Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причинная связь, ее критерии



Причинная связь – объективная связь между общественно опасными деяниями и наступившими общественно опасными последствиями.

 

Критерии причинной связи:

 

1) Общественно опасные деяния всегда предшествуют преступным последствиям

 

2) наступление преступных последствий должно быть результатом именно этого опасного деяния

 

3) общественно опасное деяние должно быть главной и непосредственной причиной общественно опасных последствий

 

4) преступные последствия наступают с неизбежностью, то есть являются необходимыми, а не случайными.

Факультативные признаки объективной стороны состава преступления (Способ, место, время, орудие, средства, обстановка совершения преступления). Их значение.

 

Время - конкретный период, когда совершается преступление. Четкое определение времени, которое может длиться деяние.

Место совершения преступления - определенная част территории, где совершается преступление: пространство (ст. 252, 255, 251), объекты деятельности человека (139, 243, 217, 215), территория (253, 256, 262).

Способ - методы, приемы, совокупность различных факторов, обеспечивающих совершение общественно опасного деяния.

Орудие - технические приспособления, совокупность приспособлений, с помощью кот. совершается общественно опасное деяние.

 

1) влияют на квалификацию преступления;

2) усиливают уголовную ответственность в рамках санкции статьи;

3) смягчают уголовную ответственность без изменения квалификации.

 

Субъект преступления: понятие, виды, признаки.

Субъект преступления — лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность. Признаки субъекта преступления образуют один из элементов состава преступления. Наличие у лица, совершившего преступление, определённых субъективных признаков может рассматриваться также как условие уголовной ответственности.

Признаки субъекта преступления

Содержание субъекта преступления как элемента состава преступления раскрывается через содержание его признаков. К числу обязательных признаков субъекта относятся:

-Характеристика лица как физического (а в некоторых странах — и как юридического).

-Возраст.

-Вменяемость.

УК РФ 1996 г. нередко указывает на дополнительные признаки субъекта преступного деяния, т.е. говорит о специальном субъекте. По своему содержанию эти признаки весьма разнообразны и могут быть распределены на три группы:

признаки, характеризующие правовое положение субъекта или выполняемые им функции; физические признаки субъекта; признаки, характеризующие отношения субъекта с потерпевшим.

 

26. Вменяемость как необходимое условие уголовной ответственности. (СТ. 22 УК РФ)

Невменяемость состояние, при котором лицо не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Состояние невме­няемости исключает уголовную ответственность лица.

Лицу, совершившему предусмотренное уголовным зако­ном общественно опасное деяние в состоянии невменяе­мости. судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Уголовная ответственность лиц с психическим рас­стройством, не исключающим вменяемости. Вменяе­мое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опас­ность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое рас­стройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основа­нием для назначения мер медицинского характера.

 

Специальный субъект.

Специальный субъект преступления — это лицо, которое, помимо общих признаков субъекта преступления, обладает также дополнительными признаками, необходимыми для привлечения его к уголовной ответственности за конкретное совершённое преступление.

Некоторые уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом, что предусмотренное ими деяние может совершить только лицо, обладающее определёнными признаками. Например, неправосудный приговор может вынести только судья, нести ответственность за неоказание медицинской помощи может только лицо, обязанное её оказывать и т. д. В таких случаях говорят, что преступление совершено специальным субъектом.

 

Признаки специального субъекта могут быть как прямо закреплены в уголовном законе, так и непосредственно вытекать из него. Например, в Уголовном кодексе Российской Федерации признаки специального субъекта в явной форме закреплены в главе 30, предусматривающей ответственность за преступления против государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления: им является должностное лицо. В других случаях признаки специального субъекта непосредственно вытекают из содержания статьи, хотя прямо в ней и не упомянуты. Например, к этому типу в УК РПризнаки специального субъекта могут фиксироваться в законе как в позитивной, так и в негативной форме. Так, признаки должностного лица в УК РФ определены позитивно, а признаки субъекта незаконного производства аборта (ч. 1 ст. 123 УК РФ) — негативно, поскольку им является любое лицо, не имеющее высшего медицинского образования по соответствующей специальности.тносится норма об изнасиловании (ст. 131 УК РФ): изнасилование может быть совершено только мужчиной.

 

Признаки специального субъекта могут фиксироваться в законе как в позитивной, так и в негативной форме. Так, признаки должностного лица в УК РФ определены позитивно, а признаки субъекта незаконного производства аборта (ч. 1 ст. 123 УК РФ) — негативно, поскольку им является любое лицо, не имеющее высшего медицинского образования по соответствующей специальности.

 

признаки — характеристики специального субъекта можно классифицировать, сгруппировав их по 3 блокам:

Характеристики правового статуса субъекта:

-государственно-правовое положение (гражданство);

-деятельность в сфере обороны государства;

-деятельность в сфере транспорта (водитель транспортного средства);

-должностные полномочия;

-иные специальные полномочия (например, хранение государственной тайны);

-деятельность в качестве предпринимателя;

-брачно-семейный статус;

-статус субъекта как участника судопроизводства;

-деятельность в сфере медицины.

Социально-правовые и психофизиологические свойства личности виновного:

-пол лица;

-возраст;

-иные биологические показатели — заболевание венерическим заболеванием и ВИЧ-инфекцией;

Характеристика выполняемой роли в процессе совершения преступления:

-организатор;

-руководитель;

-участник.

 

Значение признаков специального субъекта выражается в том, что они:

-Могут выступать как конструктивные признаки состава преступления, без которых данный состав отсутствует.

-Могут выступать квалифицирующим признаком, образующим состав преступления при отягчающих обстоятельствах.

-Могут иметь значение для индивидуализации наказания, выступая в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.