Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дисциплина «Великие полководцы»

Вопросы областной дистанционной олимпиады

«История моей страны»

Дисциплина «Великие полководцы»

1. Он начинал государственную службу на дипломатическом поприще. Входил в число четырех русских представителей, когда в 1668г. в Москву прибыло посольство Речи Посполитой для заключения договора о мире. За успешное их завершение, вылившееся в подписание Вечного мира, в награду получил 4 тыс. рублей. О ком идет речь?

 

2. При восшествии на престол Елизаветы Петровны он приводил к присяге украинское чиновничество, военных, казацкую старшину и духовенство. Елизавета, помня своего камергера и фаворита, назначила его главнокомандующим в Малороссии, а в день своей коронации произвела в генерал-аншефы. С этого времени он стал делать быструю карьеру. В ходе русско-шведской войны он командовал войсками в Лифляндии, Эстляндии и Великих Луках. Как звали этого полководца?

 

3. Какая картина В.И. Сурикова хорошо передает облик государственного и военного деятеля, генералиссимуса Меншикова Александра Даниловича в момент крушения честолюбивых надежд?

 

4. В книге Геннадия Трошева «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» есть такие слова: «Анализируя поступки и действия этого славного генерала, я вспоминаю знаменитую теперь фразу царя Александра III: «Мужество - есть терпение в опасности». Так вот любопытно, что этот генерал в равной степени всегда презирал и опасность, и терпение». О каком герое России писал Г.Трошев?

 

5. Главком был строгим и требовательным военачальником. Как вспоминали подчиненные, «широкая осведомленность, глубокие знания войск и строгость в оценках на учениях очень тревожили и поэтому в штабе армии готовились к встрече с Главкомом с особой ответственностью». При переходе на новую должность маршал сказал им: «Вы уж простите меня, если я кого-то слишком сильно ругал. Но я ругал тех, кто хорошо работает. А тех, кто не работал, я не ругал, я их увольнял, таких здесь нет». Какому полководцу СССР принадлежат эти слова?

 

6. Герой Отечественной войны 1812 г. Дохтуров Дмитрий Сергеевич. Участвовал в заграничном походе русских войск, отличился в сражениях под Дрезденом, Лейпцигом, руководил осадой Магдебурга и Гамбурга. Незадолго до кончины он получил от своих сослуживцев памятный подарок. Что это был за подарок?

 

7. Как внук и правнук терских казаков и как военнослужащий российской армии, генерал-полковник не мог оставить без внимания вопрос о будущем для казачьих родов на исконно казачьих землях. Герой России Трошев считал, это «выбьет почву из-под ног тех чинуш, которые не хотят или боятся возрождения казачества». На чем настаивал Геннадий Трошев?

 

8. Он был истинным патриотом России, который верил, что может возродить былую мощь Отечества. «Трагическая личность», «роковой человек» - подобные эпитеты постоянно сопровождали его при жизни и после гибели. О каком адмирале идет речь?

 

9. Ф.Ф. Врангель рассказывал: «Когда я был в гостях у Макарова С.О. и спросил, доволен ли он, Степан Осипович с грустью мне ответил, что считал бы своим местом Порт-Артур. «Меня пошлют туда, когда дела наши станут там совсем плохи». Адмирал даже повесил в своем кабинете лозунг «Помни войну!» - тот самый, что потом украсит постамент самого лучшего ему памятника в Кронштадте. Почему он призывал помнить войну?

 

10. Шведская война своей успешностью во многом обязана этому опытному полководцу - его энергии, распорядительности и заботливости о войске. Ведя войну, он показал себя верным и умным учеником Петра Великого. Дисциплиной в войсках и умением ладить с населением он приобрел в Финляндии многих доброжелателей и сторонников России. Керенский писал о нем: «Это - благородная солдатская фигура, старый честный и храбрый воин, всегда стоявший в стороне от придворных интриг, живший интересами армии и нуждами своих подчиненных.» О каком русском генерале-фельдмаршале говорится в тексте?

 

11. Как называется фильм, посвященный великому полководцу Великой Отечественной войны Николаю Федоровичу Ватутину?

 

12. Чарльз Битворт статс-секретарю Гарлею: «мощью собственного гения, почти без сторонней помощи, он достиг успехов, превосходящих всякие ожидания, и вскоре, конечно, возведет свое государство на степень могущества, грозного для соседей». О ком идет речь?

 

13. Генерал Лорис-Меликов представил Александру II доклад, в котором ставил вопрос о проведении ряда экономических реформ, в нем также предлагал учредить временные подготовительные комиссии. Утром 1 марта 1881 г. Александр II принял Лорис-Меликова, подписал представленный им доклад и назначил на 4 марта заседание Совета Министров для обсуждения представленного проекта. Как назывался данный проект?

 

14. «Бдение начальника – лучшее спокойствие подчиненных. Прозорливость оного побеждает нечаянности». Какому великому полководцу принадлежит этот афоризм?

15. В жизни этого выдающегося полководца было столько противоречивых событий, что даже самые близкие люди удивлялись стойкости его характера. Крестьянский сын из небольшого села на Луганщине, смог дослужиться до маршала. Был одним из тех полководцев, которых Сталин особо ценил. Одержав победу под Сталинградом, в отличие от других полководцев, не получил заслуженной награды. Его не раз представляли к званию Героя Советского Союза, но из-за того, что воевал полководец не по-советски - с минимальными потерями - присвоение все откладывалось. Назовите имя известного полководца.

 

16. За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава, в апреле 1943 года 62-я армия получила почётное гвардейское наименование и стала именоваться 8-й гвардейской армией. Сам военачальник за оборону Сталинграда был представлен к званию Героя Советского Союза, но в последний момент представление было изменено. Что получил этот военачальник?

 

Имя этого полководца неразрывно связано с историей города Смоленска, города с которым будет связан и его высочайший взлет и, позднее, его падение. Он показал себя не только умелым и способным командиром, но и сильным администратором. В своей работе опирался не только на дворян, но и на духовенство и посад Смоленска». О каком полководце идет речь? шеин

 

18. Имя советского военачальника было хорошо известно не только у нас, но и за рубежом. Узнав о произошедшей трагедии, в специальном письме Сталину от 20 февраля 1945 года Уинстон Черчилль выражал соболезнование гибели генерала, подчеркивая, что «мастерство и деяния этого блестящего, отважного офицера вызывали огромное восхищение у всей британской армии и правительства Великобритании». О каком советском полководце говорил У. Черчиль?

 

 

19. Наблюдательный англичанин Джильс Флетчер сказал о нем: «Первейший муж. Наиболее пригодный для дел военных, …воин старый и опытный. На таких всегда держалась земля русская». О каком русском полководце 16 века идет речь?

 

20. Сам того не ведая, Михаил Фрунзе положил начало одному из современных профессиональных праздников в Белоруссии. Именно в этот день в 1917 году Михаил Васильевич, пользовавшийся паспортом на другое имя, вступил в должность временного начальника. В белорусском городе Фрунзе прослужил около полугода, но именно с его именем связывают рождение этого праздника. Какому празднику дал начало советский государственный и военный деятель? Под каким именем он вступил на должность временного начальника?

 

 

21. «Выдающийся полководец должен обладать следующими четырьмя дарами: знанием военного дела, доблестью, авторитетом, удачливостью» - так сказал Марк Цицерон. Напишите свои рассуждения на эту тему, используя исторические факты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.