Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи изучения дисциплины. Специализированный модуль



Специализированный модуль

Великая Отечественная война советского народа

(в контексте Второй мировой войны)

Учебная программа для специальностей:

1-25 01 04 «Финансы и кредит»

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»

1-36 01 01 «Технология машиностроения»

1-36 04 02 «Промышленная электроника»

1-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей»

1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»

1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»

1-74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство»

Факультет - инновационной деятельности, управления и финансов

Кафедра – Социально-политических и исторических наук

Курс - I Семестр - I (экономич.спец.) II (технич. спец) Лекции - 6 часов Практические занятия - нет Управляемая самостоятельная работа – нет Всего аудиторных часов по дисциплине – 6 часов Самостоятельная работа – 66 часов Всего часов по дисциплине - 72 часа.   Зачет – I, II семестр   Курсовой проект (работа) – нет Расчетно-проектировочные работы – нет     Форма получения высшего образования – заочная (сокращённая)

 

Составил, к. и. н., доцент А.В.Мощук

 

 

Брест 2013

Учебная программа (рабочий вариант) специализированного модуля «Велиикая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны) составлена на основе эспериментальной учебной апрограммы интегрированнтго модуля «История» для учреждений высшего образования на 2012/2013 учебный год, утверждённой Министерством образования Республики Беларусь 12.06.2012 (регистрационный № ТД-СГ.04/эксп.).

 

 

Рассмотрена и рекомендована к утверждению в качестве рабочего варианта на заседании кафедры «Социально-политических и исторических наук» 26.02.20132, протокол № 5.

Заведующий кафедрой

 

_______________ А.В.Мощук

 

 

Одобрена и рекомендована к утверждению методической комиссией факультета инновационной деятельности, управления и финансов

 

 

« __ » __________ 2013 г., протокол № ___.

 

Председатель ___________ Э.Э. Ермакова


1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Изучение истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в высших учебных заведениях Республики Беларусь является одним из главных компонентов гуманитарной подготовки студенческой молодёжи. Определяющим в процессе воспитания студентов становится формирование системы ценностей, важнейшей среди которых является патриотизм и любовь к Родине.

 

Цель преподавания дисциплины

Курс «Великая Отечественная война советского народа в контексте Второй мировой войны» преследует общую цель – сформировать у молодого поколения чувство патриотизма, который рассматривается сегодня не только как важнейшая духовная и социальная ценность общества, но и как составная часть белорусской идеологии.

Задачи изучения дисциплины

– помочь студентам реально оценить вклад советского народа, в частности многонационального народа Беларуси, в разгром немецко-фашистских захватчиков;

– дать возможность студентам на основе анализа итогов Второй мировой войны понять истоки важнейших проблем мирового сообщества на современном этапе;

– научить студентов на основе всестороннего анализа конкретных исторических фактов определять возможные варианты и перспективы разрешения международных конфликтов, оценивать правомерность действий различных субъектов международных отношений.

 

Перечень дисциплин, знание которых необходимо для изучения курса:

Изучение курса «Великая Отечественная война советского народа в контексте Второй мировой войны» строится на свободном владении студентами основными понятиями такого базового курса как «История Беларуси», в рамках которого они должны понимать сущность исторических событий, предшествовавших складыванию предпосылок начала Второй мировой войны: итоги Первой мировой войны, особенности версальско-вашингтонской системы международных отношений, предпосылки складывания тоталитарных режимов на территории Западной Европы. Студент должен владеть материалом по фактологии основ послевоенного устройства мира и понимать причинно-следственные связи, которые поставили мир на грань холодной войны.


2. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п Наименование тем Число учебных часов
лекции практич. занятия самост. работа всего
1. Введение. Международные отно-шения накануне Второй мировой войны. Начало Второй мировой войны и события в Беларуси. Начало Великой Отечественной войны. Боевые действия на территории Беларуси.  
2. Боевые действия на фронтах Второй мировой войны в конце 1941–1942 гг. Оккупационный режим в Беларуси. Партизанская и подпольная борьба на оккупированной территории Беларуси.  
3. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны. Завершение освобождения советской территории от немецко-фашистских захватчиков. Завершение Великой Отечественной и Второй мировой войн. Итоги Второй мировой войны.  
Итого за семестр:  

2.2. ЛЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ,

ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ В ЧАСАХ

 

Введение. Международные отношения накануне Второй мировой войны. Начало Второй мировой войны и события в Беларуси. Начало Великой Отечественной войны. Боевые действия на территории Беларуси.

Предмет, цели и задачи курса, его структура и содержание. Отечественная и зарубежная историография истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Источники по изучению истории войн. Периодизация Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Версальско-Вашингтонская система договоров и её влияние на характер международных отношений межвоенного периода. Обострение международной напряжённости в 30-е гг. ХХ в. Формирование фашистского блока. Политика ведущих государств мира в условиях нарастания угрозы войны. Советско-германские соглашения 1939 г.

Начало Второй мировой войны. Причины и характер войны. Воссоединение Западной Беларуси с БССР. Социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР. Советско-финская война. Итоги «экспансионистской политики» Сталина. «Странная война» в Европе. Расстановка военно-политических сил в Европе накануне Великой Отечественной войны.

Цели Германии в войне против СССР. Нападение Германии на СССР. Оборонительные бои на территории Беларуси. Деятельность советских и партийных органов по мобилизации сил и средств для борьбы с агрессором. Причины неудач Красной Армии летом–осенью 1941 г.

Объем лекционных занятий – 2 часа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.