Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности суперскалярных микропроцессоров



Данная архитектура обеспечивает одновременное выполнение двух и более команд. Для этой цели в МП реализовано несколько специальных или универсальных обрабатывающих устройств (конвейеров), которые могут работать параллельно. Управляющее устройство МП обеспечивает просмотр очереди команд на возможность одновременного выполнения нескольких команд и если такие команды найдены, обеспечивает загрузку ими исполнительных устройств. Т.о. функцию распараллеливания потока команд берет на себя аппаратура процессора (без вмешательства программиста).

При этом для увеличения загрузки исполнительных устройств необходимо:

· устранение зависимостей по управлению (предсказание переходов)

· устранение зависимостей по данным (переименование регистров)

Особенности архитектуры:

Достоинство:

· программист не заботится о распараллеливании.

Недостатки:

· распараллеливание происходит динамически (затрачивается процессорное. время);

· распараллеливается только ограниченная часть программного кода (т.е. далеко расположенные друг от друга не связанные между собой команды одновременно не могут быть выполнены);

· высокая сложность УУ.

15 КЭШ-память. Назначение. Принцип функционирования.

 

При обращение процессором на прямую к оперативной памяти, ОП не успевает обслуживать поступающие заявки, процессору в этом случае приходится простаивать. Поэтому необходимо какими-либо методами согласовать быстродействие процессора и ОП. Сделать это можно 2 способами:

1. Построить ОП на более быстродействующей элементной базе (дорогостоящий)

2. Использовать специальное структурное решение при организации уровней подсистемы памяти, а именно включений между процессором и ОП быстродействующий КЭШ.

Отличительными особенностями КЭШ являются:

1. Малый объем (от 8кбайт)

2. Быстродействие сравнимое с быстродействием процессора.

КЭШ – это тайник, недоступно для программ, так как не может быть адресовано машинными командами.

Суть заключается в следующем, когда процессору понадобилась информация, сначала он обращается к КЭШ памяти, если информация там есть (такое событие называется КЭШ попаданием), то нужное слово извлекается из КЭШ и передается процессору. Если нет (КЭШ промах), то идет обращение к оперативной памяти, информация помещается в КЭШ затем передается процессору.

 

Пусть ОП состоит из 2n адресуемых слов, можно представить ОП под совокупность блоков фиксированной длинны по «к» слов в каждом. Тогда емкость оперативной памяти можно записать следующим выражением M= 2n/k.

КЭШ память состоит из C строк по «к» слов в каждой. Причем емкость КЭШ во много раз меньше емкости ОП.

В процессе выполнения задачи, некоторое подмножество блоков в ОП находятся строго в КЭШ. Каждая строка в КЭШ снабжается ТЭГом, является служебной областью, как правило ТЭГ содержит старшие разряды поля адресов памяти. ТЭГ нужен для установления соответствия между ОП и КЭШ.

 

Важной отличительной особенностью КЭШ является то, что две операции передачи слова и загрузка блока в ОП могут происходить одновременно. КЭШ соединен с процессором линиями: адрес, данные, управление. Линии данные и адрес подключены к соответствующим буфером. Эти буферы имеют выход на системную магистраль, через которую они могут обмениваться с ОП информацией. Если происходит событие КЭШ попадания, то буферы адреса и данных блокируется.

Если происходит КЭШ попадание, то буферы адреса и данных блокируются, весь процесс обращения ведется без участия ОП.

Если происходит событие КЭШ промах, то затребованный процессором адрес выставляется в буфер адреса , передается на системную магистраль, затем происходит поиск в ОП, блок информации копируется в буфер данных, затем передается в КЭШ, затем ЦП

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.