Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОСЛЕДСТВИЯ БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ



Результаты опричнины были трагичны для страны. 70-80-е годы XVI века - время тяжелого экономического кризиса. Масштабы запустения позволяют представить себе писцовые книги (документы, в которых подробно описывалось каждое феодальное владение). Писцовые книги, составленные в первые десятилетия после опричнины, создают впечатление, что страна испытала опустошительное вражеское нашествие. В запустении лежали порой до 90 процентов земли, иногда в течение многих лет. Многие помещики разорились настолько, что бросили свои поместья, откуда разбежались все крестьяне. Народные бедствия усугублялись вдобавок к эпидемиям и бесчинствам опричников и неурожаем. Начался голод, стала массовой смертность. Это опустошение страны сыграло значительную, если не решающую роль в утверждении крепостного права в России. Крестьяне бегут? Так приказать, чтобы не бегали, а сидели на своих местах, там, где записаны в писцовые книги. От непосредственных результатов опричнины обратимся к ее отдаленным последствиям, к тем, которые сказались на жизни не одного поколения, да, пожалуй, продолжают сказываться кое в чем и сегодня. Опричнина усилила и закрепила элементы деспотизма в русской монархии. Свою реальную слабость власть пыталась компенсировать жестокостью, создавая не четко работающий аппарат государственной власти, обеспечивающий выполнение правительственных предначертаний, а аппарат репрессий. Вряд ли случайно и то, что утверждение крепостного права в России началось в послеопричные годы. Итак, тот путь централизации через опричнину, по которому повел страну Иван Грозный, был гибельным, разорительным для страны. Он привел к централизации в таких формах, которые не поворачивается язык назвать прогрессивными.

 

КНЯЗЬ ИВАН МОСКОВСКИЙ - ВЕРНОПОДДАННЫЙ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СИМЕОНА БЕКБУЛАТОВИЧА ВСЕЯ РУСИ

После отмены опричнины царь Иван прожил еще почти 12 лет. Таких казней уже не было, но Грозный не стал кротким государем. Как и раньше, в казнях присутствовала садистская изощренность. Так, царь любил тешиться тем, что осужденного зашивали в медвежью шкуру и затравливали насмерть собаками. В 1575 г. Произошел очень странный эпизод: в Успенском соборе Кремля был коронован великим князем всея Руси крещеный татарский хан Симеон Бекбулатович. А Иван Грозный стал именоваться князем Иваном Васильевичем Московским. О причинах этой странной комедии гадали современники, спорят и историки. Высказывалось предположение, что царь ставил перед собой внешнеполитическую задачу. В это время в Речи Посполитой был период "бескоролевья".Предстояли новые выборы. Среди кандидатур были и Иван Грозный, и его сын царевич Иван. Не для того ли, чтобы облегчить свое избрание, царь отказался от трона? Однако логичность этой гипотезы лишь кажущаяся. Во избежание опасных для престижа царя кривотолков великий князь Симеон не упоминался, все дипломатические сношения осуществлялись от имени государя царя и великого князя Ивана Васильевича. Следовательно, вокняжение Симеона не могло оказать никакого влияния на исход выборов. Есть и другие гмпотезы :царь испугался предсказания волхвов, напророчивших на этот год "московскому царю смерть",другие говорят, что Иван отказался от трона, чтобы услышать "молву" о себе, выявить своих противников. Больше доверия, чисто психологически, заслуживает первая версия. Ведь в колдунов и предсказателей тогда верили безоговорочно.
И все же наука не располагает достаточным материалом, чтобы ответить на вопрос, почему и зачем царь Иван на год отказывался от престола. Во всяком случае, осенью 1576 года все вернулось на прежние места.

 

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Итоги этого царствования были печальны - и для страны, и лично для монарха. Чувство одиночества, осложненное манией преследования, омрачало жизнь Грозного. Умонастроение царя прекрасно рисует его завещание, которое он составил в последние месяцы опричнины. Царь, как подобает христианину, кается в своих грехах. Но тем не менее Грозный винит в своих несчастьях других.
Да, страшное одиночество - плата, которую вынужден платить за неограниченную власть любой деспот. В завещании ярко проявилась противоречивость настроений царя. Он вроде предостерегает детей от своих ошибок, советует им быть милостивыми правителями, и в то же время советует держать подданных в узде. К тому же организм царя был не по годам изношен. Маниакальная подозрительность, постоянный страх за свою жизнь, уверенность в злодейских кознях собственных придворных... Все это расшатывает нервы и не укрепляет здоровье. К тому же царь Иван был развратником. Говорят, в последний год жизни царь выглядел дряхлым стариком, он уже не мог сам ходить: его носили. А было ему всего 53 года.

 

Коротко история многочисленных браков Ивана Грозного. После смерти первых двух жен (Анастасии Романовны и Марии Темрюковны) царь женился на Марфе Васильевне Собакиной. Меньше, чем через три недели, молодая царица умерла. Четвертый брак, даже при полной невиновности мужа в распаде трех предыдущих, церковь запрещала категорически. Однако Иван добился разрешения. Новой женой стала Анна Алексеевна Колтовская. Свадьбу сыграли весной 1572 года, а уже в начале сентября молодая царица чем-то прогневала царя-батюшку и была пострижена в монахини. Года два царь оставался холостяком, но затем женился в пятый раз на Анне Григорьевне Васильчиковой. Но вскоре она умерла. Шестой брак царя не сопровождался церковным венчанием. Василиса была вдовой дьяка Мелентия Иванова. Умерла она, видимо, своей смертью. Есть, впрочем, известие, что царь заточил Василису из ревности к своему оружничему князю Ивану Деветелеву. Наконец, в 1580 году царь Иван женился в седьмой раз на Марии Федоровне Нагой. Этой жене суждено было родить царю сына - несчастного царевича Дмитрия, трагически погибшего в Угличе в 1591 году, и пережить мужа.

Семь или даже "всего" шесть (если не считать формальной женой Василису Мелентьеву) браков - факт невероятный не только для царя. Думается, это был единственный случай в средневековой России за несколько столетий. Личная жизнь царя складывалась неудачно не только из-за множества браков. Не считая умерших во младенчестве детей, у него было трое сыновей: Иван и Федор от Анастасии и Дмитрий от Марии Нагой. Старший Иван был очень похож на отца: был жесток, вместе с царем рубил головы опальным. Иван Иванович был достойным наследником своему отцу. Но 9 ноября 1581 года царь жестоко избил сына, а через десять дней царевич умер.
Существует версия, что царевич заступился перед отцом за свою беременную жену, которую свекор "поучил" палкой. Ясно одно: царь не имел намерения убивать сына. Итак, теперь наследником престола стал Федор. О том, что царевич неумен, царь Иван знал лучше, чем кто бы то ни было. Власть Иван Грозный оставлял человеку, который просто не мог править.

Ситуация осложнялась неудачей, которой кончилась Ливонская война. Вести войну одновременно против Речи Посполитой и Швеции оказалось невозможно. Война, продолжавшаяся с 1558 года, четверть века, кончилась ничем. Еще тяжелее были условия перемирия со Швецией. Значительная часть побережья Финского залива, входившая в состав Новгородской земли, была потеряна Россией.

В 1584 году, 18 марта, не дожив нескольких месяцев до 54-х лет, царь Иван умер. Часто рождаются слухи, что покойному властителю помогли уйти из жизни. Так ли это? Мы не узнаем никогда.

 

Глава III

"ЯКО БЫ НЕИСТОВЫХ БАБ БАСНИ"

Иван Грозный был одним из самых талантливых литераторов средневековой России. В то время в литературе были строгие правила, что и как нужно писать. Разговорный язык и литературный- это были две разные вещи. Иван Грозный первым пошел на широкое включение в свои послания разговорного языка и даже просторечия. Произведения Ивана Грозного демонстрируют его эрудицию. Для доказательства положений он свободно оперирует примерами из истории древней Иудеи, Византии. Поражает память царя. Он наизусть цитирует в обширных выдержках Священное писание.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.