Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий



Ст. 151 УК РФ.

О – нормальное нравственное и соц. рзв несовершеннолетнего.

Объективная сторона п-я – состав формальный, деяние в форме действия – вовлечение несовершеннолетнего:

1) В систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ – это склонение к употреблению таких напитков или веществ не менее 3 раз в течение непродолжительного времени.

2) В занятие бродяжничеством – это скитание по различным местностям, длительное отсутствие по месту жительства, что сопряжено с паразитическим образом жизни. Особенности: не является п-ем, когда вовлечение в бродяжничество совершено родителем в случае стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что вызвано утратой источника средств существования.

3) В занятие попрошайничеством – это систематическое выпрашивание у посторонних денег, продуктов, одежды и т.д.

П-е окончено с момента вовлечения в попрошайничество или бродяжничество независимо от того, удалось ли виновному фактически склонить несовершеннолетнего к этим формам антиобщественного поведения.

Субъект – вменяемое ф.л., 18 лет (специальный субъект).

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

Квалифицированный состав:

1) Признаки, характеризующие объективную сторону: способ вовлечения – а) применение насилия; б) угроза применения насилия (см. ст. 150 УК РФ).

2) Признаки, характеризующие субъекта: а) специальный субъект – родитель, педагог либо иное лицо, на которое возложены обязанности по воспитанию (см. ст. 150, в т. ч. примечание).

 

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции.

Ст. 151.1 УК РФ.

О – нормальное нравственное и соц. рзв несовершеннолетнего (особый потерпевший).

Объективная сторона – состав формальный, деяние в форме действия – розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, если это деяние совершено неоднократно.

Неоднократно – это продажа лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

Субъект – вменяемое ф.л., 16 лет.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

 

Неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Ст. 156 УК РФ. Конституция РФ ст. 38.

О п-я – нормальное физическое, психическое и нравственное рзв несовершеннолетнего.

Объективная сторона п-я – состав формальный, деяние в форме действия или бездействия – неисполнение либо ненадлежащее исполнение лицом обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Обязательным признаком объективной стороны является способ совершения п-я – жестокое обращение с несовершеннолетним (причинение ему физических и нравственных страданий путем применения насилия, лишения воды и пищи, систематическое унижение человеческого достоинства и др. действия). П-е окончено при наличии систематичности жестокого обращения с ребенком (в течение 3 раз в течение непродолжительного периода времени). При единичных случаях УО наступает за п-я против личности.

Субъект – вменяемое ф.л., 16 лет, специальный субъект – родитель, иное лицо, на которое возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, педагог, др. работник образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

 

Подмена ребенка.

Ст. 153 УК РФ.

О п-я – интересы семьи и право ребенка воспитываться в своей биологической семье. Под ребенком в данной норме понимают новорожденного ребенка.

Объективная сторона – состав формальный, деяние в форме действия – замена одного новорожденного ребенка др.

Новорожденным является ребенок, индивидуальные признаки которого еще не выражены в полной мере, в силу чего они не осознаются его родителями или законными представителями. П-е окончено с момента совершения действий, после которых ребенок не может быть идентифицирован его родителями.

Субъект – вменяемое ф.л., 16 лет.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны является мотив: корыстные (стремление извлечь в результате подмены какую-л. Денежную выгоду) либо иные низменные побуждения (месть, зависть, националистические, расовые и др. мотивы).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.