Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные черты вооруженных конфликтов конца XX – начала XXI века



ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.М.СЕЧЕНОВА

Лечебный факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

 

УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф профессор, д.м.н., чл.-корр. РАН И.М.Чиж   «___ »____________2015 г.

 

 

Тема № ___Современные войны и военные конфликты

ЛЕКЦИЯ

для студентов лечебного факультета

 

Обсуждена на заседании кафедры «__ »______________201_ г. Протокол №____

 

Москва 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п Учебные вопросы Время (мин)
  Введение.
1. Основные черты вооруженных конфликтов конца XX – начала XXI века.
2. Виды военных конфликтов и их основные характеристики.
3. Характеристика современных видов оружия и их поражающих факторов.
  Заключение.
Всего:

 

Литература

ОСНОВНАЯ

  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / И.М. Чиж, С.Н. Русанов, Н.В. Третьяков и др. // Под ред. чл.-корр. РАН, проф. И.М. Чижа. - М.: Издательство Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, 2014. - 210 с.
  2. Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность: /Учебное пособие. – М: Вузовский учебник, 2011. – 432 с.
  3. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы).– М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002 –560 с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

  1. Шелепов А.М., Костенко Л.М., Бабенко О.В. Организация и тактика медицинской службы: Учебник /Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. И.М.Чижа. - СПб: Фолиант, 2008. - 501 с.
  2. Указ президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 «О военной доктрине Российской Федерации». http://www.rg.ru/.

 

Технические средства обучения

1. Мультимедийный проектор

2. Компьютер (программное обеспечение Microsoft Power Point 2010)


ВВЕДЕНИЕ

Военно-политической анализ обстановки в мире показывает, что начало XXI века характеризуется проявлением во внутригосударственных и международных отношениях двух главных тенденций.

Первая – выражается в отходе от военно-силовой политики к развитию отношений доверия и сотрудничества в военно-политической области, в стремлении именно на этой основе упрочить национально-государственную и международную безопасность.

Вторая – противоположная тенденция, заключающаяся в расширении причин и поводов для использования военно-силовой политики. Кризисный характер экономического развития большой группы государств мира, реальный рост социального разрыва между экономически развитыми государствами и странами с отсталой экономикой, провоцируют политические режимы некоторых государств к попыткам решения экономических и политических, внутренних и межгосударственных проблем вооруженным путем (т.е. войны).

Война - организованная вооруженная борьба между государствами, нациями (народами), социальными группами. В войне используются вооруженные силы как главное и решающее средство, а также экономические, политические, идеологические и другие средства борьбы.

За последние 5,5 тыс. лет было около 14,5 тыс. больших и малых войн (в т. ч. две мировые), в ходе которых погибло, умерло от эпидемий и голода свыше 3,6 млрд. человек. В современных условиях в связи с окончанием «холодной войны» уменьшилась опасность мировой ядерной войны. Однако продолжаются так называемые локальные войны - военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами, племенной рознью и т. д.

Основные черты вооруженных конфликтов конца XX – начала XXI века

Уровень угроз и факторов неопределенности оказывают существенное влияние на развитие военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире, на создание очагов напряженности и зон конфликтов, на характер войн и вооруженных конфликтов.

Справочно: Под фактором неопределенности понимается ситуация, или процесс политического или военно-политического свойства, развитие которого может существенно изменить геополитическую обстановку в приоритетном для интересов государства в регионе или создать прямую угрозу его безопасности).

Анализ специфики вооруженных конфликтов 1990-х гг. – начала XXI века выявил несколько принципиальных моментов.

- Не обнаружилось обобщенного типа вооруженного конфликта. Конфликты по формам и принципам ведения боевых действий были весьма различными.

- Значительная часть конфликтов имела ассиметричный характер, то есть происходила между противниками, стоящими на разных стадиях в техническом отношении, а также качественного состояния вооруженных сил.

- Все конфликты развивались на относительно ограниченной территории в пределах одного театра военных действий, но часто с использованием сил и средств, размещенных за его пределами. Однако локальные, по сути, конфликты сопровождались большой ожесточенностью и имели своим результатом в ряде случаев полное уничтожение государственной системы (если таковая была) одного из участников конфликта.

- Существенно увеличилась роль начального периода вооруженного конфликта или войны. Как показывает анализ исхода вооруженных конфликтов, именно захват инициативы на начальном этапе боевых действий предопределял исход.

- Основная роль в начальный период войны, безусловно, отводилась дальнобойному высокоточному оружию, действующему совместно с авиацией. Однако в дальнейшем основная тяжесть ведения боевых действий ложилась на Сухопутные войска.

Военные конфликты были обусловлены объективными противоречиями в жизненно важных интересах различных государств или различных социально-политических группировок внутри этих государств, стремлением некоторых из них к доминированию над другими и неспособностью или нежеланием их политических лидеров разрешить эти противоречия невоенными средствами.

К характерным особенностям войн последних десятилетий можно отнести:

- применение различных форм и методов боевых действий, в том числе и нетрадиционных;

- сочетание военных действий (проводимых в соответствии с правилами военной науки) с партизанскими и террористическими действиями;

- широкое использование криминальных формирований;

- скоротечность военных действий (30-60 суток);

- избирательность поражения объектов;

- повышение роли дальних дистанционных боев с применением высокоточных радиоуправляемых средств;

- нанесение точечных ударов по ключевым объектам (критическим элементам объектов экономики);

- сочетание мощного политико-дипломатического, информационного, психологического и экономического воздействия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.