Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

требования к производственному процессу,требования к персоналу,требования к организации рабочего места,ответственность за несоблюдение правил



 

1. Настоящие Правила обязательны для персонала, выполняющего ремонтно-эксплуатационные, строительные, монтажные и наладочные работы с применением грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструмента на предприятиях и в организациях Министерства энергетики и электрификации СССР и министерств жилищно-коммунального хозяйства союзных республик.

2. Устройство, содержание и эксплуатация грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструмента должны соответствовать не только требованиям, изложенным в настоящих Правилах, но и требованиям системы стандартов безопасности труда, правил Госгортехнадзора СССР и инструкций заводов-изготовителей.

3. Каждый работник, если он не может принять мер по устранению замеченных нарушений Правил, обязан немедленно сообщить своему непосредственному, а при его отсутствии - вышестоящему руководителю о всех нарушениях Правил, а также о неисправностях механизмов, приспособлений и инструмента, применяемых при работах.

4. Отступления от настоящих Правил не допускаются, за исключением случаев введения в действие новых нормативов по охране труда. Правила могут быть изменены и дополнены только органами, их утвердившими.

5. Для рабочих и служащих администрацией предприятия (организации) должны быть разработаны в соответствии с действующим Положением о разработке инструкций по охране труда и утверждены совместно с профсоюзным комитетом инструкции по охране труда. Эти инструкции не должны противоречить требованиям настоящих Правил и стандартов системы стандартов безопасности труда.

6. Административно-технический персонал предприятий и организаций обязан обеспечить выполнение организационных и технических мероприятий для создания безопасных условий труда работающих с применением грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструментов, отвечающих требованиям настоящих Правил и системы стандартов безопасности труда.

7. Администрация предприятия (организации) должна обеспечить систематический контроль за соответствием механизмов, приспособлений и инструмента требованиям безопасности, соблюдением персоналом правил безопасности, применением им предохранительных приспособлений, спецодежды и других средств индивидуальной защиты.

8. Должностные лица, не обеспечивающие выполнение настоящих Правил, подвергаются дисциплинарным взысканиям и привлекаются в установленном порядке к административной либо уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

9. Электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты, используемые при ремонтно-эксплуатационных, строительно-монтажных и наладочных работах (диэлектрические перчатки, указатели напряжения, инструмент с изолирующими рукоятками, предохранительные пояса, каски и т.п.), должны соответствовать требованиям государственных стандартов и «Правил применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках».


 

Заключение

 

В заключение работы можно сделать следующие выводы:

Охрана труда представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, гарантировано каждому Конституцией РБ.

Основные обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя. Кроме того, во всех организациях, с численностью работающих более 100 человек должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда.

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляются органами федеральной инспекции труда, а в отдельных отраслях также специальными федеральными надзорами (Госгортехнадзор, Госатомнадзор, Госэнергонадзор и др.)

Общественный контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляют профессиональные союзы. Для этого они могут создавать правовые и технические инспекции труда. В случае возникновения опасности для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда он имеет право отказаться от выполнения работ.

Ответственность за качество обучения несет обучающая организация и работодатель организации в порядке, установленном законодательством РБ.

Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций, осуществляется органами федеральной инспекции труда.

 

Список использованной литературы:

 

1. Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями. - М.: Энергоатомиздат, 1988. - 736 с.

2. Методические материалы по подготовке локальных нормативных актов по охране труда организации 2007 г.-128 с.

3. Нормативно-правовые документы по охране труда. Законодательные акты Министерства труда РБ, Министерства здравоохранения РБ, Сборник 1-2006 г. 1-37 с

4. Охрана труда в машиностроении. Учебник для машиностроительных ВУЗов./ Под ред. Фельдштейна Е.Э. – Минск: Дизайн ПРО, 1997 – 384с.

5. ГОСТ 12. 0. 003 – 74.ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.

6. ГОСТ 12. 0. 004 – 90 ССБТ. Обучение работающих безопасности труда.

7. ГОСТ 12. 2. 003 - 91 ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.