Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания по отдельным видам занятий»



 

MATLAB (сокращение от MATrixLABoratory матричная лаборатория) – система инженерных и научных расчетов, распространенная в университетах всего мира. Язык, используемый в системе MATLAB, можно сравнить с языком BASIC по простоте его применения и принципу непосредственного исполнения (интерпретации).

Ориентация на работу с массивами (матрицами) делает MATLAB удобным и естественным инструментом обработки экспериментальных данных. MATLAB включает в себя компилятор языка, обширные математические библиотеки программ и функций на языках C и C++, мощный графический процессор. Будучи ориентированной на работу с реальными данными, система выполняет все вычисления в арифметике с плавающей точкой, и является универсальным языком технических вычислений.

 

Краткое введение в MATLAB

Система MATLAB разработана фирмой The MathWorks, Inc. (США, г. Нейтик, шт. Массачусетс) и является интерактивной системой для выполнения инженерных и научных расчетов, которая ориентирована на работу с массивами данных. Система использует математический сопроцессор и допускает возможность обращения к программам, написанным на языках Fortran, C и C++.

Система поддерживает выполнение операций с векторами, матрицами и массивами данных, реализует сингулярное и спектральное разложения, вычисление ранга и чисел обусловленности матриц, поддерживает работу с алгебраическими полиномами, решение систем нелинейных уравнений и задач оптимизации, численное интегрирование, решение систем дифференциальных и разностных уравнений, построение различных видов графиков, трехмерных поверхностей и линий уровня.

В системе реализована удобная операционная среда, которая позволяет формулировать проблемы и получать решения в привычной математической форме, не прибегая к рутинному программированию.

Наиболее известные области применения системы MATLAB:

· математика и вычисления;

· разработка алгоритмов;

· вычислительный эксперимент, имитационное моделирование;

· анализ данных и визуализация результатов;

· научная и инженерная графика;

· разработка приложений, включая графический интерфейс пользователя.

MATLAB – это интерактивная система, основным объектом которой является массив,для которого не требуетсяуказывать размерность явно. Это позволяет решать многие вычислительные задачи, связанные с векторно-матричными формулировками, существенно сокращая время, необходимое на программирование. MATLAB – это открытаясистема: одна из ее наиболее сильных сторон – возможность создания пользовательских расширений. Пользователь сам может написать на языке MATLAB специализированные функции и программы, предназначенные для многократного использования. Эти функции и программы оформляются в виде м-файлов (файлов, имеющих в названии расширение m. Например, my_function1.m) и помещаются в соответствующие библиотеки MATLAB или пользовательские каталоги, после чего к ним можно обращаться по имени (с возможной передачей значений параметров и аргументов) подобно тому, как мы обращаемся к стандартным математическим функциям, таким, например, как sin, log, sqrt и т.д.

Система MATLAB может использоваться в режиме прямых вычислений. В этом случае вычисляемые выражения набираются в командной строке (на которую указывает курсор в командном окне), при необходимости редактируется, ввод завершается нажатием клавиши ENTER. В режиме прямых вычислений система используется как мощнейший калькулятор. При этом доступны ВСЕ возможности системы, включая графические. Работа в режиме прямых вычислений рекомендуется в том случае, когда решение поставленной задачи требует выполнения небольшого (1-5) числа операторов MATLAB. Если же решение задачи предполагает выполнение сравнительно большого числа операторов, то с целью удобства дальнейшей корректировки и отладки рекомендуется составить программуна языке MATLAB. Программа MATLAB (M-программа) готовится обычно средствами встроенного редактора (редактора-отладчика), позволяющего запускать М-программу на выполнение, осуществлять пошаговую отладку, формировать и распечатывать результаты.

Следует отметить, что М-программа представляет собой последовательность операторов, необходимую для решения задачи и записанную в виде м-файла в рабочую директорию. Это та же последовательность операторов, которые использовались бы в режиме прямых вычислений. Поэтому в смысле используемого языка нет разницы между программированием и непосредственной работой с MATLAB в командном окне.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.