Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Золотые пластины и золотой ларец



Сочинитель гимнов, Уильям В. Хау, называет Святую Библию "золотым ларцом, в котором хранятся драгоценные жемчужины истины". Книга Мормона, с другой стороны, претендует на то, что ведет свое происхождение от неких таинственных золотых листов, обнаруженных Иосифом Смитом, по указанию ангела. Хранятся ли и в ней также жемчужины истины? Или же Книга Мормона - это всего лишь еще одна религиозная книга, сфабрикованная человеком и содержащая истины - меньше, чем исторический роман и духовного видения - меньше, чем ковбойская пьесса?

"Книга Мормона была отклонением от нормы в процессе развития американской литературы, любопытной мутацией - одновременно бесплодной и плодовитой. Хотя она не породила никаких подражаний за пределами мормонского движения и была оставлена без внимания литерантурными критиками, она привела в Америку в 19-ом столетии несколько сотен тысяч иммигрантов. В двадцатом веке тысячи экземпляров этой книги распределяются каждый год. Потому что на протяжении более чем ста лет миссионеры провозглашали ее по всему миру, как религиозную историю, уступающую по своей значимости разве что Библии" (No Man Knows My History, by M. Brodie, p. 67). Что же это за книга, игнорируемая и одновременно - влиятельная, прославляемая и проклинаемая?

О чем же эта книга?

Книга претендует на то, что является историей ранней Америки и ее основания. Она описывает три отдельных переселения народа со Святой Земли в Америку. Первое такое переселение совершил Иаред со своей семьей, покинув Святую Землю примерно во времена строительства Вавилонской башни. К 500 году до Р.Х. они поубивали друг друга в братоубийственной войне. Единственным, кому удалось уцелеть, был Кориантумр. В 585 году до Р.Х. Иерусалим покинули Мулекитяне и обосновались на земле, называемой Зарахемла, в новом свете. Они нашли Кориантумра и получили от него летопись Иаредову. Около 600 года до Р.Х. праведный иудей Лехий забрал свою семью из Иерусалима и отправился в морское путешенствие. Они высадились где-то на одном из американских континентов. У Лехия было шесть сыновей: Ламан, Лемуил, Нефий, Сэм, Иаков и Иосиф. Лавман и Лемуил были злонравными и грешными людьми, и навлекли на себя гнев Божий, в результате чего Он проклял их и все их потомство, которое имело красный цвет кожи [т.е. людей индейского происхождения]. Потомство же Нефия и его праведных младших братьев имело белый цвет кожи и пользовалось благосклонностью Божьей. Таким образом, в Америке появились две расы: нефийцы - белокожие, миролюбивые и склонные к семейной жизни, и ламанийцы - краснокожие, кровожадные и склонные к идолопоклонничеству.

Много веков два эти народа воевали между собой. В конце концов, нефийцы обнаружили существование мулекитян и воссоединились с ними. Все они стали называться нефийцами. Во времена земного служения Христа на той земле существовал золотой век мира. Основным событием этого века мира было, якобы, посещение этих людей Христом в период между Его распятием и воскресением. В течение этих трех дней Он, по утверждению мормонов, основал на том континенте Свою церковь.

Век мира, однако, был непродолжительным и между 200-м и 300-м годами по Р.Х. войны между индейцами и белокожим населением возобновились. После каждого сражения мертвые тела "грудами валялись на земле и их присыпали сверху землей". Таково, по объяснениям Иосифа, происхождение индейских холмов, обнаруженных археологами в различных частях Соединенных Штатов, и вызывавщих большое любопытство и множество попыток теоретического объяснения во времена Иосифа Смита. Самые большие холмы указывают на участок, где произошло последнее великое сражение, примерно в 400-ом году по Р.Х., когда ламанийцы полностью уничтожили нефийцев, в результате чего Колумб, "открывший" новый свет обнаружил там только краснокожих индейцев.

К счастью, пророк Мормон, сохранил историю народа на золотых пластинах. Он передал их своему сыну, Моронию, который пережил уничтожение народа нефийцев. Перед своей смертью, Мороний закопал эти пластины в Холме Кумора, где Иосиф, по указанию (свыше), нашел их 14-ю веками позже. Такова история, повествуемая Книгой Мормона.

Проблемы и странности

Некоторые из странностей Книги Мормона включают такие : восемь герметических барж, имеющих возможность плыть в любом направлении, на которых иаредийцы пересекли океан, имевших окна помещенные сверху и снизу и освещаемых 16-ю светящимися камнями. Нефийцы имели два магических кристалла с иголками внутри, которые они использовали для того, чтобы определить - в каком направлении им плыть. Иаредийцы привезли с собой также животных (напоминает на Ноев ковчег), вследствие чего животные появились на американских континентах. Иаредийцы привезли даже лошадей, свиней, овец, крупный рогатый скот и ослов (хотя Колумб и не обнаружил на американских континентах всех этих видов животных). Нефийцы выращивали пшеницу и ячмень, а индейцы - кукурузу и картошку.

Более сотни имен, встречающиеся в книге, являются библейскими, иногда слегка видоизмененными по написанию. Около 25 тысяч слов из Книги Мормона взяты из перевода Ветхого Завета, выполненного при короле Иакове [King James Version] и еще 2 тысячи - из Нового Завета. При этом иногда в них вводились небольшие отличия, для того, чтобы заранее предотвратить критические вопросы о том, каким образом древний американский пророк мог использовать точный текст Библии, перевод которой был сделан при Короле Иакове! [1611 год по Р.Х.]

В книге описывается много кровопролитий и массовых убийств. Она начинается с убийства, включает целую серию предательсств и сражений. Первая ее часть содержит немало проповедей, но в оставшейся части - больше приключений. Предложения очень неопределенны и в тексте встречается много повторений, которые делают повествование "вязким" и туманным. Фраза "И было", например, появляется в тексте по меньшей мере 2000 раз. [В оригинале автор упоминает фразу "and it came to pass", которая в King James Version встречается также очень часто. В русской Библии она как правило опускается, но иногда тоже переводится фразой "и было".] Марк Твен назвал Книгу Мормона "напечатанным хлороформом".

Свидетели

Последователи Иосифа Смита постоянно умоляли его показать им золотые пластины, хотя они были "приняты" на небеса по завершению их перевода. Оливеру Каудери, Дэвиду Витмеру и Мартину Харрису, наконец, все-таки было позволено взглянуть на пластины, хотя показания всех трех свидетелей существенно расходятся друг с другом. Мартин Харрис, отвечая на вопросы палмирского юриста, сказал: "Я не видел их так, как, скажем, я вижу этот пенал для карандашей, хотя я видел их 'глазами веры' . Я видел их столь же ясно, как вижу все, что меня окружает - хотя в то время они были покрыты сукном". Все трое свидетелей, в конце концов поссорились с Иосифом и покинули церковь, но никто из них никогда не отказывался от своих показаний. Каудери и Харрис впоследствии были крещены заново и снова допущены в церковь.

Кроме них еще восемь свидетелей утверждали позже, что им были показаны пластины. Четверо из них были Витмерами и трое - членами семьи самого Иосифа. Восьмой свидетель был женат на дочери Витмера. Большинство тиражей Книги Мормона включают заявления этих одиннадцати свидетелей.

Источник

Существует много версий происхождения Книги Мормона, кроме той, что отстаивается самими "Святыми", о том, что книга, мол, была дана Богом, через Мормона и Морония. Самая популярная среди этих версий заключается в том, что данная книга представляет собой плагиат с древнего манускрипта, написанного Соломоном Споулдингом и предположительно содержащего теорию о том, что американские индейцы были на самом деле иудеями, эмигрировавшими в Америку. Но единственный когда-либо обнаруженный манускрипт Споулдинга - это витиеватый по стилю и сентиментальный индейским роман. Фаун М. Броди, в своей книге "Никто не знает моей истории" [Fawn M. Brodie, No Man Knows My History] (приложение B.) мастерски показывает неправдоподобность этой теории.

Другие критики книги настаивают на том, что Иосиф Смит страдал галлюцинациями и Книга Мормона является плодом его больного воображения. Однако, связность изложения материала исключает и эту возможность.

Вероятно, наиболее реалистичным является предположение, что книга была написана человеком, обладавшим бурной фантазией и достаточно образованным, чутко реагировавшим на события своего времени и имевшим пристальный интерес ко всему, что говорилось и писалось о религии, о различных "теориях" происхождения индейцев и возникновения загадочных холмов вокруг того места, где он жил в детстве. Фаун Броди делает хорошее наблюдение, что в книгу включены многие текущие вопросы и события того времени, причем некоторые из них происходили как раз во время "написания" книги. Она пишет: "Любая теория о происхождении Книги Мормона, высвечивающая личность самого пророка и не уделяющая внимания тому периоду его жизни, к которому все это относится, обречена на неизбежные искажения и извращения фактов. Потому что данную книгу лучше всего можно объяснить не невежеством Иосифа и не его галлюцинациями, но его впечатлительностью и реакцией на провинциальные мнения тех времен. Он никогда не имел ни усердия, ни настойчивости на то, чтобы разобраться в реальности, но его разум был открыт для всех интеллектуальных влияний, откуда бы их ни заносило. Если его книга кажется сегодня скучной и однообразной, то это только потому, что страсти тех времен давным давно улеглись и злободневные вопросы, на которые книга отвечала, перегорели и превратились в пепел".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.