Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, задачи, принципы и структура Уголовного закона



Уголовный закон-это принятый в установленном порядке высшими органами гос.власти НПА, определяющий общие принципы и основания уголовной ответ-ти, виды преступлений, а также те наказания, к-ые применяются к лицам, совершившим преступления.
Уголовный закон, имеет обязательную силу на всей территории РФ и подлежит обязательному соблюдению органами гос.власти, должностными лицами и всеми гражданами, находящимися на ее территории.
Уголовный закон определяет деяния,к-ые признаются преступлениями, и наказания, а также иные меры воздействия уголовно-правового хар-ра, применяемые к виновным лицам за их совершение.
Уголовный закон в РФ представляет собой Уголовный кодекс РФ,к-ый принят Гос.Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года, подписан Президентом РФ 13 июня 1996 года, опубликован в «Российской газете» и вступил в действие с 1 января 1997 года.
Признаки Угол.закона, отличающих его от других НПА:
1. Угол-ое закон-во осущ-ет правоохранительную ф-ию, посредством установления уголовно-правовых запретов.
2. Уголовное законодательство представлено в виде УК, к-ый является единственным и исключительным источником уголов.права, устанавливающим уголовную ответственность, и определяющим какие деяния признаются преступлениями.
3. Уголовное законодательство применяется исключительно уполномоченными на то гос.органами и должностными лицами и к лицам виновным в совершении преступления.
4. Применение уголовного законодательства строго регламентировано отдельной отраслью права – уголовным процессом.
5. Уголовный закон содержит наиболее жесткие санкции за нарушения предписаний.
6. Уголовное законодательство не допускает применение норм уголовного закона по аналогии (ч. 2 ст. 3 УК РФ).

Структура:УК состоит из Общей и Особенной частей, каждая из которых выполняет свою, только ей присущую ф-ию. Но уголовно-правовые нормы Общей и Особенной части взаимосвязаны и их применение взаимообусловлено.
Общая часть УК РФ содержит нормы, определяющие основные задачи и принципы уголовного законодательства, основание и пределы уголовной ответственности, виды и порядок назначения наказаний, порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и от отбывания наказания, обстоятельства исключающие преступность деяния, особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, основания и цели применения принудительных мер мед.хар-ра.
Особенная часть УК РФ включает в себя уголовно-правовые нормы, определяющие конкретно, какие деяния признаются преступлениями и определяющие виды и размеры наказаний за эти преступления.
Общая и Особенная части УК РФ подразделяются на разделы, к-ые образуют главы, включают отдельные статьи.

Задачи уголовного закона. 1)охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка безопасности, окр.среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Новое уголовное законодательство изменило приоритеты правоохранит.деят-ти уголовного закона, выдвигая на первое место не гос.интересы, а права и свободы личности.

Принципы уголовного законодательства.

Принцип законности (ст. 3 УК РФ) -преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом. Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ) - лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответ-ти независимо от пола, расы, национальности, имущественного и служебного положения, отнош.к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также др. обстоятельств.

Принцип равенства перед уголовным законом означает, что при наличии в действиях лица состава преступления, социальные данные о его личности не могут служить препятствием для привлечения этого лица к ответственности.
Принцип вины (ст. 5 УК РФ) -лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия (бездействие), действие и наступившие общественно опасные последствия, в отношении к-ых установлена его вина. Лицо, виновно совершившее общественно опасное деяние (действие или бездействие) отвечает лишь за то, что было совершено им лично.

Принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ) - УК РФ -наказание и иные меры уголовно-правового хар-ра, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физич.страданий или унижение чел-ого достоинства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.