Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

AutoCAD Revit Structure Suite



Кафедра Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

Реферат

по курсу «Применение ЭВМ в расчетах методов нефтееотдачи пластов»

 

 

Тема: «Анализ современных программных комплексов, используемых при проектировании систем хранении и сбыта нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов»

 

Выполнил: студент гр. НГ-09-2_ /Чеботов А. Ю./

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Проверил:доцент / Мардашов Д.В./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

 

 

 

 

Санкт-Петербург

Содержание

 

Введение. 3

1. Анализ програмного комплекса “САПФИР”. 5

2. Программные комплексы семейства “AutoCAD”. 7

2.1. AutoCAD Актуальная версия 2012. 7

2.2. Возможности адаптации. 8

2.3. Вертикальная интеграция. 9

3. Система автоматизированного проектирования объектов PLANT-4D.. 12

4. Программы НТП Трубопровод. 21

Заключение. 23

Список литетратуры.. 24

 

 

 

Введение

Россия обладает одним из крупнейших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов: прогнозные запасы нефти оцениваются в 44 млрд т,

газа — 127 трлн м3.

Эти ресурсы распределены по территории нашей страны крайне неравномерно. Главной сырьевой базой России является Западная Сибирь. Значительны запасы нефти и газа в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и Урало-Поволжье. Перспективным районом нефтегазодобычи является Восточная Сибирь.

В то же время основные потребители нефти и газа находятся в европейской части страны. Кроме того, Россия является крупным поставщиком энергоресурсов на мировые рынки. Это предопределяет необходимость транспортировки значительных объемов нефти, нефтепродуктов и газа на большие расстояния.[1]

Современные предприятия трубопроводного транспорта – это сложные комплексы инженерно-технических сооружений, связанные между собой технологическими процессами, обеспечивающими прием, хранение, транспортировку и снабжение потребителей нефтью, нефтепродуктами или сжиженным газом.[2]

Промысловое обустройство требует большого объёма капитальных вложений, значительная доля которых приходится на сооружение систем сбора и транспорта нефти и газа. Поэтому грамотная промысловая подготовка нефти и газа имеет первостепенное значение, как для снижения первостепенных задач и эксплуатационных расходов, так и для сокращения сроков обустройства месторождений и, следовательно, для ускорения ввода в действие новых месторождений.[3]

В настоящее время с увеличением добычи нефти, нефтепродуктов и газо-конденсата, требуется больше сооружений, соответственно возрастают потребности в больших масштабах проектирования. Чтобы справиться с большими масштабами проектирования сложных комплексов инженерно-технических сооружений, связанных между собой технологическими процессами, обеспечивающими прием, хранение, транспортировку и снабжение потребителей нефтью, нефтепродуктами или сжиженным газом, нужно прибегнуть к компьютерным технологиям и к компьютерному моделированию. С развитием компьютерных технологий, в настоящее время, проектирование, различные расчеты и 3D моделирование, касающиеся данных объектов, полностью и целиком ведутся при помощи программных комплексов, таких как «PLANT-4D», “САПФИР”, AutoCAD и других его составляющих, подходящими для 3D моделирования, как для нефтепроводов, газопроводов, так и для систем хранения и переработки продуктов добытых на месторождениях различных регионов. Прочностные расчеты трубопроводов различного назначения производятся в программе “СТАРТ”, расчет остаточного ресурса трубопроводов в программе “Ресурс”, прочностной расчет сосудов и аппаратов в программе “ПАССАТ”, расчет на прочность узлов врезки и определение допустимых нагрузок программе “Штуцер-МКЭ”. Гидравлические и теплогидравлические расчеты выполняются на ЭВМ в таких программах как, “Гидросистема”, “Предклапан”, “СТАРС”. Расчет и проектирование тепловой изоляции: “Изоляция”.

 

1. Анализ програмного комплекса “САПФИР”

Любая система хранения и сбыта газа, нефти и нефтепродуктов обслуживается человеком, следовательно, нужны здания и сооружения, в которых он будет работать, отдыхать. В этом поможет программа “САПФИР”.

“САПФИР”. Система архитектурного проектирования, формообразования и расчетов.

Программа “САПФИР”позволяет архитектору выполнять проектирование самых разнообразных объектов: коттеджи, многоэтажные здания, сооружения произвольного назначения.

Проектировщик работает в привычных терминах реальных конструкций: он создаёт стены (в т.ч. криволинейные), кровли (в т.ч. сложной конфигурации), колонны, балки, перекрытия, лестницы и т.п. Кроме того, в его арсенале имеются свободные формы: пирамиды, призмы, различные поверхности, включая гиперболические параболоиды.

“САПФИР”предлагает естественную для объектов строительства поэтажную организацию модели. Позволяет копировать элементы и целые этажи, переносить объекты с этажа на этаж, поворачивать конструкции и порождать их симметричные копии. Можно тиражировать элементы и группы элементов путём копирования вдоль заданного направления или по окружности.

Создание элементов и их редактирование выполняются графическими средствами, с помощью мыши. При этом предлагается множество инструментов, обеспечивающих высокую точность геометрических построений в пространстве. Программа позволяет легко улавливать характерные точки, словно под линейку, перемещать объекты вдоль специфических линий, получать перпендикуляры, касательные, продолжения дуг и др. Прямоугольные и радиальные сетки координационных осей, обозначаемые на планах этажей в соответствии ГОСТ 21.101-97, позволяют реализовать классические схемы привязок в строительстве. Настраиваемая метрическая сетка в пространстве модели, автоматически позиционирующаяся в плоскости построения, существенно упрощает работу.

Каждый элемент в “САПФИР”наделён целым рядом параметров. Помимо геометрических характеристик, определяются материал, слой и способ интерпретации при прочностном расчёте. Для стен, перекрытий и кровли в качестве материалов могут использоваться многослойные конструкции. Пользователь может также снабжать объекты дополнительными параметрами. Редактирование параметров - это ещё один способ воздействия на модель. Так, например, можно скорректировать толщину, высоту и угол наклона стены, не меняя её привязки к осевой линии. Аналогично можно изменить параметры сечения колонны или балки, размеры и привязки оконных проёмов и многое другое.

Проектируемый объект можно наблюдать одновременно в нескольких видах и легко переходить от одного вида к другому, внося требуемые изменения в проект. При этом на плане, в перспективе и в аксонометрии программа предоставляет полный набор инструментов редактирования модели. Построения и привязки одинаково эффективно работают на плане, в аксонометрии и даже на перспективных проекциях.

Программа “САПФИР”хорошо оснащена для интерграции в программные комплексы с другими САПР. В частности, посредством файлового экспорта/импорта в известных форматах можно решать следующие задачи:

· IFC (Industrial Foundation Class) формат представления архитектурного объекта обеспечивает возможность продолжить в САПФИР работу над проектами, начатую в программах Allplan, ArchiCAD, Architectural Desktop, Bentley, Revit, Tekla и др. Или посредством экспорта передать модели САПФИР в перечисленные программы.

· DWG и DXF форматы представления чертежей и трёхмерных моделей позволяют использовать результаты проектирования в программах AutoCAD, IntelliCAD, ZWCAD в качестве подложки, «поднять» в 3D, применить при построении модели для прочностных расчётов.

· Импорт файлов VCK позволяет визуализировать в пространстве проектирруемого объекта модель размещения силового электрооборудования и кабельную разводку, выполненную средствами ПК ЭЛЬФ.

· DXF файлы чертежей и трёхмерных моделей могут быть сформированы в САПФИР для передачи в AutoCAD, IntelliCAD, ZWCAD и другие программы.

· 3DS и POV экспорт позволяет использовать такие визуализаторы, как 3DStudio и POV-Ray, для ренедеринга изображений проектов, выполненных средствами САПФИР.

· Импорт файлов 3DS, STL, MSH, MESH позволяет насыщать проекты САПФИР моделями элементов антуража, созданными средствами популярных мэшеров и трёхмерных редакторов. [4]

2. Программные комплексы семейства “AutoCAD”

2.1. AutoCAD Актуальная версия 2012

AutoCAD обеспечивает безопасность, точность и эффективность обмена проектными данными. Собственный формат DWG, широко используемый в мире, обеспечивает надежное хранение проектных данных и возможность обмена без риска какой-либо несовместимости. Импорт/экспорт в PDF дает возможность совместного и многократного использования проектных данных. Средства публикации и импорта файлов DWF делают совместную работу еще удобнее. Фотореалистичная визуализация позволяет создавать впечатляющие, насыщенные изображения моделей. Поддержка 3D принтеров позволяет создавать физические макеты проектов.

2.2. Возможности адаптации

AutoCAD легко адаптировать под собственные уникальные потребности и требования конкретной отрасли. Пользовательский интерфейс гибко настраивается и расширяется под стандарты предприятия и потребности конкретных пользователей. Интерфейс программирования обеспечивает прямой доступ к структурам базы данных, графической системе и описаниям внутренних команд, что позволяет разрабатывать специализированные приложения для автоматизированного проектирования и черчения. Функциональные возможности AutoCAD расширяются полностью интегрируемыми и совместимыми решениями, разрабатываемыми тысячами партнеров по всему миру.

AutoCAD — это значит распоряжение современными средствами подготовки документации. С их использованием может быть проведен полный цикл работ над любым проектом, начиная от разработки его идеи и заканчивая выводом результатов на печать и созданием физических прототипов. Все однотипные задачи можно теперь поручить автоматике, средства которой в широком разнообразии представлены в последних версиях программы. Это позволяет значительно сэкономить время при реализации сложных проектов.

Специальные инструменты, встроенные в программу, позволяют производить автоматическое структурирование документов, с которыми ведется работа. Таким образом, вся информация, которая необходима пользователю, собирается в одном месте.

Значительное удобство для пользователя предоставляет концепция параметрических чертежей, которая реализована в последних версиях программы. Она дает возможность в минимальные сроки вносить изменения в уже созданные проекты. Смысл этой функции заключается в том, что пользователь имеет возможность задать определенные параметры зависимости, которые будут соблюдаться. К примеру, это может быть наличие общего центра у концентрических окружностей или сохранение параллельности прямых. А чтобы еще больше упростить работу, программа предлагает готовые динамические блоки.

Если пользователь хочет представить результаты своей работы в максимально привлекательной форме. В этом случае к его услугам — различные возможности работы с графикой, широкий набор средств визуализации, а также возможности не только двухмерной, но и трехмерной печати.

2.3. Вертикальная интеграция

AutoCAD Revit Architecture Suite.

Входящие в него продукты обладают максимальной гибкостью и предназначены для архитектурно-строительного проектирования и выпуска рабочей документации. Autodesk Revit Architecture- специализированное решение, которое следует логике мышления архитектора. Программа работает с единой моделью, а не с разрозненными файлами чертежей. Благодаря этому, обеспечивается высокое качество и согласованность проектов.

AutoCAD- это самая распространенная в мире САПР; ей пользуются миллионы специалистов из разных стран. Общепризнанный формат DWG упрощает обмен проектными данными между участниками распределенного проектного коллектива.

AutoCAD Architecture- это вариант AutoCAD, предназначенный для архитекторов. Полнофункциональный AutoCAD дополнен специализированными возможностями для архитектурного проектирования. Поскольку AutoCAD Architecture разработан на платформе AutoCAD, пользователи, знакомые с интерфейсом и функциями AutoCAD, могут после краткосрочного обучения незамедлительно приступить к работе.

AutoCAD Revit Structure Suite.

В программном комплексе AutoCAD Revit Structure Suite объединены хорошо зарекомендовавшая себя САПР AutoCAD, AutoCAD Structural Detailing и Revit Structure. Решение содержит полный набор средств для моделирования, создания документации, деталировки и формирования рабочих чертежей.

AutoCAD Structural Detailing- представляет собой мощное решение для быстрой и эффективной деталировки и автоматического создания рабочих чертежей стальных и железобетонных конструкций.

Revit Structure- это средство проектирования строительных конструкций c согласованным обновлением моделей и видов, двунаправленной связью с расчетными программами и моделированием с учетом материалов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.