Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. 119



УГРОЗА УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ наказывается по ст. 119 УК РФ лишь в случаях, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данное преступление посягает на безопасность жизни и здоровья человека. Угроза - это разновидность психического насилия над личностью. Она рассчитана на запугивание. Способы выражения угрозы разнообразны. Угроза адресуется потерпевшему устно, письменно, с помощью жестов, по телефону и т. д. Она может быть высказана непосредственно тому, к кому обращается виновный, а также передана через третьих лиц. Необходимым признаком состава преступления является реальность угрозы. Она считается таковой, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Следует исходить из того, что реальность угрозы связывается прежде всего с наличием объективных оснований опасаться приведения ее в исполнение; субъективное восприятие угрозы потерпевшим играет подчиненную роль. На реальность угрозы указывают ее конкретная форма, характер и содержание, сопутствующая ей конкретная ситуация (место, время, обстановка деяния), способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, предшествующие взаимоотношения виновного и потерпевшего (например, систематические преследования потерпевшего), характеристика личности виновного (например, его взрывной характер, устойчивая насильственная антиобщественная ориентация, бурные проявления злобы, ненависти, жестокости, обиды, прежние судимости за насильственные преступления и проч.). Состав преступления формальный. Преступление окончено в момент выражения угрозы. Преступление совершается с прямым умыслом. Мотивы совершения преступления не имеют значения для квалификации. Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста

14. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.120

Непосредственным объектом преступления является жизнь и здоровье человека.

Предмет преступления – органы и ткани человека, необходимые для трансплантации.

Объектами трансплантации могут быть сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани, перечень которых определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Российской академией медицинских наук.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред. Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего возраста 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.

Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

Объективная сторона преступления заключается в принуждении к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, под которым понимается психическое воздействие на потерпевшего с целью получения согласия на изъятие органов или тканей для трансплантации.

Способы принуждения:

– применение насилия – физическое воздействие на потерпевшего, которое может быть выражено в нанесении ему побоев, истязании, причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью и др.;

– угроза применения насилия – высказывание намерения применить насилие с целью получить согласие потерпевшего на передачу органа или тканей. При этом угроза должна обладать признаком реальности.

Преступление считается оконченным с момента начала принуждения.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью – получение согласия от потерпевшего на изъятие органов или тканей для трансплантации.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующие признаки преступления – то же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося:

– в беспомощном состоянии, т. е. в состоянии, когда потерпевший не способен в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее;

– в материальной или иной зависимости от виновного. Под материальной зависимостью принято понимать ситуацию, когда потерпевший находится на полном или частичном иждивении посягающего, проживает на его жилой площади и т. д. Под иной понимается служебная зависимость, а также та, которая проистекает из родственных или супружеских отношений, основана на законе или договоре.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.