Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эталон ответа к ролевой ситуации № 3



1. Медицинская сестра устанавливает доверительные отношения с пациенткой и мотивирует ее на беседу.

2. Медицинская сестра в тактичной форме сообщает, что хранить зубные протезы в емкости с водой неправильно, так как при этом происходит размножение бактериальной флоры, протез покрывается слизистым налетом. Медсестра дает рекомендации по уходу за съемными зубными протезами и полостью рта:

· После извлечения зубных протезов следует тщательно очистить протезы от остатков пищи с помощью зубной щетки и пасты или нейтрального мыла без отдушки

· Хорошо промыть протезы под струей проточной воды, затем прополоскать в прохладной кипяченой воде, просушить с помощью тканевой салфетки, которая не должна оставлять ворсинок

· Хранить зубные протезы (на период ночи) следует в специальной закрывающейся емкости, небьющейся, легко обрабатывающейся. Предпочтительно пластиковый контейнер для пищевых продуктов.

· Утром перед установкой протезов их необходимо снова прополоскать прохладной кипяченой водой. По рекомендации стоматолога можно нанести на контактные поверхности протезов фиксирующий гель.

· В процессе привыкания к протезам нужно фиксировать внимание на ощущениях, особенно во время приема пищи. В случае возникновения дискомфорта, болезненных ощущений медсестра рекомендует пациенту обратиться к стоматологу

· Для профилактики заболеваний полости рта полезно проводить регулярную очистку от остатков пищи, полоскание специальными бальзамами по уходу за полостью рта, настоями или отварами трав: ромашка, зверобой, мята, эвкалипт, шалфей, дуб

· Для улучшения кровообращения десен полезен самомассаж десен или использование специальных ирригаторов для полости рта.

· Выясните, какие вопросы возникли у пациентки, и какая ей необходима помощь в уходе за зубными протезами

· Проведите беседу с родственниками пациентки о необходимости приобрести контейнер для хранения протезов

 

Ролевая ситуация № 4

Вы – участковая медицинская сестра. При патронажном посещении пациентки К., 74 лет, Вы выяснили, что она редко выходит из дома, так как у нее устают и болят ноги при ношении уличной обуви. При осмотре обуви медсестра выяснила, что пациентка покупает обувь из прессованной кожи, на плоской подошве. Проведите профилактическую работу с пациенткой с целью предупреждения заболеваний нижних конечностей из-за неправильного подбора обуви.

Эталон ответа к ролевой ситуации № 4:

1. Медицинская сестра устанавливает доверительные отношения с пациентом и мотивирует его на беседу.

2. Медицинская сестра в тактичной форме сообщает о том, что неправильно подобранная обувь может быть причиной опасных заболеваний стопы. Обувь на плоской подошве препятствует движениям стопы при ходьбе, способствует развитию плоскостопия и может способствовать падению пациента. Обувь, короткая по длине стопы и узкая по объему может быть причиной врастания ногтей, деформации пальцев стопы, причиной ухудшения кровообращения и нарушения трофики (питания). В результате могут появляться потертости, трещины и даже участки некроза. При присоединении инфекции развиваются тяжелые гнойно-некротические заболевания стопы, особенно у пациентов, страдающих сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обувь из прессованной кожи нежелательна для пожилых и старых людей, так как она воздухонепроницаема, при перегревании стопы в теплую погоду она способствует потливости стоп и возникновению потертостей. Не следует также выбирать обувь на платформе или высоком каблуке, она также часто бывает причиной падений и травм.

3. Медицинская сестра дает рекомендации по подбору обуви:

· Обувь следует покупать во второй половине дня, когда стопа может стать чуть более отечная

· Обувь следует примерять с тем бельем, которое пациент будет носить в соответствие с сезоном: тонкий хлопчатобумажный носок или более толстый шерстяной

· Обувь следует предпочитать из кожи, но подошва не должна быть кожаной. Предпочтительна подошва из микропоры, полиуретана и других легких, непромокаемых, нескользких, пластичных материалов. Обувь должна быть на небольшом каблуке: 2-3 см для мужчин и 3 -5 см для женщин

· Желательно, чтобы обувь для прогулок имела съемную стельку. Облегчает процесс ходьбы стельки наподобие ортопедических.

· Важно, чтобы обувь имела удобную застежку, позволяющую регулировать ее ширину. Оптимальный вид застежки – это обувь на липучках. Обувь на шнурках нежелательна, так как развязавшийся в ходьбе шнурок может быть причиной падения.

· При подборе обуви важно обуть туфли и ботинки , походить и посидеть в обуви, оценивая подходят ли они по размеру. Обувь не должна быть тесной или наоборот велика. Важно, чтобы не было ощущения давления в области пальцев и пятки. Носки у туфель или ботинок должны быть достаточно просторными.

· Если у пожилого человека в разной обуви возникает дискомфорт, боли в стопах, ему нужно обратиться к врачу: хирургу или подиатру – специалисту по проблемам стопы.

4. Медицинская сестра выясняет, есть ли вопросы у пациентки и в меру своей компетенции отвечает

 

Ролевая ситуация № 5

Вы – участковая медсестра. Во время патронажного посещения пациента П., 76 лет, выяснили, что пациент – одинокий человек со сниженной способностью к самообслуживанию, инвалид 2 группы. Пациент проживает в квартире на 3ем этаже в доме без лифта. Испытывает трудности с посещением магазинов и приготовлением пищи.

Проведите беседу с пациентом с целью информирования о различных видах социальной помощи, которая предоставляется районным центром социального обслуживания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.