Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Квазиантонимы. Внутрисловная антонимия

Лекция: Антонимы

План:

1. Семантическая основа антонимии.

2. Типы антонимов. Антонимические пары.

3. Квазиантонимы. Внутрисловная антонимия.

4. Употребление антонимов в речи и художественном тексте.

5. Словарь антонимов.

1.Семантическая основа антонимии Слова, принадлежащие к одной и той же части речи и имеющие противоположные значения, называются антонимами (от греч. анти 'против' и опума 'имя'). Например: горячий — холодный, горе -— радость, враг — друг, мало — много, всегда — никогда.

Антонимами могут быть лишь те слова, которые обозначают степень признака (например: тихий — громкий, тяжелый — легкий), противоположно направленные действия (под­ниматься — опускаться, выходить — входить), точки пространства и времени, расположенные как бы на разных по­люсах пространственной и временной шкалы (верх — низ, поздно — рано)..

Слова, которые обозначают конкретные предметы, не имеют антонимов (шкаф, бумага, варенье)

Антонимические отношенияв наибольшей степени свой­ственны качественным прилагательным и наречиям, в меньшей — существительным и глаголам (главным образом тем, которые содержат в своих значениях качественный признак). Противопоставляются как антонимы некоторые предлоги: в — из (в комнату — из комнаты), к — от (к берегу — от берега), без — с (без друзей — с друзьями) и некоторые другие.

Основой противопоставления слов-антонимов служат общие смысловые компоненты в их значениях. Иначе говоря, антонимичными могут быть признаны только такие зна­чения, которые не просто различны, а соотносите л ь н ы и при этом противоположны друг другу. Так, признаки тяжелый и легкий характеризуют предметы по весу. Этот смысловой компонент — 'вес' — и является об­щим для значений обоих прилагательных: в первом при­ближении тяжелый можно истолковать как 'большой по весу', а легкий — как 'небольшой по весу'. Ср.: тяже­лый — зеленый, легкий — сухой, где такого общего компо­нента нет, поэтому нет и основания для антонимии. При­знаки горячий и холодный характеризуют предметы по тем­пературе; смысловой компонент 'температура' является общим для значений этих двух прилагательных.

2. Типы антонимов. Антонимические пары.

По характеру противопоставления своих значений анто­нимы подразделяются на несколько типов.

1. Антонимы, один из которых обозначает наличие признака, а второй — его отсутствие. Например: наличие — отсутствие, движение — покой, живой — мертвый, здо­ровый — больной, влажный сухой, зрячий — слепой, попасть — промахнуться, присутствовать — отсутство­вать, спать — бодрствовать и т. п. Значения этих антони­мов при их истолковании обнаруживают различие на смыс­ловой компонент 'не': влажный 'содержащий влагу', сухой 'не содержащий влаги'; зрячий 'способный видеть', слепой 'не способный видеть'; спать 'быть в состоянии сна', бодр­ствовать 'не быть в состоянии сна' и т. д.

2. Антонимы, один из которых обозначает начало действия или состояния, а другой — прекращение действия или состояния. Например: войти — выйти, влететь — вылететь, включить — выключить, заснуть — проснуть­ся, зацвести — отцвести и т. п. Значения этих антонимов при их истолковании обнаруживают различие в смысло­вых компонентах 'начать' и 'перестать': войти (в дом) 'идя, начать находиться (в доме)'; выйти (из дома) 'идя, пере­стать находиться (в доме)'; заснуть 'начать спать', проснуть­ся 'перестать спать', зацвести 'начать цвести', отцвести 'перестать цвести' и т. д.

3. Антонимы, один из которых обозначает большую величину признака, а другой — малую его величину. Например: большой — маленький, высокий — низкий, глубокий — мелкий, длинный — короткий, толстый — тонкий, горя­чий — холодный, тяжелый — легкий, часто — редко, быстро — медленно, светло — темно и т. п.

В значениях антонимов этого типа присутствует интуи­тивно ощущаемый смысловой компонент 'норма': когда мы характеризуем какой-то предмет как высокий или, на­против, как низкий, мы мысленно как бы сравниваем его с некоей «нормальной» величиной. Например, говоря высо­кое дерево, мы имеем в виду, что это дерево превышает некую нормальную высоту, характерную для этого вида деревьев; в словосочетании же низкое дерево мы отмечаем, напротив, отклонение от нормы в противоположную сто­рону (дерево, меньшее по высоте, чем обычно бывают де­ревья этого вида).

Если попытаться истолковать значения антонимов рассматриваемого типа, то окажется, что они различаются смыс­ловыми компонентами 'больше (нормы)' — 'меньше (нор­мы)': высокий 'больше нормы по высоте', низкий 'меньше нормы по высоте'; толстый 'больше нормы по объему', тон­кий 'меньше нормы по объему'; тяжелый 'больше нормы по весу', легкий 'меньше нормы по весу' и т. д.

К этому типу антонимов относятся не только качествен­ные прилагательные и наречия (как можно было бы заклю­чить по приведенным примерам), но и некоторые глаголы и существительные, в значения которых входят указанные смысловые компоненты 'больше' и 'меньше': увеличивать­ся — уменьшаться, расти — падать (например, о цене), прибавить -— убавить, жара — мороз, тепло — холод и некоторые другие.

Антонимы указанных трех типов объединяют большую часть антонимически противопоставляемых слов. Есть и другие типы антонимов, менее распространенные в языке. Разли­чие между такими антонимами может основываться, напри­мер, на противопоставлении по пространственной ориентации предмета (верх — низ, левый — правый), по вкусовым качествам пищи (сладкий — горь­кий), по цвету предмета (белый — черный; заметим, что никакие другие прилагательные со значением цвета, кроме слов белый и черный, а также светлый и темный, не име­ют антонимов: ср. слова желтый, красный, коричневый, фиолетовый и др.).

Квазиантонимы. Внутрисловная антонимия

Помимо антонимов, противопоставляемых по какому-либо одному смысловому компоненту, существуют пары таких слов, которые различаются не только этим компонентом, но и другими. Такие слова называются квазиантонимами. Например, прилагатель­ные бездонный и мелкий различаются не только тем, что первое обозначает большую глубину, а второе — малую, но и степенью обозначаемого признака: бездонный 'очень большой глубины' (бездонная пропасть, бездонный коло­дец), мелкий же 'небольшой глубины' (компонента 'очень' в значении этого прилагательного нет; поэтому, кстати, можно сказать очень мелкая река, очень мелкое место, но нельзя «очень бездонная пропасть»). Так же различаются пары слов лютый — легкий (мороз), беспробудный — чут­кий (сон), наотрез (отказаться) — нерешительно, рас­калиться — остыть (например, о печке) и т. п.

Внутрисловная антонимия (ЭНАНТИОСЕМИЯ) Своеобразной разновидностью антонимии является энантиосемия (буквально: 'противоположность значений внутри слова') — совмещение противоположных значений в одном слове. Например: бесценный — 1) 'имеющий очень высокую цену' (бесценные сокровища) и 2) 'не имеющий никакой цены' (бесценный товар; это значе­ние сейчас несколько устарело, но сохранилось в слове бесценок: купил за бесценок, т.е. 'очень дешево); блажен­ный — 1) 'в высшей степени счастливый' (в блаженном состоянии) и 2) 'глуповатый' (из более раннего 'юродивый, несчастный').

Подобные противоречия внутри значений одного слова возникают в процессе длительного употребления слова в языке, в разных его сферах. Так, слово лихой в книжном языке Древней Руси употреблялось только с отрицатель­ным смыслом 'плохой, дурной'. В народном же языке наряду с этим значением стало развиваться и положительное «удалой, смелый» - лихой разбойник - отчаянный, удалой, - лихой рубака, лихой водитель.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.