смог организовать тщательно спланированный мятеж против Бога и склонить около одной трети ангелов присоединиться к нему.

Эта оценка количества основывается на том, что сказано в отношении сатаны в Откровении 12:4: «Хвост его увлек с неба третью часть звезд (небесных) и поверг их на землю». Эту фразу – звезд небесных, можно истолковать, как относящуюся к существующим ангелам. Но такая интерпретация может быть поставлена под вопрос.

Возможно, вы никогда не предполагали, что такое поведение возможно среди ангелов на небесах. Тем не менее, как я уже упоминал ранее, бунт первоначально произошел на небе, а не на земле. Более того, дьявол никогда не менял своих методов ни на небе, ни на земле по одной простой причине: они продолжают срабатывать! Как мастер клеветы или сплетен, он постоянно ищет исполнителей, чтобы подорвать различные формы власти, которые Бог установил как в Церкви, так и в мире.

Когда Люцифер был изгнан с неба, он не прекратил свой мятеж, но продолжил его, установив своё собственное царство в противовес Божьему Царству. В Евангелии от Луки 11:17-18 Иисус открывает то, что сатана имеет свое собственное царство: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет; если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его?»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.