Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Патриотическое воспитание и экологическая культура молодежи



Патриотическое воспитание – это формирование у молодого поколения готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, воспитание гордости за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество, воспитание чувства гордости к малой родине, тем местам, где мы живем, учимся, растем. Воспитание патриотизма начинается с познания ценностей отечества. Любовь и преданность к Родине формируется с признательности красоты родных мест, с любви к природе.

 

Патриотизм должен воспитываться в постоянном общении с родной природой, в широком знакомстве с социальными условиями жизни народа. Все мы дети Великой России, но если смотреть шире, то все мы люди – дети природы, а земля – наша мать. Когда же говорят о природе, то очень уместно употребить мудрое изречение американских индейцев, которые ощущали свое единство с природой: «Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей». Сколько смысла в этих простых словах! Загрязняя и уничтожая природу, мы уничтожаем самих себя, наследие наших предков и будущее наших потомков, мы уничтожаем свою Родину и ведем свой народ к погибели.

Патриотизм— это и бережное отношение к окружающей среде. Те, кто сознательно встал на защиту природы, — истинные патриоты.

Формирование экологической культуры и патриотизма подрастающего поколения осуществляется в различных социокультурных институтах - дошкольных образовательных учреждениях, школах, колледжах, вузах и других.

Деятельность социокультурных институтов по становлению и развитию экологического самосознания в рамках патриотического воспитания может осуществлятся по следующим направлениям:

1. Экологическая пропаганда – разработка лозунгов, плакатов, значков, эмблем, призывающих к сохранению окружающей среды для воздействия на широкие массы.

2. Экологическое просвещение – разработка мероприятий, способствующих распространению знаний о природе и необходимости её охраны.

3. Экологическое образование – создание буклетов, информационных материалов, способствующих обеспечению школьников и населения города систематическими знаниями об окружающей среде.

4. Эколого-художественная деятельность – разработка и постановка сценариев литературно-музыкальных композиций, способных на эмоциональном уровне вызвать потребность к сохранению окружающей среды. Этому направлению уделяется большое значение, потому что пока человек сердцем не прочувствует необходимости в охране окружающей его природе, никакие законы, лозунги, система штрафов не заставят его это делать. Беречь и охранять родную природу можно только согласно своим внутренним убеждениям.

 

Деятельность по патриотическому воспитанию детерминируется общественными отношениями и носит социальный характер.

Деятельность по патриотическому воспитанию имеет практическую сторону и выражается в познавательной функции:

- практическая сторона воспитания патриотического чувства дает возможность выработать законопослушание, гуманистическую направленность личности, высокую гражданственность, профессионализм и ответственность, умение применить специальные знания в повседневной практике;

- познавательная функция позволяет осмысливать взаимообусловленность различных сфер жизнедеятельности общества, развивать интерес к повышению культуры.

 

Экологическое воспитание, развитие экологического самосознания сущность которого заключается в формировании человека с новым экологическим мышлением, способным осознать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умеющего жить в гармонии с природой, направлено на привитие любви к природе.

Воспитание патриота – сложный процесс. Одним из проявлений патриотизма является любовь к природе.

В настоящее время экологизация системы образования в РФ осуществляется в основном за счет участия образовательных учреждений в различных конкурсах, конференциях, природоохранных акциях. Все больше образовательных учреждений участвуют в международном проекте «Зеленый флаг», с каждым годом растет число участников образовательных экологических лагерей.

Республику Татарстан можно считать одним из ведущих субъектов России по количеству реализуемых программ в сфере экологического образования и воспитания. Татарстан первая в мире территория, которая задекларировала себя как площадку по реализации международной инициативы «Хартия Земли», поэтому экологоориентированные мероприятия проводятся круглый год.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.