Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сбои, встречающиеся в работе пользователя ЭВМ. Понятия о настройке и оптимизации работы ЭВМ



Основные этапы обработки информации на ЭВМ.Электронно-вычислительные машины (ЭВМ): назначение и общественные аспекты применения ЭВМ.

ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ (ЭВМ) — вычислительные машины, основными элементами которых являются электронные приборы, предназначенные для автоматизации процесса обработки информации и вычислений. ЭВМ осуществляет нычислительный процесс по специальной программе. Помимо устройств, предназначенных для выполнения математических вычислений, ЭВМ снабжены запоминающим устройством для храпения программ, исходных данных и промежуточных результатов вычислений, а также устройством управления, обеспечивающим автоматическое выполнение вычислительного процесса. Электронно-вычислительные машины можно объединять в комплексы для переработки информации на разных уровнях или в системы для переработки больших массивов информации. По способу обработки информации различают аналоговые вычислительные машины (АВМ), цифровые вычислительные машины (ЦВМ) и гибридные'вычислительные машины (ГВМ). Наибольшее распространение получили ЦВМ с быстродействием от нескольких тысяч до десятков и сотен миллионов операций в секунду. Они находят широкое применение в планировании, позволяют осуществлять оптимизационные расчеты и выбор наиболее эффективных вариантов плана. По назначению электронно-вычислительные машины разделяются на специализированные (предназначенные для решения узкого круга специальных задач) и универсальные (предназначенные для решения широкого круга задач). В развитии ЭВМ различают четыре поколения: на электронных лампах, дискретных полупроводниковых приборах, интегральных микросхемах, больших интегральных схемах (БИС). Современный этап автоматизации опирается на революцию в электронно-вычислительной технике, электронизацию народного хозяйства. В двенадцатой пятилетке предусмотрено создание и освоение новых поколений ЭВМ всех классов — от суперЭВМ до персональных. Общий выпуск средств вычислительной техники увеличится за пятилетие в 2,3 раза. Ставится задача широкой электронизации машин и оборудования, выпускаемых для всех отраслей. Начат выпуск персональных компьютеров — мини-ЭВМ с небольшим объемом оперативной памяти и возможностью подключения к внешним носителям данных (магнитные диски), сетям ЭВМ. Они оборудованы устройствами ввода (вывода) информации и конструктивно выполнены в форме дисплея с клавиатурой.

Сбои, встречающиеся в работе пользователя ЭВМ. Понятия о настройке и оптимизации работы ЭВМ.

Сбой (или неполадка) — это нарушение нормального функционирования отдельной программы, устройства или компьютера в целом. Внешне это выглядит как появление различных сообщений: звуковых из системного динамика либо диалоговых окон на экране монитора, зависание, резкое замедление работы компьютера и т. п. Сбоем можно назвать отказ аппаратного или программного обеспечения, который устраняется либо повторным выполнением действия, при совершении которого возникла данная ситуация, либо перезагрузкой компьютера Неисправностью можно считать регулярное появление характерных сбоев при работе "железа" (например, зависание компьютера по истечении некоторого времени работы вне зависимости от используемого программного обеспечения и т. п.).

Классификация сбоев и неполадок :программные сбои и неполадки; аппаратные сбои и неполадки.

Первую категорию можно подразделить на следующие пункты: сбои и неполадки в операционной системе — сюда относятся любые проблемы, связанные со стабильностью работы программного обеспечения, которое входит в комплект операционной системы, а также основных системных файлов.

Вторую категорию можно разделить на следующие подкатегории: сбои и неполадки, вызванные несовместимостью отдельных устройств, версий драйверов и т. п.

3) Понятие архитектуры ЭВМ.Под архитектурой компьютера понимаются его логическая организация, структура, ресурсы, то есть средства вычислительной системы, которые могут быть выделены процессу обработки данных на определенный интервал времени. В основу архитектуры современных персональных компьютеров положен магистрально-модульный принцип.

 

Обмен информацией между отдельными устройствами компьютера производится по образующим магистраль трем многоразрядным шинам (многопроводным линиям связи), соединяющим все модули, – шине данных, шине адресов, шине управления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.