Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Среди организационных принципов современного общественного здравоохранения одним из важных является соблюдение единства и преемственности медицинской помощи населению в городской и сельской местности. Большая часть населения поживает в сельских районах. В Республике Беларусь в сельской местности проживает 28-30% населения страны.

Медицинская помощь сельскому населению строится на основных принципах организации здравоохранения. Однако факторы, определяющие различия между городом и деревней влияют на организационные формы и методы работы сельских медицинских организаций.

Основными факторами, способствующими сохранению различий в медицинском обслуживании городского и сельского населения, являются:

  • особенности расселения населения;
  • особенности сельскохозяйственного труда (сезонность, низкий уровень механизации, высокий удельный вес ручного труда, нередко значительная удаленность места жительства от места работы и прочее);
  • отток молодежи и лиц трудоспособного возраста в городскую местность;
  • постарение населения в сельской местности;
  • более низкий жизненный уровень в сельской местности;
  • социально-экономические и бытовые трудности.

В целом медицинское обеспечение сельского населения характеризуется ограниченной доступностью врачебной помощи, а также низкой эффективностью медико-социальных и профилактических мероприятий.

Основными причинами ухудшения медицинского обслуживания на селе являются:

  • ограниченное финансирование;
  • устаревшие организационные формы обеспечения медицинской помощью;
  • слабая материально-техническая база;
  • необеспеченность кадрами, транспортом, средствами связи;
  • высокая стоимость лекарств;
  • нарушение преемственности на разных этапах медицинской помощи.

В связи с этим задача сближения уровней оказания медицинской помощи городскому и сельскому населению, до настоящего времени остается актуальной.

Целью реформирования системы организации медицинской помощи сельскому населению является сохранение и развитие государственной системы здравоохранения, обеспечение социальной справедливости в области охраны здоровья, обеспечение доступной и качественной медицинской помощи, а также повышение ее эффективности.

Ключевыми направлениями развития медико-санитарной помощи на селе являются:

1. Сохранение единой государственной системы здравоохранения.

2. Улучшение состояния здоровья населения путем повышения уровня жизни сельских жителей и улучшения условий окружающей среды.

3. Оптимизация кадровой политики на селе и разработка программ социального развития и защищенности работников здравоохранения. Совершенствование медико-санитарного законодательства с целью закрепления медицинских работников на селе, восстановление и обеспечение минимума льгот (бесплатное жилье, отопление и освещение, стажевые льготы, повышение квалификации и др.)

4. Улучшение работы механизмов эффективного распределения ресурсов путем поддержки приоритетных направлений в деятельности сельских организаций здравоохранения (введения института врача общей практики).

5. Строгое соблюдение медико-организационных принципов формирования сети учреждений на селе с учетом потребности населения в медицинской помощи и перспектив медико-демографической и медико-организационной ситуации.

6. Совершенствование структуры и функций сельских лечебно-профилактических организаций.

7. Обеспечение преемственности в работе сельской участковой сети и специализированных служб.

8. Разработка первичной учетно-отчетной документации, экспертиза ее целесообразности.

9. Создание учреждений медико-социальной помощи (с реабилитационным уклоном) для пожилых, инвалидов и престарелых лиц в участковых больницах с совместным финансированием указанных коек здравоохранением и службами социальной защиты.

10. Расширение медико-социальной помощи в амбулаторно-поликлинических оргнизациях и на дому.

11. Придание системе здравоохранения статуса основной системы устанавливающей соответствующие требования к другим отраслям народного хозяйства по критерию влияния их на здоровье населения и обеспечение благоприятной среды проживания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.